Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет выброса нетрадиционных загрязняющих веществ автотранспортными средствами






4.1. Выброс i -го загрязняющего вещества автотранспортными средствами соответствующего расчетного типа при движении по участку улично-дорожной сети соответствующей категории в течении суток М ijkl рассчитывается по формуле:

, т/сутки, (4.1)

где

m ijk - пробеговый выброс i -го загрязняющего вещества АТС j -го расчетного типа при движении по улицам и дорогам k -й категории, г/км;

l kl - протяженность l -го участка улиц и дорог k -й категории, км;

N jkl - интенсивность движения АТС j -го расчетного типа на l -м участке улиц и дорог k -й категории в течении суток, тыс. авт/сутки.

Пробеговые выбросы нетрадиционных загрязняющих веществ при движении автотранспортных средств по городским улицам и дорогам представлены в табл. 4.1-4.9.

В табл. 4.1-4.9 удельные выбросы нетрадиционных загрязняющих веществ определены для следующих категорий городских улиц и дорог:

I.П - магистральные дороги регулируемого движения и магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения, магистральные улицы районного значения в период пиковой загрузки (скорость сообщения V c ≤ 15 км/ч), а также магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения и магистральные дороги скоростного движения при V c ≤ 30 км/ч;

I.МП - магистральные дороги регулируемого движения и магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения в межпиковый период при V c > 15 км/ч;

II - магистральные улицы районного значения в межпиковый период при V c > 15 км/ч;

III - магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения при V c > 30 км/ч;

IV - магистральные дороги скоростного движения при V c > 30 км/ч.

Для тех участков категории городских улиц и дорог, на которых интенсивность движения автотранспортных средств в течение суток разделяется на интенсивность движения в пиковый и межпиковый период величина рассчитывается по формуле:

, т/сутки (4.2)

4.2. Выброс i -го загрязняющего вещества автотранспортными средствами соответствующего расчетного типа при движении по участку улично-дорожной сети за определенный расчетный период времени рассчитывается по формуле:

, т (4.3)

где

t -расчетный период времени, сутки.

4.3. Выброс i -го загрязняющего вещества автотранспортными средствами соответствующего расчетного типа при движении по улицам и дорогам соответствующей категории М ijk рассчитывается по формуле:

, т (4.4)

4.4. Выброс загрязняющих веществ автотранспортными средствами соответствующего расчетного типа при движении по улицам и дорогам всех категорий М ij рассчитывается по формуле:

, т (4.5)

4.5. Выброс i -го загрязняющего вещества при движении автотранспортных средств всех расчетных типов рассчитывается по формуле:

, т (4.6)

где

R - количество расчетных типов АТС в соответствии с классификацией в табл. 4.1 - 4.9.

Таблица 4.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.