Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая характеристика






Ордовикские отложения представлены вулканитами Саргазинской свиты ранне-среднеордовиксого возраста. Они представлены афировыми и порфировыми, кластолавами базальтов и риодацитов, их туфами, ксенотуфами и прослоями кремнистых туффитов. Риолиты и риодациты приурочены к верхней части разреза и не превышают 10-12% его объема.

Вулканиты изменены на уровне фации зеленых сланцев регионального метаморфизма. По геофизическим данным и вскрытым разрезам мощность свиты не превышает 1500 м. Вулканиты Саргазинской толщи относятся к бимодальной серии контрастной риолит-базальтовой формации.

Вулканогенные отложения Саргазинской свиты интрудированы как синхронными дайками риолитов, риодацитов, диабазов и микропорфировых базальтов, так и прорваны более поздними интрузиями различного состава.

Туфовые фации распространены в южной части Томинской зоны и узкой полосой – до 1000 м прослеживаются в её восточном обрамлении. Остальная часть площади развития нижнее-средне-ордовиских образований представлена лавовыми фациями порфировых и афировых базальтов. Порфириты пироксеновые и плагиоклаз-пироксеновые большей частью развиты в восточной части площади. и занимают осевую часть Томинской тектонической зоны.

В палеогеографическом плане представляется, что на уровне нижнего-среднего ордовика на описываемом участке имели место излияния щитовых вулканов, а также трещинные излияния лав базальтов с очень небольшой степенью эксплозивности. Объемы туфовых фаций не превышают 15-20%.

Суммарная мощность отложений варьирует от 900-950 до 1500 м. Все вулканиты претерпели зеленокаменные изменения, связанные с проявлением регионального метаморфизма зеленосланцевой и отчасти эпидот-амфиболитовой ступеней.

Естественная радиоактивность пород в целом составляет 2 мкР/ч. Относительно повышенную радиоактивность имеют риодациты и дациты - 4 мкР/час.

По породам риолит-базальтовой толщи почти повсеместно развиты линейно-площадные глинистые, щебнисто-глинистые коры выветривания предположительно мезозойского возраста (Mzel).

Мощность кор в описываемой зоне колеблется от нескольких метров до 70 метров. Еще более мощные коры развиты над телами гипабиссальных кварцевых диоритов.

Вещественный состав кор - щебень и каолиновые светлые глины по породам кислого состава; щебень и каолин-монтмориллонитовые глины темно-желтые, буровато-желтые и буровато-красные по вулканитам основного состава.

В нижней части разреза- коры структурные, с реликтами коренных пород. В верхней части разреза они переотложены, перемыты.

Кайнозойские образования – морские и континентальные, лежат в описываемом районе на глинистой коре выветривания «пятнами». Площадь этих пятен колеблется от 300х500м до 3х3 км. Они представлены породами палеогена (Ρ) и неогена (N).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.