Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. В. Королева






Мастер Рэйки в системе Усуи Шики Риохо

(г.Рязань; www.usuireiki.narod.ru, e-mail: skoroleva@list.ru)

Рэйки - практика естественного исцеления путем наложения рук. Как говорил ее основатель Микао Усуи, практика Рэйки предназначена для того, что бы находясь в социуме один на один со своими проблемами, человек мог помочь себе сам.

Сталкиваясь с трудными ситуациями и проблемами в своей жизни, сложно найти правильное решение, не изменив точку зрения на эти ситуации и проблемы. Любое изменение невозможно без изменений в сознании (1). Это касается всех людей. У тех, кто практикует Рэйки и исследует свою жизнь с помощью практики, процессы осознания проходят глубже и за более короткий отрезок времени. Опять же, как показала моя практика, это зависит от внутренней готовности человека.

Микао Усуи написал о Рэйки: «Сокровенное искусство достижения счастья, чудодейственное средство от всех болезней». Это действительно так. Если задуматься над тем, что же такое исцеление, и опустить все рассуждения, то квинтэссенцией будет простое определение буддистов: «Целительство - это еще один аспект любви. Это акт самопознания. Целительству невозможно научить. Это непрерывный поток энергии, вытекающий из человеческого сознания в естественный и искусственный миры. Исцелить - это не значит сделать больного здоровым, это значит научить его управлять своим сознанием»( 2).

Практика рэйки является мощной поддержкой в проживании каждого дня, что становится понятным через принципы Рэйки. Они очень просты в изложении, но глубоки по своей сути. Принципы напоминают о возможности чуть иначе относиться к себе и к жизни, что и дает исцеляющее восприятие.

Для меня принципы Рэйки - этическая основа практики.

Приведу их так, как они достались мне от моего Мастера.

Именно сегодня не беспокойся

Именно сегодня не сердись

Почитай своих учителей, родителей, соседей, друзей

Относись с благодарностью ко всему живому

Зарабатывай на жизнь честно

Несколько раз я видела, что некоторые практики пытаются передавать принципы, перефразируя и убирая частицу «не» в первых двух строчках, этим самым подгоняя их под форму аффермации. Да, в аффермациях нет отрицания. Но принципы, на мой взгляд, не аффермация. Для меня они ближе к молитве. А в ней как: «не введи во искушение...» так что, тоже есть место размышлениям стоит ли менять то, что передается веками и работает в том виде, в котором передается.

За восемнадцать лет практики Рэйки я старалась следовать принципам. И мне хотелось бы поделиться следующими наблюдениями.

Именно сегодня не беспокойся.

Человек владеет пятью чувствами — слух, зрение, обоняние, осязание, вкус. За шестое многие принимают интуицию. Опираясь на свою практику, я более склоняюсь к утверждению буддистов о том, что шестое чувство -равновесие. А вот за ним уже следуют остальные, в том числе и интуиция. Так вот, когда человек находится в состоянии равновесия, его способность оценивать ситуацию, обрабатывать информацию, принимать решения, совершать поступки становится намного качественнее. Он реже ошибается и делает меньше того, о чем приходится сожалеть впоследствии. Состояние равновесия позволяет находиться в настоящем моменте. Это состояние, когда тело, сознание и ум находятся в одном месте и в настоящем времени. Психологи называют это состояние «здесь и сейчас».

Именно сегодня не сердись.

Когда человек сердится, он делает плохо только себе, своему организму. Как объясняют психологи, в сердитом состоянии человек фокусирует свое внимание только на отрицателъных вещах, которым еще сопутствуют и отрицательные воспоминания. Как полагают мистики, такой человек притягивает в свое тело из нижних слоев астрала яд раздражения - империл (3), оседающий на нервных окончаниях и отравляющий организм. Все это разрушает человека. Конечно, можно возразить: «А если близкие не понимают, а если дети не слушаются, а если...» - и можно привести много-много различных доводов в свое оправдание. Но ведь все мы не святы в абсолюте. А посему, не лучше ли и конструктивнее было бы задаться вопросом - а зачем это Я фокусирую свое внимание на отрицательных моментах, что такого важного в том, что Я рассержусь и приведу в такое же состояние других? Ведь в жизни есть столько прекрасных вещей. Переключите внимание на них.

Почитай своих учителей, родителей, друзей соседей...

