Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты в системе Рэйки Усуи Шики Риохо






Свами Ананд Сирджанхар (Илья П. Ченцов)

руководитель «Эзотерической Школы Духовных Традиций и Практик»,

Мастер Рэйки, мастер глубинных практик, психолог,

кандидат физико-математических наук, профессор МКА, академик МАПН

МаДева Шаши (Марина В. Абибулаева)

Мастер Рэйки Усуи Шики Риохо.

 

Уже на семинаре первуй ступени Рэйки студент знакомится с 9 элементами и 4 аспектами Рэйки. Но это именно знакомство, не более. Главное, что передается мастером - это практика применения Рэйки в сеансах. Мы поговорим об аспектах с точки зрения их практического применения.

Под аспектами Рэйки понимается: 1. Практика исцеления; 2. Личностный рост; 3. Духовная дисциплина; 4. Мистический орден. Они имеют как внешнее, так и внутреннее содержание.

Внешнее содержание отражает позиционирование системы Рэйки среди других целительских и эзотерических практик. Как новичок выбирает практику Рэйки среди других практик?

Если он нуждается в исцелении или лечении и ему становится известно, что Рэйки может ему предоставить такую возможность, для него аспект «Практика исцеления» становится входом в систему Рэйки. Если его интересует «Личностный рост», а это Рэйки предоставляет в достаточно эффективной форме, то именно данный аспект становится причиной прихода новичка в Рэйки. Многие находятся в поиске духовного смысла жизни, поэтому для них будет важен аспект «Духовная дисциплина», и они придут в Рэйки за этим. Наконец, часть людей нуждается в убежище или духовном сообществе, тогда для них будет привлекателен аспект «Мистический орден». Таким образом, уже на начальном этапе выбора Рэйки в качестве личной практики аспекты Рэйки становятся важной частью жизненного процесса.

Внутреннее содержание аспектов Рэйки характеризует скрытый процесс изменений во внутреннем мире студента Рэйки. Об этом будет сказано ниже.

Следует отметить, что многие эзотерические системы имеют такие же аспекты. Тогда возникает вопрос: А чем же аспекты в системе Рэйки отличаются от таковых в других системах? Коротко отметим отличия.

Аспект «Практика исцеления» в Рэйки предельно проста. Она осуществляется наложением рук и не требует никаких дополнительных приспособлений, как то - лекарств, трав, оборудования, специальных условий, специальных знаний, диагностики, выделенных способностей и талантов. Хотя в результате многолетней практики исцеления знания и способности явно растут.

Идея практики Рэйки состоит в том, чтобы не мешать исцеляющей силе Рэйки, не стоять на ее пути.

Если же взять в виде примера, скажем, деятельность экстрасенса, то сразу видно, что ему нужны специальные условия. Например, ему необходимо «почиститься» перед работой с пациентом, чтобы не перенести что-то негативное на пациента или не перетащить болезнь пациента на себя, так как экстрасенс действует личной энергией. А энергия Рэйки нам не принадлежит, мы лишь «причастны» к процессу сеанса Рэйки. Поэтому и нет необходимости в специальных процедурах предварительной очистки и других защитных мер. Главное «не вставлять свои пять копеек» в процесс исцеления.

Для экстрасенса также важно от природы, например, по факту рождения иметь определенные способности. В Рэйки любой человек, в независимости от его способностей и талантов, в силу инициации приобретает возможность делать эффективный сеанс Рэйки. Наконец, например, в отличие от медицины, в Рэйки происходит не только исцеление физической природы человека, но и его жизни в целом.

Аспект «Личностный рост» проявляется в Рэйки по мере практикования через все более ясное видение себя. Многие стороны нашего характера мы не видим, не замечаем, и судим о себе скорее по тем словам и характеристикам, которые нам выдают сначала родители, потом друзья во дворе, затем учителя в школе и т.д. Рэйки дает нам зеркало нашего собственного внутреннего и внешнего жизненного проявления. Мы учимся принимать себя такими, какие мы есть. Мы не рассматриваем себя, как объект приложения какой-то специальной доктрины поведения. И поэтому естественно растем. Личностный рост в Рэйки ненасильственен.

В других системах Личностный рост, как правило, предписан. Если взять конфессиональный подход, то там обнаруживается та или иная форма катехизиса, т.е. системы правил поведения, которой необходимо придерживаться, а иногда строго выполнять. Эти правила зачастую навязываются в равной степени для всех без учета индивидуальности. Тогда вместо личностного роста мы получаем подгонку под один ранжир. Оправдывается такой подход тем, что человек объявляется зверем, которому нужна узда. В Рэйки же человек приходит к естественному нежеланию не только не насильничать, но даже не задевать окружающих. Человек Рэйки признает в людях объект уважения и почитания, как рожденному по образу и подобию Божию. Рэйки дает энергию для личностного роста. И каждый распоряжается этим по-своему. Поэтому люди Рэйки очень разные. В каждом проявляется своя собственная природа.

