Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор М: «практичность - мечтательность».






Картина этого фактора достаточно сложна. В основном личности с М+ имеют яркую внутреннюю интеллектуальную жизнь, с интенсивным проживанием идей и чувств. В поведении могут быть " богемны", нонконформны. Высокие оценки по этому фактору имеют художники, поэты, исследователи, экспериментаторы, руководители высокого ранга, редакторы и т. д.. В целом фактор ориентирован на измерение особенностей воображения, отражающихся в реальном поведении личности, таких, как практичность, приземленность или, наоборот, некоторое " витание в облаках", романтическое отношение к жизни.

Стоит отметить, что «витание в облаках» есть обычное состояние Мастера Рэйки, это образ жизни и способ получения информации, так как все 24 часа в сутки он находится в общем информационном потоке.

Фактор О: «спокойствие - тревожность».

В нашем случае показатели по этому фактору имеют низкое значение(3 балла). Низкие оценки по этому фактору характеризуют тех людей, которые могут справляться со своими неудачами, в отличие от тех, кто переживает неудачи как внутренний конфликт. Низкие показатели говорят также о безмятежности и спокойном настроении, их трудно вывести из себя, они, как правило, невозмутимы. Уверенность в себе и своих способностях, жизнерадостность, не боязливость, хладнокровие, отсутствие раскаяния и чувства вины также свойственны этим людям.

Фактор Q4: «расслабленность - напряженность». Низкие показатели по этому фактору (3) указывают на расслабленность, уравновешенность, удовлетворенность имеющемся. Считается, что в некоторых ситуациях сверхудовлетворенность может вести к лени, к достижению низких результатов. Но в нашем случае показатели по другим факторам и их сочетания, а также данные по другим методикам, которые мы рассмотрим ниже, говорят об обратном. Мастера Рэйки имеют деловую направленность и высокую мотивацию для достижения реальных целей.

Для более качественной интерпретации полученных результатов рассмотрим также сочетания факторов, образующих симптомокомплексы коммуникативных, эмоциональных и интеллектуальных личностных свойств.

Группу коммуникативных свойств образуют следующие факторы:

• А - общительность

• Н - смелость Е - доминантность

• L - подозрительность

• N - дипломатичность

• Q2 - самостоятельность

При сравнении данной группы коммуникативных особенностей мы выявили, что обе группы открыты общению, социально активны, но в группе Мастеров Рэйки преобладает более открытое общение в межличностных контактах; некоторая сдержанность, а также рассудительность в выборе партнеров по общению.

В группу интеллектуальных свойств входят следующие факторы:

• В - интеллектуальность

• М - мечтательность

• N - дипломатичность

• Q1 - восприимчивость к новому.

По интеллектуальным характеристикам обе группы имеют практически одинаковые свойства. Основные отличия эмпирической группы (Мастера Рэйки) от контрольной в более развитом воображении и образном мышлении при сохранении логических связей и высокого уровня обобщения.

В группе эмоциональных свойств объединяются следующие факторы:

• С - эмоциональная устойчивость

• F - беспечность

• Н - смелость в социальных контактах

• I - эмоциональная чувствительность

• О - тревожность

• Q4 - напряженность

По данным характеристикам группа Мастеров Рэйки отличается высокой эмоциональной устойчивостью, уравновешенностью, адекватностью, умением контролировать свои эмоции и поведение, а также высокой чувствительностью и эмоциональной утонченностью, но при этом со спокойным восприятием действительности, направленным на решение конкретных задач, высокой самооценкой, богатым художественным воображением, ориентацией на реальную действительность.

В группу регуляторных свойств личности входят следующие факторы:

• Q3 - самодисциплина

• G - моральная нормативность

Средние значения факторов Q3 (4-7 стенов) и G (1-3 стена) говорят о способности человека быть организованным и настойчивым в ситуациях, в которых адаптировался. Избирательно относится к общегрупповым нормам и требованиям.

В заключении анализа можно сказать, что если обобщить все отличительные особенности Мастеров Рэйки, то получим: высокую эмоциональную устойчивость, уравновешенность, уверенность в себе и окружающем мире, самостоятельность в суждениях и принятии решений, богатое воображение, активность, общительность, чувственное восприятие мира и при этом ориентацию на реальную действительности и решение практических задач. Склонность к экстраверсии.

Рассмотрим, как Мастера Рэйки относятся к миру, к другим людям, к себе самим, при помощи методики " Ценностные ориентации" Рокича. Разработанная М. Рокичем методика, основана на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей:

Терминальные - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться.

На основании математического анализа можем сказать, что группа Мастеров Рэйки по ранжированию терминальных, или как их называют социологи базовых ценностей, практически не отличаются от контрольной группы. Это значит, что для Мастеров Рэйки важно все то, что и для большинства человечества. Это здоровье, счастливая семейная жизнь и любовь; развитие, уверенность в себе и свобода, продуктивная жизнь, познание и обретение жизненной мудрости.

Различия между группами проявились в способах достижения этих ценностей или как их определил М. Рокич ценностях средствах. Первое место занимает ценность самоутверждения - независимость, второе - ценность принятия других - терпимость. Далее идут - самоконтроль, честность, твердая воля и жизнерадостность.

Все эти ценности подтверждают наличие у эмпирической группы таких качеств, как уверенность в себе, высокую эмоциональную устойчивость, активность, направленность на реальную задачу и проявление оптимизма.

Еще одна методика, которая использовалась в данном исследовании - это опросник Смекала — Кучера, она позволила выявить отличия между двумя группами по такому личностному свойству, как направленность. Это испытание позволяет изучить основную жизненную позицию - определение направленности человека: личностной (на себя), деловой (на задачу) и коллективистской (на взаимодействие).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что эмпирическая группа отличается от контрольной более высокими показателями направленности на задачу.

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:

1.Своеобразие темперамента у Мастеров Рэйки выражается в эмоциональной устойчивости, сенситивности, активности, пластичности, склонности к экстраверсии.

2.Эмпирическая группа представляет собой гармонически целостный тип характера, хорошо адаптируемый в различных ситуациях. Этот тип характера отличается устойчивостью отношений и в то же время высокой приспособляемостью к окружающей среде. У людей с таким типом характера отсутствуют внутренние конфликты, их желания совпадают с тем, что они делают. Они общительные, волевые и принципиальные.

З.Для Мастеров Рэйки важнейшими базовыми ценностями являются здоровье, любовь счастливая семейная жизнь, развитие, свобода и уверенность в себе, продуктивная жизнь, познание и обретение жизненной мудрости. В ценностях средствах первое место занимает независимость, второе - терпимость. Далее идут - самоконтроль, честность, твердая воля и жизнерадостность.

4.У исследуемой группы существенно доминирует направленность на задачу. Следовательно, у этой группы в большей степени преобладают мотивы, порождаемые самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми навыками и умениями, и как следствие процесс их профессиональной деятельности, который, как правило, заключается в непосредственном общении с людьми воспринимается ими как позитивная часть жизни.

5.У Мастеров Рэйки проявляются следующие способности: богатое воображение, способность критически мыслить, быстро анализировать обстановку и принимать оптимальные решения, способность к общению, обучению, творчество.

А в заключении хочется сказать, что практика Рэйки и пять жизненных принципов Микао У суй поистине творят чудеса - они формируют и способствуют развитию таких базовых качеств личности, на основании которых строятся практически все человеческие взаимоотношения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.