Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применимые к Проекту наилучшие доступные технологии в горнодобывающей промышленности






Основной директивой ЕС в области контроля и регулирования воздействий на окружающую среду является «Директива по комплексному предотвращению и контролю загрязнения» (EU Directive No. 96/61/EC от 24.09.1996, Integrated Pollution Prevention and Control(IPPC)).

Директива IPPC представляет собой систему регулирования, основанную на применении комплексного подхода к контролю и снижению воздействий промышленных объектов на окружающую среду.

Директива IPPC не устанавливает фиксированных значений контролируемых параметров, а определяет рекомендуемые схемы проектирования и эксплуатации для обеспечения охраны окружающей среды за счет применения «наилучших доступных технологий» (Best Available Techniques – BAT).

В ЕС разработана серия справочных пособий, содержащих BAT для различных отраслей промышленности. В зависимости от времени выпуска они раскрывают те или иные статьи Директивы IPPC 1996 или 1998 года.

При разработке проекта обустройства Томинского ГОКа могут учитываться следующие документы:

· Справочный документ по применению наилучших технологий при работе с цветными металлами - IPPC Reference document on Best Available Techniques in the Non Ferrous Metals Industries (December, 2001);

· Справочный документ по применению наилучших технологий для выбросов из резервуаров - IPPC Reference document of best Available Techniques on Emissions from Storage (July, 2006);

· Справочный документ по основным принципам мониторинга - IPPC Reference document of best Available Techniques on the General Principles of Monitoring (July, 2003);

· Справочный документ по применению наилучших технологий для энергоэффективности - IPPC Reference document of best Available Techniques for Energy Efficiency (February, 2009);

Так как одной из важных проблем в области охраны окружающей среды при реализации проектов строительства горнодобывающего предприятий является обращением с отходами и отвалами пустых пород, в Евросоюзе приняли специальные документы, регламентирующими обращение с отходами горнодобывающей отрасли:

· Директива по управлению отходами горнодобывающей промышленности - Directive 2006/21/EC of 15 March 2006 on the management of waste from the extractive industries (the Mining Waste Directive);

· Наилучшие существующие технологии (НСТ) в области обращения с отходами горнодобывающей промышленности - A Best Available Techniques reference document for the management of tailings and waste-rock in mining activities (January 2009) concerning integrated pollution prevention and control (codified version 2008/1/ЕС of 15 January 2008)

Директива 2006/21/ЕС охватывает управление отходами при разведке, добыче и обработке полезных ископаемых. В Директиве приводятся возможные меры, процедуры, руководства по достижению минимального влияния на компоненты окружающей среды: воду, воздух, растительный и животный мир, ландшафт как единое целое; а также для избегания любого возможного риска для здоровья и благополучия человека.

Большинство мер предосторожности, описанных в Директиве, относятся к законодательным условиям работы горнодобывающих компаний и не могут рассматриваться как наилучшие существующие технологии. НСТ в области обращения с отходами горнодобывающей промышленности описаны в отдельном документе, на который ссылается Директива 2006/21/ЕС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.