Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы.






В середине марта 2015 года в ряде СМИ появилась информация о заказе агентством военных закупок Министерством обороны Франции (DGA) у компании Nexter (в прошлом GIAT, головной разработчик «Леклерка»), широкомасштабной программы по комплексной модернизации и продлению ресурса до 2040 года, 200 танков AMX-56 «Леклерк». При этом не утончалось, какой именно вариант модернизации будет применён, но на основании вариантов, которые публиковались ранее, можно представить примерный состав модернизации.

При этом 29 июля 2015 года в Париже в здании министерства обороны Франции состоялось подписание соглашения между французской государственной компанией Nexter Systems S.A. и германской компанией Kraus-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG (KMW) о создании объединенного холдинга, который будет специализироваться по производству бронетанковой техники и артиллерийского вооружения. Объединенная компания создается с долями 50: 50. Объединение двух концернов, безусловно, отразится на дальнейшей модернизации как «Леклерка», так и «Леопард-2», скорее всего фирмы пойдут по пути максимальной унификации узлов, агрегатов и электронных систем. К подобному курсу также подталкивает и то, что представителями власти обеих стран неоднократно высказывались мнения, что содержать два разных основных боевых танка на вооружение двух крупнейших стран и экономик Европы слишком накладно, но, безусловно, о снятии с производства и вооружения одного из них речи не идёт.

Вариант модернизации «Леклерка» с установкой в штатную башню 140 мм орудия. Хорошо видно, что в результате модернизации увеличивается лишь кормовая ниша башни
На IDEX 2005 был представлен вариант модернизации который включал в себя замену лобовых броневых модулей корпуса и башни на более совершенные, с большим эквивалентом броневой стали против различных боеприпасов. На крыше башни предполагалась установка динамической защиты (такой же, которая применяется на K2 «Чёрная пантера»), четыре поворотных пусковых ус
Вариант модернизации от фирмы SAGEM Defence
тановки комплекса активной защиты (КАЗ) с двумя противоснарядами в каждой (похожие на таковые у КАЗ K-APS, который также
Вариант модернизации представленный на выставке IDEX 2005, «Леклерк 2015»
установлен на K2), радиолокационной станции, нового прицела командира, замена силовой установки на блок EPP, а также модернизация ТИУС и других электронных систем.

В 2013 году фирмой SAGEM Defence был представлен иной вариант модернизации. Он включал установку на штатные бортовые экраны и броневые блоки, броневых модулей и решетчатых экранов (аналогичных таковым при применении модернизационного пакета «AZUR»), четыре складных устройства для срезания проволочных ограждений, два на верхней детали корпуса и два на передней части башни, две дополнительные установки для четырех многоцелевых гранат «Galix» на передней части башни, дистанционно управляемая пулеметная установка с пулеметом FN MAG калибра 7, 62 мм, датчик предупреждения о лазерном облучении, ИК датчики, дополнительные ящики для хранения имущества над автоматом заряжания, которые выполняют и функцию защиты сверху.

Кроме того «Леклерк», являясь наиболее современным из западных танков на данный момент, имеет большой потенциал для

Три варианта модернизации бронирования башни
модернизации в плане перехода на орудие большего калибра. Такой вариант модернизации может включать установку уже разработанной 140 мм пушки без радикальных переделок конструкции танка, так как башня «Леклерка» изначально была спроектирована с данным заделом. Также это стало возможным и за счёт применения АЗ.

Также существуют три варианта улучшения лобового и бортового бронирования башни. Первый заключается в установке модулей с разнесённой, комбинированной броневой преградой. Второй предусматривает установку дополнительной защиты по типу той, которая применена на «Леопард-2А5», своеобразных «клювов». Третий вариант предполагает установку динамической защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.