Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Перспективы модернизации в первой половине XXI века






Согласно плану Дэн Сяопина, Китай достигнет уровня среднеразвитых стран и осуществит модернизацию к 2050 г. Но модернизация идет во всем мире. Стране будет сложно контролиро­вать этот процесс, если она не сможет следовать общемировым тенденциям.

Перспективы всемирной модернизации в следующие 50 лет

В конце ХХ века развитые страны уже вступили в фазу развития вторичной модернизации. Если скорость их развития за последние 30 лет удастся удержать на прежнем уровне, к 2020 г. они достигнут фазы расцвета, а к 2050 — переходной. К тому же времени среднеразвитые страны достигнут фазы расцвета вторичной модернизации, и некоторые из среднеразвитых стран последуют за ними, завершив первичную и вступив в начальную фазу вторичной модерниза­ции. При отсутствии каких-либо чрезвычайных обстоятельств, в ближайшие 50 лет всемирная модернизация сможет праздновать победу.

(1) Три модели всемирной модернизации в грядущие 50 лет. Развитие всемирной модернизации будет крайне неравномерным. Страны, находящиеся на разных ступенях развития, будут выби­рать разные стратегические модели дальнейшего прогресса. Страны, лишь недавно вступившие в начальную фазу вторичной модернизации, или только завершившие первичную, будут стре­миться к осуществлению вторичной; страны, еще не завершившие первичную модернизацию, окажутся перед выбором — следовать такой же линейной стратегии развития или принять инте­грированную модель модернизации. Эти три модели — интенсивная вторичная модернизация, последовательное завершение первичной и начало вторичной или интегрированная модерни­зация — будут основными в первой половине XXI в. Во всех трех моделях используются разные стратегии развития — и по-разному расставлены приоритеты.

(2) Ожидаемый уровень всемирной модернизации в ближайшие 50 лет. В целом, около 70 стран (из 131 рассматриваемой страны) завершат первичную (а 50 стран начнут осуществлять вторичную) модернизацию к 2050 г. Развитые страны-лидеры достигнут переходной фазы и завершат вторичную модернизацию, некоторые из среднеразвитых ее практически осуще­ствят. К 2050 г. индекс вторичной модернизации стран с высоким уровнем дохода будет в два раза выше, чем в 2000 г. Межрегиональный и международный разрывы в уровнях модерни­зации сохранятся.

2. Перспективы модернизации Китая в следующие 50 лет

Стратегическая трехступенчатая цель Китая заключается в достижении уровня среднеразвитых стран и осуществлении модернизации к 2050 г. Для достижения столь грандиозной цели незаме­
нимы инновации в техническом оснащении и стратегическом планировании. В свете изучения тенденций и практики осуществления всемирной модернизации, а также сопоставления полу­ченных результатов с целями и задачами модернизации Китая, мы рекомендуем использование интегрированной модели модернизации — завершение первичной в 2015 г. и осуществление вторичной модернизации к 2050 г. видится нам наиболее оптимальным вариантом развития событий.

(1) Цели модернизации Китая в ближайшие 50 лет. Возможны три цели, связанные с модерни­зацией. А) Цель низкого уровня: индекс вторичной модернизации должен превысить к 2050 г. средний по миру. B) Цель среднего уровня: индекс вторичной модернизации к этому времени догонит средний среди среднеразвитых стран. С) Высшая цель: индекс вторичной модерниза­ции достигнет уровня наиболее успешных из среднеразвитых стран, что позволит в целом осу­ществить первичную модернизацию. То, о чем говорится в плане Дэн Сяопина, является высшей целью. Если же говорить проще, то цель модернизации Китая к 2050 г. заключается в том, что инновации в знаниях, передача знаний, качество жизни, качество экономики и уровень модер­низации должны существенно превышать средние показатели по миру, вся страна завершит урбанизацию и информатизацию, а в развитых регионах произойдет популяризация знаний, и страна осуществит вторичную модернизацию. В следующие 50 лет модернизация Китая будет разделена на три этапа — урбанизацию, информатизацию и интенсификацию знаний — и каж­дому из них должны соответствовать определенные цели.

(2) Стратегические рекомендации по модернизации Китая в ближайшие 50 лет. В ближайшие 50 лет Китай в целом может выбрать путь интегрированной модернизации для развития инно­ваций и стратегического менеджмента (рисунок VI.1).

Рисунок VI.4. Основная стратегия модернизации Китая: модель интегрированной модернизации

Структура продуктивности
Источник: He 2003 [1].
Стратегические приоритеты модернизации Китая могут корректироваться с учетом подъ­ема уровня модернизации и изменений общемировых модернизационных тенденций. Каждая

Уровень продуктивности

Вторичная модернизация Развитие цивилизации Экономика и общество. Интенсификация знаний, ----------- основанные на знаниях информатизация.

О

Появление человечества

 

отдельная стадия должна иметь свои приоритетные цели. На данный момент страна может выбрать следующие варианты дальнейшей стратегии.

A. Равный приоритет отдается индустриализации и развитию на ее основе.

B. Одновременно идут процессы урбанизации и субурбанизации.

C. Активное развитие демократии.

D. Дальнейшее продвижение информатизации и сетевого взаимодействия.

E. Энергичная работа над повышением уровня интенсификации знаний и развития выс­шего образования.

F. Дальнейшее участие в экономической глобализации.

G. Организация национальной инновационной системы.

H. Формирование стратегии экологической модернизации.

I. Активное развитие системы распределения материальных благ сообразно внесенному вкладу.

ХХ! в. определяет дальнейшую судьбу китайского народа. Если к 2050 г. Китаю удастся достигнуть уровня среднеразвитых стран, а к концу столетия — уровня развитых, он снова ока­жется в авангарде человеческой цивилизации.

Группа исследования стратегий модернизации Китая Китайский центр исследования модернизации Китайская академия наук 2 ноября 2002 года

Раздел II. Содержание доклада за 2003 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.