Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное и дополнительное вооружение.






Дополнительная укладка снарядов
Вид на казённик орудия
Вид на 120 мм орудие CN 120-26 (F1)
Основное вооружение танка 120 мм французское, гладкоствольное орудие CN 120-26 (F1) с длинной ствола 52 калибра и клиновидным затвором. Ствол можно заменить без демонтажа орудия и башни. Канал ствола хромирован, ствол орудия снабжен теплоизоляционным кожухом. Эжектор отсутствует, благодаря чему улучшена внутренняя баллистика орудия, продувка канала ствола после выстрела осуществляется сжатым воздухом, что не только уменьшает загазованность боевого отделения, но и охлаждает ствол орудия после выстрела. Массогабаритные параметры орудия следующие: длинна пушки 6931 мм; длинна ствола пушки 6200 мм; нормальная длинна отката 400 мм; полная масса пушки 2800 кг; масса откатывающейся части 1980 кг. Угол возвышения пушки +15 град. (в некоторых источниках указывается +20 град.), склонения -8 град. Боеприпасы орудия взаимозаменяемы с боеприпасами других гладкоствольных пушек НАТО того же калибра, но французское орудие обеспечивает бронебойному сердечнику подкалиберного оперённого снаряда начальную скорость 1750-1790 м/с, что несколько больше чем у «коллег», и по этому параметру с ней может сравниться только немецкое 120 мм орудие Rheinmetall-120 L55, длинной ствола 55 калибров.

Имеется три основных типа французских танковых 120 мм боеприпасов. Первым является оперённый бронебойный подкалиберный снаряд (APFSDS) с начальной скоростью полёта 1790 м/с, дальностью 4000 м и бронепробитием 600-650 мм броневой стали. Снаряд APFSDS получил обозначение OFL 120 F1 и имеет вольфрамовый сердечник с отношением длины к диаметру 20: 1. В настоящее время для ВС. Франции производится 120 мм снаряд APFSDS с сердечником из обедненного урана (DU), получивший обозначение OFL 120 F2. Второй снаряд это кумулятивно-осколочный снаряд (HEAT-MP) с начальной скоростью полёта 1100 м/с и дальностью 3000 м. Последний боевой опыт показал, что поражающего действия осколочного поля от снаряда HEAT-MP недостаточно для эффективного уничтожения пехоты противника. В связи с этим в конце 2003 г. министерство обороны Франции заключило с фирмой GIAT контракт на разработку и производство третьего типа боеприпаса, нового осколочно-фугасного снаряда, оснащённого программируемым взрывателем с двумя режимами работы, позволяющий подрывать снаряд над целью либо при контакте с ней. Снаряд получил обозначение HE 120 F1. Все типы боеприпасов имеют полусгораемую гильзу.

Вид на гранатомётную установку «Galix»
Фирма GIAT также разрабатывает 120 мм управляемый снаряд Polynege. Снаряд Polynege будет использоваться для обстрела как неподвижных, так и движущихся бронированных машин по линии прицеливания (NLOS) и за пределами прямой видимости (BLOS). В головке самонаведения используются ИК или полуактивная лазерная системы наведения. Боевая часть снаряда может быть фугасной, типа ударного ядра или иметь кумулятивный заряд. Цель будет определяться либо экипажем машины, либо передаваться с разведывательных наземных машин, беспилотных летательных аппаратов и вертолётов. Максимальную дистанцию пуска в 8 км снаряд проходит следующим образом: первые 3, 5 км полёт идёт с подъёмом до высоты 650 м, потом планирование на дальность 7, 5 км со снижением до высоты 500 м и затем следует пикирование и поражение цели сверху.

Дополнительное вооружение танка представляет собой спаренный с орудием пулемёт калибром 12, 7 мм. Второй пулемёт калибра 7, 62 мм, устанавливается у люка наводчика или командира. Дистанционно управляемая пулемётная установка появилась на танке только в модификациях «Leclerc Tropic» и «Leclerc AZUR». В корме башни установлена гранатомётная установка Galix, включающая два блока по девять 80-мм гранатомётов, размещённых по ботам кормовой части башни. Их боекомплект включает четыре дымовые гранаты, создающие на дальности 30-50 метров завесу в видимом и ИК-диапазоне, две тепловые ловушки, выстреливаемые вверх для отвлечения ПТУР с тепловыми головками самонаведения, и три противопехотные гранаты массой по 5 кг. Каждая такая граната даёт при взрыве по сотне осколков в радиусе 12-30 метров вокруг танка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.