Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Модернизация Китая






Среди 5000 народностей по всему свету, китайский народ — несомненно, один из величайших. Это не только самая многочисленная нация в мире, она обладает несравненной славной исто­рией. В аграрную эру именно Китай создал существовавшую более 4000 лет великую цивили­зацию, именно в нем были изобретены бумага, печатный станок, оружейный порох и компас. В Средние века Китай был одним из мировых лидеров на протяжении 1000 лет. Однако он упустил возможность проведения промышленного переворота, не осуществил модернизацию вовремя, хотя она длилась около 200 лет, и заплатил за это высокую цену. Даже сейчас Китай заметно отстает от стран-лидеров в области мирового развития. Но история творилась людьми, и будущее — за всем человечеством.

1. История и цель модернизации Китая

Модернизация в Китае продолжается 140 лет — с 1860 г. Исследования в области модернизации Китая и ее формирование прошли три фазы. На первую приходятся попытки модернизации, предпринятые в 1860 — 1911 гг. династией Цин, на вторую — развитие модернизации в период с 1912 по 1949 г. в Китайской республике, третья фаза началась в 1949 г. и продолжается поныне.

Согласно трехшаговой стратегии модернизации, разработанной Дэн Сяопином, Китай достигнет уровня среднеразвитых стран и в целом осуществит первичную модернизацию к 2050 г. Для достижения этой великой цели, нам необходимо знать, какой станет модернизация к 2050 г., постоянно отслеживать степень модернизации Китая и уровень ее развития, а также вовремя формулировать и оптимизировать стратегию ее дальнейшего осуществления.

2. Современный уровень модернизации Китая

В данном докладе проведена количественная оценка уровня модернизации Китая в период с 1970 по 1998 г.

(1) Процесс первичной модернизации. В 1998 г. Китай находился в фазе развития первичной модернизации. Степень первичной модернизации оценивалась в 73%, что соответствовало 63-му месту в списке из 109 стран. Из десяти оценочных индикаторов первичной модернизации четыре приближались к ее стандартному значению или достигли его. В их число входили: медицинские услуги, уровень грамотности среди взрослых, уровень детской смертности и ожидаемая про­должительность жизни. В период с 1970 по 1998 гг. уровень развития первичной модерниза­ции Китая превышал средний уровень по миру — это отразилось в перемещении с 71-ого на 63-е место в общем списке стран в рассматриваемый период. Если опираться на эти данные, то Китаю понадобится еще 15 лет на завершение первичной модернизации.

(2) Процесс вторичной модернизации. В 1998 г. индекс вторичной модернизации Китая рав­нялся 30, что соответствовало 55-му месту в списке из 109 стран. В 1990-х гг. индекс качества жизни в Китае впервые превысил среднемировое значение. За отчетный период уровень разви­тия вторичной модернизации Китая был выше, чем в среднем по миру, что отразилось в пере­мещении в общем списке стран по этому параметру с 67-ого места в 1970 г. на 55-е в 1998 г.

3. Стратегические возможности модернизации Китая

В настоящий момент Китай еще не завершил свою первичную модернизацию и не может позво­лить себе упустить возможность проведения вторичной. Что мы можем предпринять в этом положении?

У нас есть три варианта дальнейших действий. Согласно первому, нам следует продолжать стремиться к завершению первичной модернизации и затем перейти к вторичной в будущем. Второй вариант заключается в одновременной реализации как первичной, так и вторичной модернизаций. Согласно третьему, прямо сейчас возможно перейти непосредственно к вторич­ной модернизации. Настоящий доклад обосновывает мнение о недостаточной эффективности первого подхода и невозможности осуществления третьего, Следовательно, нам остается только второй вариант.

Относительно рациональной стратегией для Китая является одновременное и тщательно скоординированное развитие как первичной, так и вторичной модернизации — и, соответ­ственно, развитие одновременно как индустриальной экономики, так и экономики знаний. Процесс модернизации Китая на последующие 50 лет можно приблизительно разделить на три фазы.

В первой фазе данного процесса приоритетным направлением развития должна стать индустриальная экономика, а экономика знаний станет сопровождающим элементом. К тому моменту, когда будет практически завершена первичная модернизация, уже будут заложены материальные и информационные основы для проведения вторичной.

Во второй фазе необходимо уделять одинаково пристальное внимание и индустриальной экономике, и экономике, основанной на знаниях. Когда первичная модернизация оконча­тельно завершится, у экономики знаний будет хорошая база, и вторичная модернизация шагнет от начальной стадии к стадии развития.

Основным направлением развития в третьей фазе будут экономика и общество, основан­ные на знаниях. Когда экономика знаний восторжествует над материальной, а общество знаний окончательно сформируется, вторичная модернизация перейдет из стадии развития в стадию расцвета. К этому времени Китай в целом осуществит вторичную модернизацию и достигнет уровня среднеразвитых стран мира.

Основными принципами модернизации Китая в первые годы XXI века должны стать: один переход (от первичной к вторичной модернизации); две одновременные модернизации; три главных направления политики (согласно которым развитые регионы Китая вдоль линии побе­режья основным приоритетом считают вторичную модернизацию, среднеразвитые регионы равномерно осуществляют и первичную, и вторичную, а отстающие регионы фокусируются на первичной); четыре приоритетных области — экономика, основанная на знаниях, сетевое взаимодействие (информатизация), урбанизация и демократизация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.