Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто не желает, чтобы их слышали.






 

Аллах Всевышний сказал: «… и не выслеживайте …» (“Комнаты”, 12)

Всевышний также сказал: «А те, которые обижают верующих мужчин и женщин незаслуженно, понесут (на себе бремя) лжи и явного греха». (“Сонмы”, 58)

1570 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Остерегайтесь дурных мыслей[2264] (о людях), ибо, поистине, дурные мысли - это самые лживые слова, и не разузнавайте[2265], не выслеживайте, не соперничайте друг с другом, не завидуйте друг другу, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь друг к другу спиной и будьте братьями, о рабы Аллаха, как Он велел вам! Мусульманин мусульманину брат, и не (должен) он ни притеснять его, ни оставлять без поддержки, ни относиться к нему с презрением, а благочестие (скрыто) здесь, благочестие (скрыто) здесь! (и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) указал рукой себе на грудь[2266], после чего сказал:) Достаточно будет зла тому человеку, который презирает своего брата в исламе.[2267] Для каждого мусульманина неприкосновенными (должны) быть жизнь, честь и имущество (другого) мусульманина. Поистине, Аллах не смотрит ни на тела ваши, ни на ваше обличье, но смотрит Он на сердца ваши и на ваши дела! [2268]

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Не завидуйте друг другу, откажитесь от взаимной ненависти, не разузнавайте, не выслеживайте, не соперничайте друг с другом, не взвинчивайте цену[2269] и будьте братьями, о рабы Аллаха!

В третьей версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Не порывайте друг с другом, не поворачивайтесь друг к другу спиной, откажитесь от взаимной ненависти, не завидуйте друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаха!

В четвёртой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Не покидайте друг друга и пусть (никто) из вас не перебивает торговли другому! [2270] Муслим 2563, 2564 приводит все эти версии, а аль-Бухари 6064 - большую часть их)

1571 - Сообщается, что Му’ауия сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, если ты станешь выискивать недостатки мусульман, то испортишь их или будешь близок к тому, чтобы испортить их.” (Достоверный хадис с достоверным иснадом, который приводит Абу Дауд) Сахихуль джами’ 2295, сахих Абу Дауд 4088.

1572 - Сообщается, что (однажды люди) привели к Ибн Мас’уду какого-то человека и сказали: “Это - такой-то, и с бороды его капает вино! ”, - (на что) он сказал: “Поистине, нам запрещалось выслеживать, но когда что-нибудь становится для нас очевидным, мы взыскиваем за это! ” (Достоверный хадис с достоверным иснадом, удовлетворяющим условиям аль-Бухари и Муслима, который приводит Абу Дауд) Сахих Абу Дауд 4090.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.