Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Региональная модернизация Китая






Китай — огромная страна с прекрасными горами и реками. От востока до запада, от севера до юга он покрыт пересекающимися реками и горными хребтами. Эта чудесная земля, общей площа­дью 9, 6 млн км2, разделена на 34 региона (27 провинций, 4 города центрального подчинения, два специальных административных района — Гонконг и Макао, а также Тайвань), в которых проживают представители 56 народностей. Из-за географических, климатических и культурных различий в разных регионах наблюдается неодинаковый уровень развития. В некоторых случаях эти различия весьма значительны. Однако в XX веке в разных регионах по-разному подошли к вопросу модернизации и добились различных достижений — и нет оснований полагать, что этот тяжелый труд не продолжится в XXI в.

Модернизация — цель не только национального, но и регионального развития. На данный момент уровни развития различных регионов Китая сильно различаются — и им потребуются разные сроки осуществления модернизации. Несомненно, общей проблемой является коррект­ное восприятие процесса модернизации, реалистичная оценка уровня модернизации разных регионов и формирование рациональных научных стратегий для модернизации.

(1) Процесс первичной модернизации. К 1998 г. все 34 региона Китая вступили в период пер­вичной модернизации. Говоря более конкретно, два региона (Гонконг и Тайвань) полностью реализовали первичную модернизацию, а четыре (Макао, Шанхай, Тяньцзинь и Пекин) вплот­ную приблизились к ее завершению. Таким образом, в общей сложности в шести регионах уро­вень модернизации выше среднего уровня в мире. В остальных 28 регионах от одного до пяти индикаторов соответствуют стандартам первичной модернизации — она там реализована в той или иной степени. Если строить прогнозы, основываясь на среднем уровне развития первичной модернизации в период с 1970 по 1998 г., девять регионов (Шанхай, Тяньцзинь, Цзянсу, Чжэцзян, Гуандун, Пекин, Шаньдун, Хубэй и Шэньси), вероятно, смогут полностью провести первичную модернизацию в ближайшие 15 лет — что окажется быстрее средних темпов развития по стране.

(2) Процесс вторичной модернизации. В 1998 г. три региона из 34 двигались в направлении вторичной модернизации. Пекин вступил в подготовительную фазу вторичной модернизации, Тайвань — в начальную, а Гонконг уже дошел до фазы развития. Кроме того, в шести регионах индексы вторичной модернизации превышали средний мировой показатель, а в семи — сред­ний показатель в странах со средним уровнем дохода. В их число входили Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Гонконг, Макао, Тайвань и Ляонин.

Китай обладает великой историей, древней культурой и уникальными людьми. Ничто в мире не сможет остановить его развитие, принизить мудрость китайского народа, сдержать прорыв китайских инноваций или ограничить возможности развития страны. Инновации, спо­собность к обучению, знания и человеческие ресурсы составляют главное богатство и одновре­менно являются теми крыльями, что помогут взлететь китайской нации. Неизвестно, что сулит нам будущее, но история строится людьми. Народ, обладающий великой историей, опреде­ленно способен создать великое будущее.

Группа исследования стратегий модернизации Китая

18 января 2001 года

Раздел II. Содержание доклада за 2001 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.