Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные факторы






Постоянное чрезмерное эмоциональное напряжение всегда отражается где-нибудь в теле, и если спина ваше слабое место, то эмоциональные напряжения приведут к хроническому напряжению мышц и боли в пояснице. Обычно копчик рассматривается как хвостовые кости, подразумевая, что они не только последние кости, но также что они поддерживали бы наш хвост, если бы он у нас был. Если человек когда-то имел хвост, тогда копчик его рудимент, последний остаток этого хвоста. У низших животных хвост используется для защиты от насекомых, для балансирования и для выражения эмоций, подобных гневу или испугу. В целом человечество освобождено от необходимости хвоста, развив лучшие способы выражения своих чувств. Однако, во всех культурах есть много грубых, но выразительных жестов и поговорок, которые выражают инстинктивную, но бессознательную связь между негативными эмоциями и этой частью тела. Когда мы находимся в состоянии фрустрации, досады, сексуального или эмоционального напряжения, эта древняя связь проявляется и напряжение переводится в зажатость и болезненность мышц спины.

 

Острая и хроническая боль

Острая боль в спине - это сильная и внезапная боль, которая усиливается при каждом движении или препятствует движению вообще. Острая спинная боль требует немедленного постельного режима. Рекомендуется лежать на животе (макарасана, адвасана) на твердом матрасе. Дальнейшая релаксация через массаж, горячие и холодные компрессы и практика йога нидры будет также уменьшать боль. Когда острая боль спадет, лучше всего поискать компетентный профессиональный совет и затем начать с простой йогической программы.

Выскользнувший диск сначала выпадает с острой и обездвиживающей болью, резкой и хорошо локализованной вначале, а затем постоянной, когда появляется и увеличивается воспаление. В случае, когда выдавленная жидкость давит на седалищный нерв, острый ишиас не дает стоять или двигаться. Ишиас может стать мягким, но хроническим, с вновь появляющейся болью каждое утро при подъеме.

Хроническая спинная боль менее интенсивная, но большой длительности, создающая дискомфорт ежедневно на протяжении лет. Большинство болей в пояснице падают на эту категорию, они перемежаются схватками острой боли под физическим или эмоциональным принуждением. В обоих случаях должно быть предпринято полное медицинское обследование, и начинать йогические практики можно только под наблюдением опытного йога-терапевта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.