Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, что запретно попрекать подарками и тому подобными вещами.






 

Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал! Не делайте тщетным своего подаяния попрёками и (причинением) обид …» (“Корова”, 264)

Всевышний также сказал: «Расходующим свои богатства на пути Аллаха и не присовокупляющим к тому, что они потратили, ни попрёков, ни обид (уготована) награда у их Господа». (“Корова”, 262)

1588 - Передается от Абу Зарра что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - С тремя не заговорит Аллах в День воскресения, не посмотрит на них и не очистит их, и им (уготовано) мучительное наказание!

(Абу Зарр сказал): - И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повторил эти слова трижды.

Абу Зарр сказал: “Они потерпят неудачу и окажутся в убытке! Кто же это, о посланник Аллаха? ” Он сказал: “ Опускающий (края одежды до земли), попрекающий (своими благодеяниями людей) и сбывающий свой товар с помощью ложных клятв.” Муслим 106.

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … опускающий свой изар …

Это значит: опускающий свой изар и (другую) свою оджеду ниже щиколоток из кичливости.

 

ГЛАВА 279

О ЗАПРЕТНОСТИ ГОРДОСТИ И ПРИТЕСНЕНИЙ.

 

Аллах Всевышний сказал: «Не обеляйте же [2282] самих себя, ибо Он лучше всех знает о том, кто является благочестивым». (“Звезда”, 32)

Всевышний также сказал: «Не в чем упрекнуть тех, кто защищался от несправедливости, но заслуживают упрёков обижающие людей и без права покушающиеся на земле (на то, что им не принадлежит): таким уготовано мучительное наказание». (“Совет”, 41 – 42)

1589 - Передается от Ийада бин Химара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах Всевышний ниспослал мне в откровении, что вам (следует) проявлять смирение, чтобы ни один из вас не притеснял другого и ни один из вас не выхвалялся перед другим. Муслим 2865.

1590 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если скажет человек: “Пропали[2283] (эти) люди”, - (значит) является он ещё более пропащим.[2284] Муслим 2623.

Следовательно, произносить такие слова не рекомендуется тому, кто говорит это из тщеславия, а также из желания выказать своё презрение по отношению к людям и возвыситься над ними, а это является запретным. Что же касается того, кто говорит подобное, видя упущения людей в их религиозных делах и желая выразить своё сожаление в связи с этим, то в этом нет ничего дурного. Так толкуют и объясняют данный хадис ‘Уляма, а к числу наиболее выдающихся из тех, кто говорил об этом, относятся Малик бин Анас, аль-Хаттаби, аль-Хумайди и другие, что разъясняется мною в книге “Аль-Азкяр”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.