Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Стратегии региональной модернизации Китая






Модернизация — длительный исторический процесс, и Китаю следует быть готовым к долгой и упорной борьбе на пути к ней. Кроме того, на разных стадиях процесса модернизации следует формировать разные стратегии развития и выбирать разные способы модернизации и страте­гические приоритеты.

(1) Развитые регионы: полным ходом к вторичной модернизации.

В этих регионах следует развивать экономику знаний, строить общество знаний, строить региональную систему инноваций, улучшать качество жизни людей, заботиться о природе и эко­логической обстановке, защищать культурное разнообразие, способствовать процессу интенси­фикации знаний, развивать сетевое взаимодействие, информатизацию, инновации, глобализа­цию и экологизацию, кроме того, создавать условия для субурбанизации и децентрализации промышленности, чтобы постепенно полностью осуществить вторичную модернизацию. В тех развитых регионах, где еще не полностью завершена первичная модернизация, следует пере­бросить часть сил на осуществление вторичной, параллельно завершая первичную.

(2) Предварительно развитые регионы: координированное развитие двух модернизаций.

В тех предварительно развитых регионах, где высока степень завершенности первичной модернизации и уже созданы условия для начала вторичной, следует скоординировать одно­временное и планомерное завершение обеих.

С одной стороны, следует полностью закончить первичную модернизацию: отбросив в сто­рону изоляционистский менталитет, утвердить концепцию рыночной экономики, стремительно развивать индустриализацию, урбанизацию, здравоохранение, правовую систему и демократи­зацию — все это входит в список первоочередных задач первичной модернизации.

С другой стороны, необходимо стремиться и к вторичной модернизации, создавая эконо­мику знаний, общество знаний, строить региональную систему инноваций, улучшать качество жизни людей, заботиться о природе и экологической обстановке в окружающей среде, защи­щать культурное разнообразие, способствовать процессу интенсификации знаний, развивать сетевое взаимодействие, информатизацию, инновации, глобализацию и экологизация, а кроме того, создавать условия для субурбанизации и децентрализации промышленности, чтобы посте­пенно полностью осуществить вторичную модернизацию.

(3) Отстающие регионы: продолжая путь к первичной модернизации.

В тех регионах, где уровень завершенности первичной модернизации относительно невы­сок, следует продолжать стремиться к ней. Но в то же время необходимо думать о закладывании основ для вторичной модернизации, учитывая ошибки тех стран, которые провели ее раньше, нанеся при этом ущерб природе и истощив запасы ресурсов. Кроме того, следует избегать чрез­мерного уклона в индустриализацию — она не должна быть более интенсивной, чем необхо­димо. Важнее всего, отбросив в сторону изоляционистский менталитет, утвердить концепцию рыночной экономики, стремительно развивать индустриализацию, урбанизацию, здравоохра­нение, правовую систему и демократизацию — все это входит в число первоочередных задач первичной модернизации.

Формулируя стратегии развития модернизации, следует в первую очередь избегать двух нежелательных позиций.

Первая — пессимистичная. Пессимизм свойственен в массе своей менее развитым регионам, где считается, что осуществить первичную модернизацию за краткий срок невозможно. Подоб­ная направленность мышления игнорирует творческие способности и склонность китайского народа к инновациям. Когда-то Китай добился феноменальных результатов за 4000 лет истории существования аграрного общества — что же может помешать ему создать за 100 лет экономи­ческое чудо в XXI веке?

Вторая — слепой оптимизм. Он свойственен более развитым регионам, в которых преоб­ладает уверенность, что нет ни малейшей трудности в осуществлении модернизации за огра­ниченный срок. Подобный настрой игнорирует все трудности процесса модернизации в Китае. Подобное легкомыслие не может привести к успеху. Китай — огромная страна, которую насе­ляют 1, 3 млрд человек. Осуществить модернизацию в стране, которая служит домом для одной пятой населения земного шара, несомненно, трудно. Хотя некоторые из регионов развиты гораздо больше, чем все остальные, на уровне развития страны сказывается положение дел во всех регионах в целом. Слишком явное выраженное неравенство в развитии разных регионов может вызвать экономические и социальные проблемы, что неминуемо скажется на развитии как уже развитых, так и отстающих регионов.

Но никакие трудности не станут непреодолимыми для великого народа, если он обладает научными и рациональными теориями модернизации, а также стратегией развития. История Китая показывает, что эта нация является по-настоящему великой, сами китайцы — предпри­имчивые и смелые люди, а сыны и дочери китайской нации достойны ее и обладают прекрас­ными творческими способностями. Китайская нация имеет великую историю и не менее вели­кое будущее.

Группа исследования стратегий модернизации Китая

16 декабря 2001 года

Раздел II. Содержание доклада за 2002 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.