Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангармонический осциллятор и кристалл






Ангармонизм колебаний легко учесть, рассматривая более высокие члены разложения потенциальной энергии по смещениям атомов. (К ангармоническим членам относятся члены порядка выше второго в этом разложении). Для отдельного осциллятора полный гамильтониан H можно тогда представить как сумму гармонической части гамильтониана Hо и ангармонической поправки H′:

 

.

 

Ангармоническая поправка учитывает кубический член и член четвертого порядка по смещению в разложении потенциальной энергии кристалла. Если возмущение H′ мало, то на основании теории возмущений можно найти, что поправка D e n второго порядка теории возмущений к энергетическому уровню e n0 гармонического осциллятора равна:

.

 

Матричные злементы H′ nn и H′ nm, входящие в это выражение, равны:

 

H′ nn=< n|H′ n>; H′ nm=< m|H′ |n>; H′ nm=< n|H′ |m>.

 

Они вычисляются при использовании невозмущенных (гармонических) волновых функций |n > и |n′ >.

Оператор x 3x 4), входящий в возмущение H′, может быть выражен через операторы рождения a+ и уничтожения a и может, следовательно, повышать, либо понижать квантовый уровень осциллятора, либо оставлять возбуждение осциллятора без изменений. В последнем случае любой переход в более высокое (или более низкое) состояние должен " одновременно" сопровождаться переходом в более низкое (высокое) состояние. Поскольку действие оператора рождения a + и оператора уничтожения a известно, то можно вычислить член первого порядка H′ nn и члены второго порядка H′ nm и H′ mn диаграммным методом, используя следующие правила:

 

 

1. Нарисовать горизонтальные линии – уровни энергии невозмущенного осциллятора (поскольку в приближении рассматриваются невозмущенные волновые функции);

 

2. Невозмущенные состояния можно соединять наклонными стрелками вверх и вниз, представляющими переходы между уровнями, описываемыми операторами рождения а+ и уничтожения а возбуждения. Стрелка вверх ­ соответствует вкладу в матричный элемент величины [(ћ /2 mw)(n+ 1)]1/2, а стрелка вниз ¯ – вкладу [(ћ/ 2 mw)(n)]1/2;

 

3. Необходимо нарисовать столько переходов, каков порядок p возмущения:

x 3 = (a++a)3 = a+ 3 +....; x 4 = (a++a)4 = a+ 4 +....; и т.д.;

 

4. Следует нарисовать все возможные переходы из данного состояния n в конечное состояние m, используя число переходов, соответствующее порядку возмущения p. Это отбирает из члена типа (а+) p разрешенные для данного перехода комбинации;

 

5. От каждой диаграммы получается член, состоящий из p вкладов (по одному от каждой линии). Необходимо учесть, что могут существовать разные варианты переходов из n в m, причем промежуточные состояния могут быть виртуальны.

 

В нашем случае член первого порядка теории возмущений описывается матричным элементом < n| H′ n> = H′ mn, содержит два слагаемых (a 3 x 3) nn и (a 4 x 4) nn, и вызывает смещение энергетического уровня на величину De 1 n (куб) и De 1 n (четв). Очевидно, невозможно нарисовать три перехода так, чтобы начальное и конечное состояние было бы одним и тем же состоянием n. Поэтому De 1 n (куб) = (a 3 x 3) nn= 0. Диаграммы, представляющие член (a 4 x 4) nn, показаны на следующей схеме:

 

Вклад в H′ nn n 2 n 1 n 0

1. n+ 2 -----------

n+ 1----------- a+a+aa (n+ 1)(n+ 2) 1 3 2

-----------

2. n+ 1 ----------- a+aa+a (n+ 1)(n+ 1) 1 2 1

N -----------

3. n+ 1 -----------

n ----------- a+aaa+ (n+ 1)(n) 1 1 0

n– 1-----------

 

4. n+ 1 -----------

n ----------- aa+a+a (n)(n+ 1) 1 1 0

n–- 1 -----------

5. n ----------- a+aa+a (n)(n) 1 1 0

n– 1 -----------

6. n -----------

n- 1----------- aaa+a+ (n)(n- 1)1 3 2

n- 2-----------

 

Сумма 6 n 2 + 6 n+ 3.

Таким образом, общий вклад члена четвертого порядка, вызывающего сдвиг энергетического уровня осциллятора равен:

De 1 n (четв) = (a 4 x 4) nn=a 4(6 n 2+6 n +6).

Член второго порядка по возмущению H′ nmH′ mn включает и a 3 x 3 и a 4 x 4. Вклад члена a 4 x 4 имеет более высокий порядок, чем члена a 3 x 3. Поэтому имеет смысл рассматривать только вклад, связанный с кубическим членом. Составляя подобные диаграммы для каждого члена ряда и учитывая весовой множитель каждого члена [ De 0 n–De 0 n ] 1, можно выполнить суммирование по всем разрешенным промежуточным состояниям и найти вклад в сдвиг энергетического уровня осциллятора:

 

De (2) n (куб) = – a 23(30 n 2+30 n +11).

Поэтому энергетические уровни ангармонического осциллятора определяется следующим выражением:

 

en= (n+ 1/2) ћw+A (n 2 +n) +A 0

A 0 = (ћ/mw)2(3 a 4/4–11 a 32/8 mw 2); A= (ћ/mw)2(3 a 4/2–15 a 32/4 mw 2).

На рис. 42. показаны состояния гармонического и ангармонического осцилляторов. Кривая потенциальной энергии ангармонического осциллятора и аппроксимация ее параболической кривой (гармоническое приближение) демонстрируется на рис.42 а. Для гармонического осциллятора собственные значения энергии En известны из решения уравнения Шрёдингера En=ћw (n+ 1 / 2) и указаны на рисунке. В ангармоническом случае поправку к энергиям DEn можно рассчитать с помощью теории возмущений. Вычисление поправок к энергии гармонического осциллятора диаграммным способом показано на рис. 42 б. Поправка первого и второго порядка по теории возмущений выражается через матричные элементы переходов H′ nn,, H′ n,, H′ nn при использовании невозмущенных волновых функций | n > и | n′ > и может быть вычислена диаграммным методом, если использовать операторы рождения a+ и уничтожения a возбуждений, которые либо увеличивают квантовое число на единицу, либо уменьшают его на единицу. На диаграмме горизонтальными линиями указаны энергетические состояния гармонического осциллятора с квантовыми числами … n- 1, n, n+ 1… и т.д. Член первого порядка DE (1) n содержит вклады (a 3 x 3) nn и (a 4 x 4) nn и вызывает смещение уровня на величину DEn (куб) и DEn (четв). Поскольку невозможно нарисовать три перехода, чтобы и начальное и конечное состояние было бы одинаковым, член DEn (куб) = 0. Вычисление члена четвертого порядка DEn (четв) в первом приближении теории возмущений дает шесть вариантов переходов с рождением и уничтожением возбуждения.

 

Поскольку каждый акт рождения из состояния n дает вклад, пропорциональный (n+ 1)1 / 2, а акт уничтожения из состояния n – вклад, пропорциональный n 1 / 2, суммарная поправка к энергии может быть вычислена, как это показано на диаграмме. В первой колонке показаны возможные переходы, во второй – последовательность действия операторов, в третьей – вклады соответствующих процессов, а в четвертой колонке указаны раздельно вклады в энергию при степенях квантового числа n: n 2, n 1, n 0. Поправка во втором порядке теории возмущений (сумма по всем возможным состояниям системы) обычно рассматривается только для кубического ангармонического члена.

 

 

Рис. 42. Ангармонический осциллятор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.