Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деминерализация






Определение. Деминерализация — дистрофия, характеризующаяся уменьшением содержания в костях минеральных веществ.

Встречаемость. Снижение содержания в костях минеральных веществ явление частое у женщин в постменопаузальном периоде, у стариков. Реже эта дистрофия наблюдается у детей в возрасте до 1 года, страдающих рахитом.

Классификация. Не существует.

Условия возникновения. Условиями возникновения деминерализации являются либо нарушенное поступление солей кальция в организм за счет нарушения его усвоения из пищи и воды, либо его потеря.

Механизмы возникновения. Наиболее частым механизмом снижения содержания солей кальция в костях является их гипоакцепция. Поскольку в норме паратгормон паращитовидных желез и кальцитонин щитовидной железы способствуют накоплению солей кальция в костях, то при гипофункции этих желез или при их резекции возникает деминерализация костей.

Всасывание кальция происходит в условиях кислой реакции в начальном отделе тонкой кишки под контролем витамина D и желчных кислот в виде фосфата кальция, который адсорбируется и накапливается в костях в виде гидроксиапатита. Абсолютная или относительная недостаточность витамина D в организме ведет к дефициту минеральных веществ в костях и заболеванию рахитом.

Причинами гиповитаминоза D могут быть дефицит ультрафиолетового облучения, необходимого для образования витамина D3, недостаточное поступление витамина с пищей или нарушение его всасывания в кишечнике, хронические заболевания печени и почек, при которых нарушается образование витамина D3, повышенное потребление организмом витамина D при нормальном его поступлении, наследственная предрасположенность.

Эндемичной для районов Дальнего Востока является болезнь Кашина–Бека, связанная с недостатком в рационе кальция и ряда микроэлементов.

Нарушение всасывания кальция наблюдается также у больных, длительно получающих глюкокортикоидные гормоны, а также при таких эндокринных нарушениях как гипогонадизм, болезнь и синдром Иценко–Кушинга, агромегалия, тиреотоксикоз.

Реже деминерализация оказывается связанной с эвакуацией, то есть с потерей солей кальция организмом. По такому механизму развивается деминерализация у беременных женщин, у которых соли кальция в значительных количествах расходуются на построение скелета плода. Повышенная эвакуация наблюдается и при гиперпаратиреозе за счет повышенного вымывания и выделения из организма кальция, при длительной иммобилизации конечности, у космонавтов в условиях длительного пребывания в невесомости.

При хронической почечной недостаточности уменьшается количество почечных канальцев, снижается реабсорбция кальция, теряющегося с мочой, что ведет к деминерализации костей.

Макроскопическая картина. Деминерализация костей проявляется тем, что они становятся менее прочными, более гибкими, деформированными. При вскрытии умерших с выраженным остеопорозом ребра, как картонные, гнутся, легко режутся ножом и даже ножницами, кости черепа распиливаются без особых усилий. Нередкой находкой у таких больных являются компрессионные переломы тел позвонков. Если таким больным при наступлении клинической смерти проводили закрытый массаж сердца, множественные переломы ребер и грудины — закономерность.

Реже при недостатке в костях солей кальция обнаруживается остеомаляция — размягчение костной ткани на определенных участках.

Микроскопическая картина. Деминерализация костей на микроскопическом уровне может быть незаметной, поскольку для изготовления микропрепаратов костную ткань предварительно подвергают декальцинации. Может наблюдаться истончение костных балок, хотя это имеет отношение не столько к деминерализации, сколько вообще к нарушению формирования костной ткани в условиях недостатка кальция.

Клиническое значение. Деминерализация костей сопровождается резким учащением переломов даже при незначительных нагрузках на них, что особенно часто выражается переломами шейки бедренной кости у пожилых женщин с постменопаузальным остеопорозом. Консолидация отломков в области переломов резко замедляется и может даже вовсе не происходить. Это особенно характерно для переломов костей в период беременности. Выраженный остеопороз диагностируется рентгенологическими методами.

Деминерализация костей в принципе обратима, если может быть скорректирован обмен кальция. Деформация костей, обусловленная рахитом, сохраняется и во взрослом возрасте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.