Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомат заряжания и дополнительная укладка снарядов.






Применение АЗ позволило сократить количество членов экипажа до трёх человек, убрав заряжающего. В свою очередь это уменьшило внутренний обитаемый объём танка, что положительно сказалось на его массе. АЗ представляет собой замкнутый конвейер горизонтального типа на 22

Загрузочное окно АЗ в кормовом листе башни
Рукав подачи снарядов
уни
Автомат заряжания танка «Леклерк»
тарных снаряда. АЗ расположен в кормовой нише башни и отделён от экипажа бронированной перегородкой с автоматическим окном досылателя-загрузчика снарядов. По команде с пульта орудие устанавливается на угол заряжания -1, 8 град., конвейер подаёт к окну ячейку с соответствующим снарядом. Затем, створка окна досылателя-загрузчика снаряда открывается, выдвигается рукав подачи, и по нему снаряд досылается в казённик орудия. Пополнение АЗ производится снаружи через загрузочный люк в кормовой стенке башни или изнутри, с места наводчика из дополнительной укладки. При этом нет необходимости распределять боеприпасы по типам, так как АЗ сам способен распознавать тип боеприпасов самостоятельно. Сам АЗ и все его узлы электромеханические, а за работу АЗ отвечает отдельный электронный блок управления. Благодаря этому АЗ можно демонтировать из танка, подключить к источнику питания и проверить его работоспособность. Автоматика способна обеспечить технический темп стрельбы (без учёта прицеливания и наводки) до 15 выстр./мин. Эффективная скорострельность составляет 10-12 выстр./мин, как с места, так и в движении.

Дополнительная укладка снарядов сделана в виде барабана на 18 снарядов. Барабан расположен справа от места механика водителя. В случае если снаряды в АЗ закончились, либо просто нужно осуществить его дозагрузку не выходя из танка, то наводчик с помощью рукояти на барабане, вращает его в нужное положение, достаёт из него снаряд и загружает в АЗ через окно загрузки позади своего места. Затем АЗ автоматически распознаёт тип боеприпаса, подаёт пополненную ячейку со снарядом к окну досылателя-загрузчика, окно открывается и происходит заряжание орудия. Скорострельность падает в разы, но это все равно быстрее, чем заряжание орудия из дополнительных укладках в отечественных танках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.