Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порочность или что-нибудь наподобие этого.






 

Аллах Всевышний сказал: «Верующие - не кто иные как братья, а (поэтому) примиряйте между собой двух (враждующих) братьев ваших …» (“Комнаты”, 10)

Всевышний также сказал: «… но не помогайте друг другу в грехе и вражде». (Трапеза, 2)

1591 - Передается от Анаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Не порывайте (отношений) друг с другом, не поворачивайтесь спиной друг к другу, откажитесь от взаимной ненависти, не завидуйте друг другу, и будьте братьями, о рабы Аллаха! Не разрешается мусульманину покидать[2285] брата своего (по вере на срок) превышающий три дня! ” аль-Бухари 6065, Муслим 2559.

1592 - Передается от Абу Айюба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не разрешается мусульманину покидать брата своего на срок, превышающий три дня, в течение которых они будут отворачиваться друг от друга при встрече, а лучшим из этих двоих окажется тот, кто первым приветствует другого. аль-Бухари 6077, Муслим 2560.

1593 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Дела (людей) представляются каждый четверг и понедельник и Аллах прощает (грехи) каждому человеку, ничему не поклонявшемуся наряду с Аллахом, за исключением такого человека, которого ненависть разделяла с его братом, и тогда Он говорит: “Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом! ” Муслим 2565.

1594 - Сообщается, что Джабир сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, шайтан уже потерял надежду на то, что совершающие молитвы в Аравии, [2286] станут поклоняться ему, однако (он всё ещё надеется на то, что ему удастся) посеять меж ними рознь. Муслим 2812.

1595 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не разрешается мусульманину покидать брата своего на срок, превышающий три (дня), а тот, кто покинет (его) больше, чем на три (дня) и умрёт, войдёт в огонь. (Этот хадис с иснадом, удовлетворяющим условиям аль-Бухари и Муслима, приводит Абу Дауд) Сахихуль джами’ 7659, сахих Абу Дауд 4106.

1596 - Передается от сподвижника Абу Хираша Хадрада бин Абу Хадрада аль-Аслями (говорят также, что его нисба - ас-Сулами) что он слышал, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Покинувший своего брата на год подобен пролившему его кровь. (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 6581, сильсиля сахиха 828, сахих Абу Дауд 4107.

1597 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не разрешается одному верующему покидать другого на срок, превышающий три дня, а когда эти три (дня) пройдут, пусть он встретится с ним и приветствует его, и если тот ответит на его приветствие, то оба они получат награду, если же он не ответит ему, то вернётся с грехом, а обратившийся с приветствием не понесёт ответственности за расставание. (Абу Дауд. Абу Дауд сказал: “Если расставание имело место ради Аллаха, [2287] то сказанное не имеет к этому никакого отношения.”) Да’ифуль джами’ 6335, ируа 2029, Да’иф Абу Дауд 1051.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.