Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительная оценка Проекта






Международные финансовые институты придерживаются общепринятой схемы к процессу ОВОСС, включающей следующие этапы:

Рис 6.1-1. Этапы разработки ОВОСС

6.1.1. Предварительная экологическая оценка («Скрининг»)

Скрининг, первый этап оценки воздействий Проекта, на котором определяется категория Проекта, необходимость разработки отчета по оценки воздействия на окружающую и социальную среду и детальность данной оценки.

Категория Проекта и соответственно необходимость разработки полномасштабной ОВОСС определяется кредиторами, которые в ходе ознакомления с Проектом используют Процедуру его категоризации.

В то же время, учитывая, что Компания к настоящему времени не начала процесс взаимодействия с финансовыми институтами, категория Проекта и необходимость разработки полномасштабной ОВОСС была определена на основе общедоступной информации о категоризации Проектов.

В частности, в соответствии с Экваториальными принципами и требованиями МФК, к категории А относятся проекты «с потенциально значительными неблагоприятными социальными или экологическими воздействиями – разнообразными, необратимыми и/или беспрецедентными». У данных проектов зона воздействия значительно превышает границу промплощадки. Принимая во внимание образующийся масштабные изменения рельефа и ландшафтов в целом, изменение гидрогеологического режима, количество используемых опасных материалов, данный Проект может быть классифицирован как Проект категории А.

В соответствии с Политикой ЕБРР проект относится к категории “А”, если он может в перспективе стать источником потенциально серьезных и многоплановых экологических и/или социальных последствий и проблем, которые на момент отнесения его к той или иной категории трудно определить и просчитать и для которых требуется официально оформленный и основанный на широком участии механизм оценки, проводимой с участием независимых сторонних специалистов, в соответствии с положениями Требований к реализации проектов.

В перечень проектов категории А, разработанный ЕБРР, входят в том числе проекты, включающие открытые горные разработки месторождений и открытые горные карьеры, обогащений металлосодержащих руд.

Для проекта, относящегося к категории «А» требуется, чтобы он соответствовал национальным экологическим нормам и стандартам, передовой международной природоохранной практике, включающей экологические директивы ЕС в той мере, в какой они применимы к проекту, нормам Всемирного Банка и требованиям МФК о защите интересов коренных народов, недопущению вынужденного переселения и охране культурного наследия.

6.1.2. Начальная стадия ОВОСС («Скопинг»)

На второй стадии после принятия решения о необходимости разработки полномасштабной ОВОСС определяется:

· перечень воздействий, подлежащих рассмотрению в рамках ОВОСС,

· основные, наиболее значимые воздействия,

· подход к оценке конкретных воздействий,

· зона влияния Проекта;

· основные заинтересованные стороны.

В соответствии с общепринятыми международными требованиями была выполнена работа по определению перечня и масштабов воздействий, подлежащих рассмотрению в рамках ОВОСС для данного Проекта. Цель этой работы заключается в идентификации всех ключевых вопросов, которые должны быть рассмотрены в составе полномасштабного исследования по ОВОСС. Таким образом, обеспечивается сбалансированное распределение работ по подготовке ОВОСС с учетом сравнительной значимости каждого рассматриваемого природоохранного вопроса.

В связи с тем, что Компания не начала взаимодействие с кредитными организациями, отдельно отчет в рамках начальной стадии ОВОСС не разрабатывался. В тоже время данная работа была выполнена на стадии анализа материалов и подготовки к работе над данным ОВОСС.

В результате выполнения данной работы было установлено, что основными вопросами, подлежащими детальному анализу в рамках ОВОСС, являются следующие:

· изменение рельефа при проведении работ по разработке руд методом открытых карьеров;

· изменением видов использования земель, сведением лесов, ликвидацией с/х земель, изменением местообитаний растений и животных;

· изъятие водных ресурсов на этапах строительства и эксплуатации в связи со слабой водообеспеченностью района размещения Томинского ГОКа;

· использование в качестве процесса обогащения флотации, что связано со строительством и эксплуатацией значительного по размерам хвостохранилища;

· воздействие на гидрогеологические условия при эксплуатации карьера в связи с образованием депрессионной воронки и возможным влиянием на системы водоснабжения в ближайших населенных пунктах;

· воздействие выбросов в атмосферу на качество воздуха близлежащие населенные пункты;

· воздействие, связанное с использованием большого количества опасных материалов;

· образованием значительных по объемы опасных отходов и созданием отвалов отходов;

· социально-экономическое воздействие в связи с возможным переселением жителей близлежащих населенных пунктов;

· воздействие на транспортную инфраструктуру в районе размещения Проекта на этапах строительства и эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.