Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антракоз






Определение. Антракоз — смешанная пигментная дистрофия, характеризующаяся преимущественно внеклеточным отложением в легких и регионарных лимфатических узлах частиц угля или сажи.

Татуировка с патологоанатомической точки зрения также является антракозом кожи и регионарных лимфатических узлов, куда частицы туши (сажи) приносятся с током лимфы (рис.27.1а).

Встречаемость. Выраженный антракоз встречается достаточно редко и, главным образом, в качестве профессиональной патологии у шахтеров или, например, у лиц, работающих с сажей, использующейся при производстве резины. Незначительный или умеренный антракоз имеется у всех людей за исключением грудных младенцев.

Классификация. По интенсивности антракоз делят на незначительный, умеренный и выраженный.

Условия возникновения. Вдыхание воздуха со взвешенными в нем частицами угля или сажи. Дополнительным условием может быть хронический бронхит с нарушенной дренажной функцией бронхов.

Механизм возникновения. Большая часть частиц угля, проникающих в дыхательные пути, увязает в слизи на поверхности трахеи и бронхов и с ней откашливается и отхаркивается наружу. Те частицы, которые достигают легочных альвеол, захватываются альвеолярными макрофагами. Опять же, большая часть этих нагруженных углем макрофагов удаляется из легких вместе с мокротой. Оставшиеся макрофаги попадают в лимфатические капилляры, при этом часть их достигает регионарных лимфатических узлов, где и накапливается уголь после разрушения клеток. Некоторая часть макрофагов разрушается в лимфатических капиллярах. Накопление здесь угля приводит к лимфостазу и последующему разрастанию в легких соединительной ткани.

Макроскопическая картина. При незначительном или умеренном антракозе в висцеральной плевре и на разрезе в легких видны черные мелкоочаговые вкрапления, иногда как бы соединяющиеся между собой в виде сеточки: на плевре это лучше видно, чем на разрезе в паренхиме легкого, поскольку плевра гораздо богаче лимфатическими капиллярами (рис.27.2). Прикорневые, паратрахеальные, бифуркационные (а у некоторых людей и подключичные — как вариант развития путей лимфооттока от легких) — лимфатические узлы обычных размеров или слегка увеличены, с поверхности и на разрезе имеют черный цвет (рис.27.3а).

При значительном антракозе легкое равномерно черное — картина, получившая название «черной чахотки» (рис.27.4а).

Микроскопическая картина. В плевре и перибронхиальной соединительной ткани, то есть там, где проходят лимфатические капилляры, видны внеклеточные отложения черных частиц угля (рис.27.5а). В просвете альвеол могут наблюдаться альвеолярные макрофаги, нагруженные черным пигментом. Такие же отложения наблюдаются и в регионарных лимфатических узлах, структура которых из-за массивных черных отложений угля иногда прослеживается плохо (рис.27.6а).

Клиническое значение. Незначительный или умеренный антракоз, хотя и не могут рассматриваться как возрастная норма, клинического значения не имеют.

Значительный антракоз легких сопровождается разрастанием в них соединительной ткани и хронической дыхательной недостаточностью. Кроме того, за счет нарушения иммунного статуса он может служить фоном для развития туберкулеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.