Когда я впервые услышала этот принцип, у меня закралось сомнение, а такая уж ли это японская практика? Ведь принцип почитания у японцев заложен в воспитании, им пронизана вся культура этой страны... о принципах Рэйки на обучении первой ступени говорят очень мало, и уже позже, на семинарах Пола

Митчелла (Мастера Рэйки, ученика Хавайо Такаты), посвященных более глубокому изучению принципов, я узнала больше об этом принципе. Действительно, в японском изложении нет ни слова о почитании, там есть слово «благодарность». Позже, когда практика Рэйки вышла за пределы Японии, и ей стали обучать европейцев, появилась необходимость некоего разъяснения, о чем же идет речь в третьем принципе. Разные культуры, разный менталитет, разное воспитание. Выходит, что почтение рождается из приятия, и из него же произрастает благодарность. Так и был переведен третий принцип, что бы было понятно европейскому менталитету. Так что все в мире для нашего блага. Принимайте, благодарите и относитесь с почтением.

Относитесь с благодарностью ко всему живому.

Все в этом мире пронизано энергией Ки. Но человек отчего-то возомнил себя царем природы. Царь, как мне думается, должен защищать и оберегать, а человек современный в основном потребляет. А надо бы поберечь не только своих домашних животных и растения на своем огороде. Человек ответственен и за то, в каком виде передает мир своим детям.

Зарабатывай на жизнь честно.

Каждому из нас достались при рождении способности и таланты. И коль уж они пришли с нами в этот мир, значит, есть в этом необходимость. И задачей является проявить и реализовать их. И еще, в этом принципе заложен медитативный подход к работе. Если, например, моешь полы - то мой, а не спорь в уме с соседом. Иначе, занимаясь каким либо делом, делай его с любовью.

Практика принципов помогает изучить свою личную природу и, как следствие, лучше понимать людей и окружающий мир. Человек учится управлять своими эмоциями, состоянием. Учится видеть и шире и глубже события жизни. Практикующий Рэйки одушевляет каждую частицу материи, пробуждая позитивный потенциал, скрывающийся в каждом атоме проявленной материи, обеспечивая эволюцию и возможность скрытым свойствам превратиться в активные силы.

Рэйки помогает начать осознанно воспринимать тончайшие вибрации и передавать их в окружающий мир. Помогает стать человеку совершеннее, питая его сознательную сущность. Практикующий Рэйки становится более гармоничным со всем живым, начинает слушать и понимать суть происходящих событий. Это приятие мира настолько естественно, как изначально естественно для человека быть частицей Мира, принимать его вибрации и отвечать в унисон.

Восточная философия и медицина объясняет это так: «Те вибрации, которые физическое тело в состоянии воспринимать, переносятся в физические центры необычайно сложной и разветвленной нервной системы. Эфирные вибрации, которые сопровождают вибрации более плотных физических составных частей, воспринимаются подобным же образом эфирным двойником и передаются соответствующим центрам. Эфирные же вибрации дают начало явлениям магнетическим и электрическим, передавая их астральному телу, а затем через энергетические центры - последующим телам и, наконец, достигают сознания. Сознание человека расширяется по мере духовного роста. Эту задачу ставят перед собой многие школы (Цигун, Йога, Медитация и др.). Рэйки также не остается в стороне. Ежедневная практика значительно сокращает время подготовки тела для более тонкого восприятия, помогая за сравнительно небольшой срок и с наименьшими потерями достичь той степени гармонии, которая позволяет регулярно передавать сознанию впечатления, получаемые на всех уровнях физического восприятия. Рэйки помогает «очистить» ментальное тело, выбросить ту негативную материю, что засоряла этот проводник и являлась причиной многих заболеваний».

Таким образом, каждый человек, пройдя посвящение Рэйки, может работать над собой, успешно справляться с сопротивлением низшей природы. Последняя теряет над ним свою власть.

Он начинает соответствовать вибрациям более высокого порядка. Вырабатывается привычка к спокойной, выдержанной и последовательной мысли. Регулярные занятия развивают тело мысли, делая его все более совершенным.

Как объясняют восточные Мастера: «При воздействии на физическое тело энергия Рэйки достигает всех семи тел - проводников человека, проходя через энергетические центры».

Практикуя Рэйки, человек приобретает власть над своими мыслями, порожденьями беспокойного ума. Учится управлять своей речью и поступками.

Практика Рэйки принимает каждого таким, каков он есть. Но мудрый ученик должен стремиться к идеалу, зная и помня о своем несовершенстве.

Навыкам целительства студенты обучаются на семинарах Рэйки и совершенствуются на практике. Но всегда следует помнить, что исцеление следует начинать с себя. Начинать с себя постижение науки уважения мудрости, которая дала начертание этому миру и которая руководит им.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.