Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 283






О ЗАПРЕЩЕНИИ ПОДВЕРГАТЬ МУКАМ ОГНЯ ЛЮБОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО,

ДАЖЕ ЕСЛИ ДЕЛО КАСАЕТСЯ МУРАВЬЯ И ПОДОБНЫХ ЕМУ ТВАРЕЙ.

 

1609 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправивший нас в военный поход, сказал нам: “Если встретите такого-то и такого-то”, - имея в виду двух курайшитов, имена которых он назвал - “сожгите их! ” А потом, когда мы уже хотели двинуться в путь, он сказал: “Поистине, я велел вам сжечь такого-то и такого-то, но, поистине, мукам огня вправе подвергать один лишь Аллах, (а поэтому) если вы найдёте этих двоих, то (просто) убейте их.” аль-Бухари 3016.

1610 - Сообщается, что Ибн Мас’уд сказал: - Однажды когда мы вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершали один из походов, он удалился по своей надобности, а мы увидели красную птицу с двумя птенцами. И мы взяли её птенцов, а эта птица приблизилась (к нам) и стала летать вокруг, хлопая крыльями. Вернувшись назад, пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “Кто заставил страдать эту птицу и её птенцов?! Верните их ей! ” Когда же он увидел муравейник, который мы сожгли, то спросил: “Кто сжёг это? ” Мы ответили: “Мы.” Тогда (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Никто, кроме Господа огня, не должен подвергать других мукам огня! ” (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 2425, сильсиля сахиха 25, 487, сахих Абу Дауд 2329.

 

ГЛАВА 284

О ТОМ, ЧТО БОГАТОМУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАТЯГИВАТЬ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ЕГО ЗАКОННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ.

 

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, Аллах велит вам возвращать доверенное владельцам его …» (Женщины, 58)

Всевышний также сказал: «А если вы доверяете (что-то) друг другу, то пусть тот, кому доверено, возвращает доверенное ему …» (Корова, 283)

1611 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Затягивание богатым (выплаты долга) является (проявлением) несправедливости, и (поэтому) если долг, который причитается кому-либо из вас, (будет предложено) перевести на богатого человека, пусть согласится[2299]. аль-Бухари 2287, Муслим 1564.

 

ГЛАВА 285

О ТОМ, ЧТО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ВРУЧЕНИЯ ПОДАРКА, ЕСЛИ

ЧЕЛОВЕК УЖЕ РЕШИЛ ПОДАРИТЬ ЧТО-ТО, НО НЕ ВРУЧИЛ ПОДАРОК

ТОМУ, КОМУ ОН ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ, И ОТ ТАКОГО ПОДАРКА, КОТОРЫЙ ОН РЕШИЛ ПОДАРИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ВРУЧИЛ ОН ЕГО

ИЛИ НЕТ, О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПОКУПАТЬ ЧТО-ЛИБО ПОЖЕРТВОВАННОЕ В КАЧЕСТВЕ МИЛОСТЫНИ У ТОГО, КОМУ ЭТО БЫЛО ПОЖЕРТВОВАНО, ИЛИ ДОСТАВШЕЕСЯ КОМУ-ЛИБО ИЗ ЗАКЯТА, ИСКУПИТЕЛЬНОЙ МИЛОСТЫНИ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ИСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ НИЧЕГО ДУРНОГО

В ПОКУПКЕ ЭТОГО У ТОГО, К КОМУ ЭТО ПЕРЕШЛО (ИЗ ПЕРВЫХ РУК)

 

1612 - Передается от Ибн ‘Аббаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Человек) забирающий назад то, что он подарил, подобен псу, который возвращается к своей блевотине (и поедает её)[2300]. аль-Бухари 2589, 2621, Муслим 1622.

В другой версии (этого хадиса, приводимой Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Забирающий назад свою милостыню подобен псу, который блюёт, а потом возвращается к своей блевотине и пожирает её.

В третьей версии (этого хадиса, которая приводится и аль-Бухари, и Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Забирающий назад свой подарок подобен поедащему собственную блевотину.

1613 - Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб сказал: - (В своё время) я отдал (одному человеку, намеревавшемуся принять участие в войне) на пути Аллаха, коня, однако он не следил за ним должным образом. Тогда я решил купить (этого коня), подумав, что он (согласиться) продать его недорого, и спросил совета (об этом) у пророка (мир ему и благословение Аллаха) который сказал: “Не покупай его и не бери назад свою садаку, даже если он отдаст её тебе за один дирхем, ибо берущий назад свою садаку подобен поедающему собственную блевотину! ” аль-Бухари 2623, Муслим 1620.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.