Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементная база.






Танк AMX-56 «Леклерк» является неким переходным звеном между существующим и будущим поколением танков в плане насыщенностью электроникой. Наличие развитой электроники позволяет обеспечить не только оптимальное управление узлами и агрегатами машины, но и реализовать алгоритмы, невозможные для механических систем в принципе, что обеспечивает высокую эффективность машины. Сама электроника «Леклерка» является практически аналоговой и в целях уменьшения проводов применяется мультиплекс (объединённый поток, состоящий из потоков одного уровня). Подобная элементная база уже устарела, но, это первый опыт в мировом танкостроении столь масштабного её применения, причём достаточно эффективного. Система способна к дальнейшей модернизации, перехода на цифровые технологии и реализации, недоступных до этого характеристик. Вся система управления танком распределена на несколько управляющих блоков. Каждый управляет своим агрегатом, имеет собственное питание, сообщается с необходимыми датчиками, получает от них необходимые сигналы, вырабатывает собственные сигналы управления и обменивается необходимой информацией с другими блоками. Блоки управления располагаются ниже погона башни, блоки СУО находятся в кормовой нише башни, а блоки МТО, ходовой части и защиты находятся в корпусе.

Все управляющие блоки объединены в ТИУС. Данная ТИУС также включает в себя следующие компоненты: быстродействующую систему управление боем «Finders»; гибридную (инерциальную и спутниковую) систему навигации от спутниковых комплексов «GPS» и «NAVSTAR»; встроенную систему определения технического состояния машины, её узлов и агрегатов; систему ППО; систему связи с псевдослучайным изменением рабочей частоты, защищающим от средств радиоэлектронной борьбы противника; систему опознавания «свой – чужой». ТИУС выдаёт экипажу данные о местонахождении танка, оптимальных маршрутах движения, расходе боеприпасов и топлива, ведёт приём и передачу информации с другими танками и командным пунктом о состоянии машины и тактической обстановке. Все данные выводятся в виде буквенно-цифровых символов и карт на цветные дисплеи, а также голосом с помощью речевого информатора, имеющего в памяти более 600 команд.

Вид на панорамный прицел командира
Управляющие блоки МТО, ходовой части и защиты
Управляющие блоки остальными узлами и агрегатами танка, находящиеся под полом боевого отделения
Система управлением боем «Finders», также оснащена цветным дисплеем, на который выводится изображение топографических карт, на которых показываются местоположение своего танка, определение эксплуатационно-технического состояния машины, а также её техническое и тыловое обеспечение, местоположение союзных танков и их состояние, приданных и поддерживающих подразделений, положение противника, а также отражаются в графическом и текстовом виде приказы, донесения и варианты решений ведения боя. Система управления боем «Finders», является одной из наиболее эффективных систем командования и управления, используемых в настоящее время в войсках НАТО. Система значительно повышает эффективность систем оружия и личного состава на поле боя и обеспечивает взаимодействие между линейной машиной и более высоким уровнем командования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.