Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К обращениям к Аллаху с мольбами.






 

1496 - Передается от Усамы бин Зайда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Если) тот, кому сделают добро, скажет сделавшему его: “Да воздаст тебе Аллах благом! ”[2130] /Джаза-кя-Ллаху хайран! /, - (он сделает больше, чем должен, выражая свою) благодарность.[2131] (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 6368, сахих ат-Тирмизи 1657.

1497 - Передается от Джабира что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не призывайте проклятий на самих себя, и не призывайте проклятий на детей ваших и не призывайте проклятий на имущество ваше(чтобы это случайно) не совпало с таким периодом времени, когда обращаются к Аллаху с просьбами о дарах[2132], ибо тогда Он ответит вам. Муслим 3009.

1498 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Ближе всего к своему Господу раб оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами (в такие моменты) Муслим 482.

1499 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: “Я обратился с мольбой (к Аллаху), а Он не ответил мне! ” аль-Бухари 6340, Муслим 2735.

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим(сообщается, что (однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): “(Мольбам) раба (Аллаха) будут внимать до тех пор, пока он не станет обращаться к Аллаху с мольбами о греховном или о разрыве родственных связей, (при условии), что он не проявит поспешности.” (Люди) спросили (его): “О посланник Аллаха, а что значит (проявлять) поспешность? ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “(Это значит, что) он будет говорить: “Я обращался к Аллаху с мольбами (снова и снова), но я не вижу(чтобы) Он (хотел) мне ответить! ”, - (после чего обращения с мольбами) становятся (человеку) в тягость и он отказывается от (этого)”

1500 - Сообщается, что Абу Умама сказал: - (Однажды) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “На какую мольбу (есть больше всего надежды) получить ответ? ” Он сказал: “(На ту, с которой к Аллаху обращаются) посреди ночи, а (также) после предписанных молитв.” (ат-Тирмизи) Сахих ат-Тирмизи 2782.

1501 - Сообщается, что Убада бин ас-Самит сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Кто бы из мусульман(живущих) на земле, ни обратился с мольбой к Аллаху Всевышнему, Аллах обязательно дарует ему (то, что он просит) или отвратит от него зло, равное (по величине) тому(о чём он просит), если только он не будет просить ни о чём греховном или о разрыве родственных связей.” Кто-то из людей сказал: “Тогда мы будем (обращаться с мольбами) почаще”, - (пророк же (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “А Аллах (дарует вам) больше! ”[2133]

Ат-Тирмизи. Этот же хадис, но передаваемый со слов Абу Са’ида (аль-Худри) приводит и аль-Хаким, в версии которого сообщается также(что пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: - … или припасёт для него награду, равную (по величине тому, о чём он просит) Сахихуль джами’ 5637, сахих ат-Тирмизи 2827.

1502 - Передается от Ибн ‘Аббаса что когда посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) овладевала скорбь, он обычно говорил: - Нет бога, кроме Аллаха Великого, Кроткого, [2134] нет бога, кроме Аллаха, Господа великого престола, нет бога, кроме Аллаха, Господа небес, и Господа земли и Господа благородного трона! /Ля иляха илля-Ллаху-ль-’Азыму-ль-Халиму, ля иляха илля-Ллаху, Раббу-ль-’арши-ль-’азыми, ля иляха илля-Ллаху, Раббу-с-самаввати, ва Раббу-ль-арди, ва Раббу-ль-’арши-ль-кярими! / аль-Бухари 6346, Муслим 2730.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.