Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о ранее проведенных мероприятиях по взаимодействию с заинтересованными сторонами






В данном разделе представлена основная информация о ранее проведенных ЗАО «Томинский ГОК» мероприятиях по взаимодействию с заинтересованными сторонами. Более подробная информация изложена в ПВЗС.

Согласно информации, предоставленной ЗАО «Томинский ГОК», в марте-апреле 2012 г. Компанией проводились предварительные консультации с органами власти районного и местного уровня по вопросам проведения общественных слушаний, вопросам переселения населения и пр. В 3-4 кв. 2012 г. Компанией также осуществлялось регулярное взаимодействие с местной и районной администрацией по вопросам использования земельных участков и др. вопросам.

Также Компанией проводились консультации с представителями эксплуатирующих организаций о местах расположения питьевых водозаборов.

Консультации с органами власти также проводились сотрудниками ООО «Бранан Энвайронмент» в сентябре 2011 г. при проведении фоновых и инженерно-экологических изысканий по Проекту. В ходе этих консультаций было выявлено:

· положительное отношение главы с.п. Томинское к реализации Проекта и реализации мер по переселению жителей д. Томино[14];

· положительное отношение администрации Коркинского района (в лице первого заместителя Главы района) к реализации Проекта – в том случае, если Проект не окажет негативного воздействия на экологию района и здоровье его жителей).

Информация о Проекте публиковалась на сайте Русской медной компании (ЗАО «Томинский ГОК» входит в состав РМК): https://rmk-group.ru/production/copper/production_of_copper_concentrate/pg1/rz50/114/.

В том или ином виде информация о Компании и проекте освоения Томинского месторождения медно-порфировых руд публиковалась в следующих СМИ (преимущественно в 2011 г.):

· Коммерсант Урал. Екатеринбург;

· Эксперт Урал;

· сайт ГК Трансмаш;

· агентство новостей «Доступ» (Челябинская обл.), и др.

По словам работников Компании, информация о Проекте также раскрывалась в новостных программах на областном радио.

Консультации с общественностью в соответствии с требованиями российского законодательства

Компания проинформировала общественность о начале процесса ОВОС через публикацию в районной газете «Сосновская Нива» от 3 мая 2012 г., в которой указывалось, что Администрация Сосновского района и ЗАО «Томинский ГОК»:

· объявляют о начале процесса ОВОС;

· приглашают всех заинтересованных лиц ознакомиться с материалами предварительной экологической оценки намечаемой деятельности в клубе с.п. Томинское.

Также в публикации содержалась информация о способах задать вопросы или выразить замечания по Проекту и указывалась дата и место проведения общественных слушаний.

В соответствии с российскими законодательными требованиями, в процессе ОВОС необходимо делать два уведомления:

· о проекте, сроках проведения ОВОС, сроках и месте доступности ТЗ;

· о сроках и месте доступности предварительного варианта материалов ОВОС, дате и месте проведения общественных слушаний.

Таким образом, Компания действовала не в строгом соответствии с законодательными требованиями, объединив эти два уведомления в одно. Также Компания не проинформировала общественность о сроках и месте доступности ТЗ и не предоставила заинтересованным сторонам материалы ТЗ для ознакомления. Кроме того, Компанией было сделано уведомление общественности посредством публикации только в СМИ местного (районного) уровня – в соответствии с законодательными требованиями, также необходимы публикации в СМИ федерального уровня и уровня субъекта РФ.

Общественные слушания по Проекту были проведены 6 июня 2012 г. Слушания были признаны состоявшимися.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.