Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Процесс модернизации во второй половине ХХ века.






Во второй половине ХХ столетия всемирная модернизация продвинулась далеко вперед, однако этот процесс был крайне неравномерным [14]. К 2000 г. все развитые страны вступили в период вторичной модернизации; все среднеразвитые страны завершили или практически осуществили
первичную, а часть их уже начала и вторичную; предварительно развитые и отстающие страны все еще стремились к завершению первичной модернизации, в некоторых странах и регионах процветало традиционное аграрное общество, а в некоторых этнических группах все еще про­должался первобытный период.

1. Основные черты всемирной модернизации во второй половине ХХ века.

(1) Направление всемирной модернизации изменилось. Первичная модернизация, вкупе с инду­стриализацией и урбанизацией, достигла своего пика в период с 1950-х по 1970-е гг. В то время как развитые индустриальные страны завершили процесс первичной модернизации, развиваю­щиеся страны подхватили волну преобразований, энергично продвигаясь к индустриализации и урбанизации. К 1970-м годам технологическая и информационная революции начали изме­нять представления и поведение людей. Высокие технологии, информатизация, интенсифика­ция знаний, глобализация, инновации и прочие вещи, не имевшие ранее аналогов, все сильнее влияли на общество, экономику и человеческую жизнь. Жители крупных городов группами переезжали в пригороды, малые города и поселки, производство стало перемещаться в разви­вающиеся страны или менять свою направленность, фокусируясь на отраслях знаний и услуг; индустриальные страны проводили переориентацию развития своей экономики и структур занятости; деиндустриализация в экономике и дезурбанизация (обратная урбанизация) в соци­альной сфере стали все более распространенными явлениями. Развитые страны завершили переход от первичной к вторичной модернизации. К началу 1990-х, вторичная модернизация стала изменять облик современного мира.

[14]

(2) Процесс всемирной модернизации принес выдающиеся достижения (рисунок VI.2). За пять десятилетий число стран, завершивших или почти осуществивших первичную модер­низацию, выросло с двух до 61, а число стран, вступивших в период вторичной модернизации, выросло с нуля до 24. К 2000 г. примерно половина стран полностью завершила или осуществила первичную модернизацию, и порядка 18% стран вступили в период вторичной. По сравнению с 1950-м годом, качество жизни людей выросло до невиданных ранее высот, а экономика стала более масштабной, чем когда-либо.

Рисунок VI.2. Достижения всемирной модернизации в 1950—2000 годах

□ Число стран, завершивших или в целом осуществивших первичную модернизацию ] Число стран, вступивших в период вторичной модернизации

 

 

 

 

 

 

Год

 

(3) Процесс всемирной модернизации был поделен на фазы и шел крайне неравномерно. Во второй половине ХХ века модернизационные процессы во всех странах носили фазовый характер. Относительно отстающие страны постепенно двигались от традиционного аграрного общества к начальной фазе первичной модернизации, а затем входили в стадии ее развития и расцвета. Относительно развитые страны последовательно проходили от стадии развития к расцвету и затем к переходной фазе первичной модернизации, постепенно вступая в началь­ные и развивающиеся стадии вторичной (все это происходило в период с 1970 по 2000 год). К 2000 г. еще ни одна страна мира не достигла стадии расцвета вторичной модернизации.

В период с 1950-х по 1960-е гг. лидеры всемирной модернизации достигли переходной фазы первичной модернизации, а наименее развитые страны оставались на уровне традиционного аграрного общества. В период с 1970-х по 1980-е гг. лидеры всемирной модернизации вступили в начальную фазу вторичной модернизации, а наименее развитые страны оставались на уровне традиционного аграрного общества. В период с 1990-х по 2000-е годы лидеры всемирной модер­низации вступили в стадию развития вторичной модернизации, а наименее развитые страны оставались на уровне традиционного аграрного общества.

(4) Разрыв между уровнем модернизации развитых и развивающихся стран расширялся. В период с 1970 по 2000 г. 24 страны вступили в период вторичной модернизации, и ее индекс в них рос в среднем на 1, 4 — 4, 1% ежегодно. В то же время в 21 стране этот индекс с каждым годом замедлялся в росте. Это означало, что уровень вторичной модернизации в них падал, а разрыв между ними и странами-лидерами становился все шире. Наибольший разрыв между значени­ями индексов вторичной модернизации развитых и развивающихся стран равнялся 69 пунктам в 1970 г. и 100 пунктам — в 2000 г.

(5) Разрыв между развитыми и развивающимися странами в уровне инноваций и передачи знаний также увеличивался. В 2000 г. наибольший отрыв развитых стран от развивающихся по значениям показателя степени осуществления первичной модернизации равнялся 69 пунктам, по значениям индекса инноваций в знаниях — 120 пунктам, по значениям индекса передачи знаний — 117 пунктам, между значениями индекса качества жизни — 96 пунктам, 104 пун­ктам — между значениями индекса качества экономики и 100 пунктам — между значениями индекса вторичной модернизации. Все это показывает значительность разрыва в уровнях инно­ваций в знаниях.

2. Основные черты процесса модернизации в Китае во второй половине ХХ века

Во второй половине ХХ столетия модернизация в Китае продвигалась весьма успешно. В 1950-х гг. Китай в целом был аграрной страной. За 50 лет упорной работы стране удалось перейти от тра­диционного аграрного общества к индустриальному и вступить в фазу развития первичной модернизации. Кроме того, в Китае наблюдаются многие признаки вторичной модернизации. Его уровень по сравнению с другими странами мира, если основываться на индексе вторич­ной модернизации, выше, чем если делать сравнение по степени завершенности первичной. В настоящее время Китай находится в такой ситуации, что индустриализация и информатиза­ция идут вровень друг с другом, а первичная и вторичная модернизации также продвигаются вперед с одинаковой скоростью. Общее движение модернизации впечатляет своей скоростью.