Аспект «Духовная дисциплина» в Рэйки характеризуется, прежде всего, отсутствием самоподавления и присутствием естественности. Она состоит из двух частей. С одной стороны, мы склонны постоянно давать себе сеансы Рэйки не потому, что так потребовал мастер, а потому, что сама практика настолько убедительна, настолько эффективна, что не хочется ее бросать. И жизнь показывает, что большинство студентов Рэйки, будучи, условно говоря, «разгильдяями» в других областях жизни, хотя это и не обязательно, уж в Рэйки так точно постоянно практикуют. Духовная дисциплина в Рэйки становится образом жизни.

С другой стороны, Духовная дисциплина студента Рэйки состоит в том, чтобы быть бдительным к проявлениям Духа, как внешним, так и внутренним. И внутренние проявления вероятнее всего именно в сеансе Рэйки. А внешние становятся все более очевидными по мере практикования системы. В конечно счете сам выбор практиковать Рэйки - это выбор Духа.

В отличие от Рэйки, во многих конфессиях Духовная дисциплина предписывает целую систему действий, которые в случае невыполнения влекут за собой дисциплинарное наказание. То есть с их точки зрения человек воспринимается как «ленивая, злонамеренная, греховная скотина», которой хочется «откосить» от поста, постоянной молитвы, паломничества в святые места и т.д. «Ощутите разницу» в сравнении с Рэйки. Плюс, в конфессиональном подходе наблюдается явное предписание, что именно считать проявлениями Духа. Поэтому не укладывающиеся в доктрину духовные проявления отбрасываются или объявляются «неправильными». Рэйки ничего не отбрасывает, воспринимая жизнь и природу как одно нераздельное целое. Т.е стема Рэйки исцеляет и наше восприятие действительности.

Аспект «Мистический орден» в Рэйки часто понимается неправильно. Некоторые думаю, что Рэйки это секта. На самом деле ни под одно из определения секты система Рэйки не подпадает. Существуют официальные документы, принятые авторитетными организациями разных стран, в том числе, и в России, которые удостоверяют, что Рэйки не является сектой.

Содержание аспекта Мистический орден сводится к нескольким положениям.

Во-первых, это абсолютно свободное образование, в которое человек попадает только по собственному желанию. Никто не манипулирует студентами. Они вольны сами решать, делать им Рэйки или нет. И более того, нет даже требования, следовать за своим мастером. В практике студент совершенно - самостоятелен.

Во-вторых, привлекательность практики и ее эффективность таковы, что миллионы людей, не сговариваясь, дают себе и тем, кто попросил, сеансы Рэйки. Эти сеансы невозможно навязать, т.к. Рэйки разумная энергия и не участвует в насилии.

В-третьих, мистичность практики состоит в том, что она дает иногда непредсказуемые результаты, но никогда не вредит. Эта практика удивительным образом способствует преображению студента.

В-четвертых, сообщество Рэйки доброжелательно относится к любым формам работы над собой в целительском плане.

В-пятых, инициация Рэйки дает ощущение причастности к глубинным и тончайшим особенностям мироздания и тайнам жизни. И, что важно, это ощущение присутствует у каждого студента Рэйки, коих миллионы.

Даже поверхностный взгляд на средневековые и современные ордена, скажем, в католичестве показывает, что в этих объединениях все устроено по-другому. Это организации со строгой иерархией, чего в Рэйки отродясь не было, с прописанной и предписанной системой правил поведения, в отличие от Рэйки, где поведение определяется студентом самостоятельно по его естественным свойствам. Особенно религиозные и рыцарские ордена имели систему наказания за отступление от правил, чего в Рэйки даже представить невозможно. Взамен ордена предоставляли определенные социальные преимущества и права, давали убежище, защиту, обучали специальной форме поведения. Рэйки никаких преимуществ не дает, не выделяет кого-то в какую-то касту, но предоставляет каждому возможность развиваться естественным путем, дает на это энергию.

Кому-то, возможно, действительно нужна строгая и, даже жесткая система взаимодействия с другими людьми в рамках специальной организации. Но в эпоху Водолея появляются и, будут появляться организации вольного характера. И система Рэйки представляет собой одну из таких систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.