Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение результатов






В ряду основных задач проводимых исследований находятся определение и изучение паттерна АК, который в наибольшей степени изменчив при Рэйки-воздействии. Первоначально речь шла именно о таком дифференциальном анализе. Несмотря на полученные в этом направлении определённые обнадёживающие результаты, развёрнуто говорить о них в данном сообщении мы не будем. Во-первых, опять же из-за существующего ограничения на объём представляемой статьи. А, во-вторых, в силу ряда методологических особенностей проводимого эксперимента уверенно заявлять о полученных при дифференциальном анализе результатах было бы несколько преждевременно. В том числе в следствии то, что:

• Следует признать, что для подобного развёрнутого анализа представленная выборка, строго говоря, не является репрезентабельной;

• Не удалось осуществить нормирование исходного состояния пациентов, то есть предварительный статические и динамические результаты ЭПД пациентов были весьма неоднородны. В этом случае, как правило, необходимо использовать статистический анализ условной вероятности события, что также требует существенно большего объёма исходного статистического материала;

• К тому же, некоторые испытуемые сами являлись мастерами Рэйки, что, чисто гипотетически, способно негативно сказываться на чистоте эксперимента. Это, а так же повышение степени стандартизации экспериментального пространства, следует учесть при проведении последующих исследований.

Однако для оценки комплексного воздействия Рэйки можно вполне эффективно использовать интегральные показатели электропунктуры (далее ПЭП), которые менее чувствительны к представленным выше нюансам, особенно если рассматривать их в динамике, то есть их относительные изменения. Наиболее значимыми ПЭП являются следующие:

• Уровень функционирование меридиональной системы или «энергетика» (ЕАК). В данном случае под «энергетикой» подразумевается некая мера отклонения измеренных значений от статистических характеристик «условной нормы». Если ЕАК близка к «условной норме», то вся система АК находится в сбалансированном «энергетическом» состояние. Если значения ЕАК снижены - система АК угнетена, и наоборот, если ЕАК выше нормальных значений система АК находится в «перевозбужденном» состоянии. То есть следует понимать, что «энергетика» должна соответствовать некому оптимум для обеспечения «электромагнитного гомеостаза» пациента в конкретных условиях измерения, а не подчиняться банальному утверждению «чем больше, тем лучше»;

• Показатель «гармоничности» системы АК (GАК) характеризует степень разброса ЭКС ТА относительно своего наиболее вероятного значение. Чем меньше такой разброс, тем система АК более «сбалансирована», a GАК выше;

• Показатель «симметрии» (SАК) отражает степень симметрии системы АК относительно оси «лево-право», то есть чем меньше максимальный коэффициент асимметрии левой и правой ветви АК, тем меридиональная система выглядит симметричнее, а показатель SАК имеет более высокие значения.

 

Рис. 1. Пример «гипоэнергетического» регулирования ФС пациента

 

В результате анализа экспериментальных данных были выявлены две стойкие тенденции в динамике системы АК в процессе Рэйки-воздействия.

Наиболее распространённой являлась «гипоэнергетическая» гармонизация состояния пациента (см. рис. 1), несколько реже встречалась «амбиэнергетическая» гармонизация (см. рис. 2).

Первая из анализируемых тенденций характеризуется относительным снижением уровня функционирования системы АК в течение корректирующего сеанса. Следует ещё раз подчеркнуть, что снижение «энергетики» в нашем случае вряд ли стоит рассматривать в качестве, безусловно «негативного диагностического фактора» (см. замечания, сделанные относительно показателя ЕАК несколько выше). За счёт этой затраты собственной «энергии» происходит улучшение двух других рассматриваемых ПЭП и в целом меридиональная система пациента после воздействия функционирует существенно лучше. На рис. 1 этот улучшения дополнительно проиллюстрирован при помощи визуализации органных изменений, которые получены путём проекции изменений в АК на соответствующие им органы. Конечно же, строго говоря, такой методический подход имеет свои вероятностные ограничения. По нашим оценкам достоверностью такого представления результатов находится на уровне 65-70%. Описанная выше «гипоэнергетическая» нормализация встречалась более чем 70% рассмотренных случаев.

Рис. 2. Пример «амбиэнергетического» регулирования ФС пациента

Второй типичный вид реакции системы АК пациентов на Рэйки-воздействие можно наименовать как «амбиэнергетическую регуляцию». Пример данного типа реагирования представлен на рис. 2. В этом случае каких-либо выраженных изменений «энергетики» АК не происходит, либо в зависимости от этапа исследования направленность таких «энергетических» изменений может изменяться, то есть уровень функционирования АК, то повышается, то снижается. В тоже время показатели GАК и SАК при этом типе реакции так же имеют явно выраженные позитивные тенденции. Это позволяет предположить, что в данном случае мы имеем дело с неким «энергетическим трансфертом» извне, за счёт которого происходит общая гармонизация меридиональной системы. То есть имеет место наличия определённой привнесённой «энергией» в философском понимании этого термина, конечно же. Таких случаев в нашем исследовании было зарегистрировано около 15% от общего числа испытуемых. Ещё 15% случаев можно отнести в разряд «неспецифических» реакция, когда мастер Рэйки либо не вносил никаких изменений в динамику АК, либо эти изменения были выражено негативными.