(1) Уровень модернизации в Китае рос очень быстро (рис. VI.3). Степень осуществления в стране первичной модернизации (индекс первичной модернизации) поднялась с 26% в 1950 г. до 76% в 2000 г. В 2001 г. этот уровень равнялся уже 78%, что было на 2% больше, чем в предыду­щем. Индекс вторичной модернизации в стране вырос с 21 в 1970 г. до 31 в 2000 г. В этом же году Китай находился на 62-м и 58-м местах по степени завершенности первичной и вторичной модернизации соответственно среди 108 стран мира. За вторую половину ХХ века индекс пер­вичной модернизации в Китае рос в среднем на 1% ежегодно. Если проводить расчеты, основы­ваясь на данных роста индекса первичной модернизации с 1960 по 2000 г., то 100% он достигнет к 2015 г. — после чего сравняется со средним уровнем индустриальных стран в 1960 г.

(2) Развитие модернизации в Китае прошло через три пиковых периода. Первый пик при­ходится на 1950 — 1960-е гг., второй — на 1970—1980 гг., а третий — на 1990 — 2000 гг. Первый пик связан с основанием нового Китая, второй — с реформами и концом политики изоляционизма, а третий — с рыночной экономикой и глобализацией.

(3) Процесс модернизации Китая неравномерен в двух аспектах: в региональном развитии и росте индикаторов. В 2000 г. в Китае три показателя (медицинские услуги, продолжительность

Рисунок VI.3. Достижения модернизации в Китае в 1950—2000 гг. [14]

 

100 --------------------------------------------------------------------------


 

 


1970 1980 1990 2000 Год
^ 60 -
 
 
 
1950 1960

□ Индекс первичной модернизации Идекс вторичной модернизации


 

 


жизни и уровень грамотности взрослого населения) достигли стандартов первичной модер­низации, а три других (ВНП, доля занятости трудящихся в сельском хозяйстве и доля населе­ния с высшим образованием) были весьма далеки от этих стандартов. Индекс качества жизни находился на вполне приличном уровне, будучи сопоставимым и наиболее близким к индексу развитых стран. Индекс инноваций в знаниях развивался с огромной скоростью. Хотя по срав­нению с остальным миром он был достаточно высок, его отрыв от развитых стран являлся наи­более заметным. В то же время индекс передачи знаний был посредственным, а индекс качества экономики был особенно низок, сильно отставая от величин этого индекса в развитых странах и находясь по сравнению с ними на низких позициях.

(4) Разрыв между Китаем и среднеразвитыми странами по уровню модернизации снижался. Степень осуществления первичной модернизации в Китае в 1980 г. была на 26% ниже, чем в среднем по миру, а в 2000 г. на — уже 13%. Таким образом, этот разрыв сузился на 13%, или уменьшался на 0, 6% в год в среднем. Индекс вторичной модернизации Китая был на 19 баллов ниже, чем средний по миру в 1980 г. и на 15 — в 2000 г. Разрыв сократился на 4 пункта.

3. Основные черты процесса региональной модернизации в Китае во второй половине ХХ века

(1) Уровень региональной модернизации в Китае постоянно поднимался. В 1970 г. степень осуществления первичной модернизации ни в одном из регионов Китая не превышала 70%. Тем не менее, в 2001 г. в 22 регионах эта степень превышала 70%, и в девяти — 80%. Кроме того, пять регионов практически осуществили первичную модернизацию, а в 26 — от одного до пяти индикаторов достигали стандартов первичной модернизации.

(2) Процесс региональной модернизации в Китае был фазовым, и в настоящее время страна осуществляет обе модернизации параллельно. С 1970 по 2001 г., региональная модер­низация в Китае может быть поделена на два основных периода. Первый продолжался с 1970 по 1990 г. и был ознаменован стремлением к первичной модернизации. Второй — с 1990 по 2001 г. и характеризовался стремлением провести обе модернизации сразу. В 1990-х гг. Гонконг и Макао вступили в период вторичной модернизации, а Пекин и Тайвань находились на ее под­готовительной стадии. В развитых регионах вдоль восточного побережья и крупных городских агломерациях наблюдались растущие элементы вторичной модернизации. В то же время в цен­тральных и западных регионах продолжалась работа по осуществлению первичной модерниза­ции — в том числе, урбанизации и индустриализации.

(3) Межрегиональный разрыв в Китае сужался в рамках первичной модернизации, но рас­ширялся в рамках вторичной. В период с 1970 по 2000 г. этот разрыв в степени осуществления первичной модернизации в 31 регионе Китая сначала расширился, а затем начал уменьшаться. Разрыв в развитии между отдельными регионами достигал наибольшей величины в 1970 г. (40%),
в 2000 г. максимальный разрыв составлял 38% (на 2% ниже). Наибольшая величина в значениях индекса вторичной модернизации, индекса передачи знаний и индекса качества жизни в 1970 г. равнялась 27, 30 и 49 соответственно, а в 2000 г. она достигла 52, 53 и 61. Разница значений этих индексов увеличилась на 25, 23 и 12 соответственно.

(4) Процесс региональной модернизации в Китае становился все более неравномерным. Наиболее ярко эта неравномерность проявлялась в двух областях: в уровне региональной модер­низации и уровне развития основных индикаторов. Хотя межрегиональный разрыв в уровнях вторичной модернизации расширялся, наиболее развитыми и предварительно развитыми на континентальной части страны были восточные регионы, а наиболее отстающими — запад­ные и центральные. Неравенство регионов проявлялось в индикаторах и первичной, и вторич­ной модернизации, и во втором случае оно только увеличивалось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.