Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НА ЙГРЕССиЮ






«Свет мой зеркальце». Для упражнения потребуется зер­кало с ручкой. Выполняется оно по парам, хотя остальные учащиеся не только наблюдают, но и дополняют зеркало. Один учащийся играет роль зеркала и берет его в руки. Дру гой, обращаясь к зеркалу, спрашивает: «Свет мой зеркальце, скажи, в каких ситуациях я бываю агрессивным?» «Зеркало» описывает эти ситуации, обращаясь к помощи класса. Хоро­шо, если спрашивающий затем сам потом становится чьим-ни­будь зеркалом. Желательно, чтобы все ученики приняли учас­тие в игре.

«Трудно». Учащиеся обращаются к рисункам, сделанным на предыдущем уроке (упражнение «Моя реакция на агрес­сию»). Ведущий спрашивает, кто из ребят нарисовал себя в конструктивной позиции. Поскольку большинство обычно ри­сует себя в неконструктивной позиции, ведущий интересуется, почему так трудно реагировать на агрессию конструктивно? В результате обсуждения этого вопроса делается вывод, что труднее всего сдерживать себя. Обсуждаются различные спо­собы, помогающие сдержаться, например, сосчитать до пяти или постараться внимательно рассмотреть мелкую деталь на одежде противника

«Если я сильный...» Ведущий заранее готовит ситуации, близкие и понятные ребятам, в которых присутствует прояв­ление агрессии (желательно, чтобы их было столько же, сколько учеников в классе). Учащиеся придумывают, как они


будут реагировать на них конструктивно. Ситуации могут быть примерно такими:

«К тебе подходит Петя, спрашивает, какую музыку ты больше всего любишь. Когда ты отвечаешь, он говорит, что такую музыку слушают только дураки». «Ты приходишь в школу в новой блузке. На перемене Маша внимательно рассматривает ее и говорит: " Эта блузка тебя глупит"».

«Ты, проходя мимо, нечаянно задел Сашу локтем. Он резко разворачивается и бьет тебя по плечу».

Работа с притчей. Подросткам читается притча «Живот с пристежками»*, предлагается определить ее смысл. При этом оговаривается, что вариантов ответов может быть много.

Начальник по прозвищу Гурзуф хотел выглядеть солидным. Отправляясь на работу, он пристегивал себе большой живот. Все думали: «О, какой большой начальник!», и слушались его. Но однажды пристежки испортились, и живот перестал отстегиваться. «Вот и хорошо, — решил Гурзуф. — Теперь меня и дома будут слушаться». Но не угадал.

В результате обсуждения делается вывод, что живот для начальника Грузуфа был способом скрыть от окружающих ощущение собственной слабости. Затем ребятам предлагается поискать «мнимый живот», то есть способы создания иллюзии своей силы у сверстников, затем у взрослых.

Примерные ответы:

«У подростков мнимым животом может быть драка, куре­ние или одежда особая».

«У взрослых это может быть алкоголь».

«Л еще бывает у кого-то высокое положение на работе, и он приходит домой и отрывается на детях».

,, После обсуждения еще раз подчеркивается, что только сильный внутренне человек умеет отвечать на агрессию конст­руктивно.

Кротов В.Г. Массаж мысли. М., 1997. С. 47.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.