Для сравнения при апробации других методов биоэнергокоррекции вышерассмотренные цифры выглядели следующим образом. «Гипоэнергетический» тип реагирования обнаруживали 50-60% пациентов. Здесь следует так же заметить, что некоторые случаи могли быть отнесены к рассматриваемому классу лишь достаточно условно, так они не обладали той устойчивостью результатов, которые демонстрировала в этом случае Рэйки-практика. Так же до 10% случаев можно было классифицировать как «амбиэнегретический» тип реагирования. И до 40 % случаев при оценке иных методов биоэнергокоррекции характеризовалось парадоксальной, либо даже «гиперэнергетической» реакцией. При «гиперэнергетической» реакции уровень функционирование меридиональной системы в конце воздействия, а чаще всего только при оценке его пролонгированного действия, резко возрастал. При этом очень часто происходило также значительное ухудшение остальных ПЭП (GАК и SАК).

Из вышесказанного можно кроме всего прочего заключить, что отдельные ПЭП способны иногда давать противоречивые диагностические результаты. Чтобы минимизировать этот эффект для дальнейшего обобщения мощности (степени) и характера (негативно сказывается воздействие на системе АК или позитивно) исследуемого Рэйки-воздействия была проведена процедура шкалирования ПЭП, то есть получение на их основе сопоставимых безразмерных показателей.

Шкалированию подвергались следующие ПЭП:

• Количество выявленных аномальных меридианов (Кanom), то есть тех акупунктурных систем, измеренные значения которых выходят за пределы заданного доверительного интервала;

• Средняя аномальность АК (Sanom), которая является показателем более точно отражающим свойство GАК

• Средняя ассимерия АК (Sasym), которая является показателем, более точно отражающим свойство SАК

• Степень отклонения измерений от условной нормы (Dun), которая в максимальной степени способна представлять «энергетические» изменения, происходящие в меридиональной системе пациента.

В результате проведённого шкалирование появляется возможность получить интегральные оценки степени и характера изменений, которые происходили в системе АК пациента на каждом этапе проводимого исследования. К ним относятся:

• Сумма баллов положительной динамики (В+);

• Сумма баллов негативной динамики (В-);

• Суммарный «эффект воздействия», характерный для рассматриваемого этапа исследования (Eff)

• Доля позитивных изменений в общем «эффекте воздействия» в ходе рассматриваемого этапа исследования в процентном отношении (Eff+%)

Пример применения процедуры шкалирования для одного из экспериментальных случаев представлен в таблице 2.

Представленный подход позволил сделать заключения относительно «мощности» Рэйки-воздействия, то есть, насколько сильно данная процедура влияет на систему АК пациента, а так же сопоставить это влияние с аналогичным показателем для рассмотренных параллельно прочих методов биоэнергокоррекции. «Мощности» воздействия оценивалась относительно результатов нагрузочной пробы, реализованной на начальном этапе исследования. В среднем Рэйки-воздействие и прочие биоэнергетические воздействия характеризовались сопоставимыми относительными «мощностями». Так в первом случае эффект воздействия был в среднем 2, 2 раза сильнее эффекта нагрузочной пробы, а во втором в 2, 7 раза. Несмотря на то, что обычное «биоэнергетическое» воздействие показывало несколько более высокий результат, устойчивость произошедших изменений в случае Рэйки практики была несравненно выше. Снижение «мощности» воздействия при пролонгированной оценке составляла в среднем 8%, в то время как для альтернативного воздействия этот показатель был на уровне 29 %.

 

Ещё более явственно различие между сравниваемыми методиками проявляется при анализе структурных изменений, а именно, если оценивать общий процент произошедших позитивных изменений в системе АК у пациента сразу после сеанса и по истечении некоторого времени (см. две последних строчки крайнего правого столбца таблицы 2). Совокупно позитивными изменениями можно считать более 70% исследованных сеансов Рэйки, в то время как для контрольной группы такая оценка не превышала 40%. В качестве «совокупно позитивных изменений» здесь был принят случай, когда, либо «общий процент позитивного эффекта воздействия», либо «общий процент устойчивости позитивного эффекта воздействия» превышали 75%.

Заканчивая краткое обсуждение результатов, следует отметить, что ещё одним значимым позитивным эффектом от процедуры Рэйки следует считать полную ликвидацию в её ходе всех «блокад» меридианов, которые были выявлены в процессе первичной динамической диагностики. Это является значимым позитивным терапевтическим фактором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.