Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические показатели и макроэкономическая нестабильность






 

Вопросы

8.1. Национальная экономика: понятие и структура

8.2. Система национальных счетов. Валовой внутренний продукт (ВВП): понятие и измерение

8.3. Цикличность экономического развития. Экономический кризис

8.4. Инфляция: понятие, измерение, виды

8.5. Безработица: понятие, измерение, виды

 

8.1 Национальная экономика: понятие и структура

 

Центральное место в изучении макроэкономики принадлежит понятию «национальная экономика». Национальная экономика – это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства. Национальная экономика отражает черты данного типа экономической системы, специфические черты данного государства. Эти особенности обусловлены географическим положением страны, ее участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями, национальным менталитетом и др.

Национальная экономика ставит перед собой определенные цели. Среди этих приоритетных макроэкономических целей можно выделить следующие:

- экономический рост – обеспечение роста национального производства товаров и услуг при повышении их качества;

- занятость – обеспечение возможности трудиться всем тем, кто желает и способен работать;

- равновесие во взаимодействии с природной средой ради улучшения экологии и поддержания должного качества жизни населения страны;

- стабильный уровень цен – обеспечение ситуации, исключающей значительное повышение или снижение общего уровня цен;

- равновесный внешнеторговый баланс – относительное равновесие между импортом и экспортом при сохранении открытого характера национальной экономики и поддержании стабильного обменного курса национальной валюты.

Поскольку национальная экономика представляет собой совокупность различных видов хозяйственной деятельности, она как всякое сложное образование имеет свою отраслевую структуру.

Отраслевая структура связана с делением национальной экономики на отрасли, которые представляют собой качественно однородные группы предприятий (фирм), выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции.

В отраслевом разрезе в структуре национальной экономики выделяют такие крупные отрасли как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь и др.

Одной из основных целей национальной экономики является ее стабильность, которая зависит от поддержания пропорциональности и сбалансированности ее отдельных составляющих.

Сбалансированность и пропорциональность обычно неустойчивы и постоянно нарушаются, так как экономический рост ведет к установлению новых пропорций и новой сбалансированности. Это вызывает необходимость поддержания сбалансированности путем корректировки имеющихся пропорций. Таким образом, наряду со стабильностью, национальная экономика обладает мобильностью, то есть способностью к изменениям в соответствии с новыми общественными потребностями и техническими возможностями, ограничениями в ресурсной базе и др.

Изменения выражаются в появлении в национальной экономике новых элементов и новых связей, в установлении новых пропорций и разрушении старых. Такие изменения называются структурными сдвигами. Если экономика недостаточно мобильна, то структурные сдвиги замедляются по сравнению с экономической необходимостью и наступает структурный кризис - состояние экономики, когда произведенные товары, технологии и ресурсы остаются невостребованными, прежние пропорции нарушаются, а новые еще не сложились. Как правило, из такого состояния национальная экономика выходит благодаря структурной перестройке, осуществляемой с помощью государства.

Структурная перестройка предполагает: ликвидацию убыточных производств, создание новых высокоэффективных рабочих мест, переориентацию производства на выпуск экспортной конкурентоспособной продукции, увеличение инвестиций (в том числе иностранных).

 

8.2 Система национальных счетов. Валовой внутренний продукт (ВВП): понятие и измерение

 

Результатом функционирования национальной экономики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени (обычно за год), то есть национальный продукт (НП).

В странах с рыночной и переходной экономикой размеры национального продукта определяются по системе национальных счетов (СНС). В Республике Беларусь международный стандарт национального счетоводства используется с 1992 г. СНС - это совокупность макроэкономических показателей, позволяющих оценить состояние и результаты функционирования национальной экономики. Основная цель национального счетоводства – дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального продукта.

СНС представляет собой сводные таблицы, разрабатываемые по балансовому принципу: в них, с одной стороны, отражаются имеющиеся ресурсы, а с другой – направления их использования.

Основным макроэкономическим показателем является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – это общая стоимость всего конечного продукта, произведенного в течение года всеми предприятиями (фирмами), расположенными на территории данной страны, независимо от их национальной принадлежности.

Конечная продукция – это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования. Промежуточная продукция – это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку и полностью используются в процессе производства.

При суммировании стоимости товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики, неизбежен повторный счет, существенно искажающий реальный объем произведенного валового продукта. Если сложить стоимость всех промежуточных продуктов, то результат завышается. ВВП должен выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать в себя только стоимость, дополнительно создаваемую на каждой промежуточной стадии обработки, или добавленную стоимость.

Величина ВВП может быть определена двумя методами: по расходам и по доходам: расходы одних являются доходами других.

ВВП, рассчитанный по расходам, включает:

1. Потребительские расходы на приобретение товаров повседневного спроса, предметов потребления длительного пользования, расходы на услуги и др.

2. Государственные расходы на покупку продукции предприятий и фирм, покупку ресурсов для нужд государства и содержания социальной сферы.

3. Инвестиции предприятий и фирм в приобретение производственных ресурсов;

4. Чистый экспорт, то есть разницу между экспортом и импортом.

При расчете ВВП по доходам, суммируются следующие виды доходов:

· заработная плата наемных работников;

· прибыль фирм и корпораций;

· доходы некорпорированных предприятий, находящихся в индивидуальной и семейной собственности, и доходы самостоятельных работников (художников, писателей, адвокатов и других граждан), работающих не по найму;

· рентные платежи, то есть доходы, получаемые владельцами собственности (земли и другого недвижимого имущества);

· ссудный процент, то есть выплаты поставщикам денежного (ссудного) капитала, использованного при производстве ВВП;

· амортизационные отчисления. Это отчисления на «потребление капитала», то есть на создание денежного фонда, возмещающего износ основных средств, участвующих в создании ВВП.

Выделяют следующие формы ВВП: номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП рассчитывается в фактических ценах интересующего нас года. Реальный ВВП – в неизменных ценах какого-либо базисного года.

Наряду с ВВП существуют и другие показатели СНС, среди которых можно выделить следующие:

- чистый внутренний продукт (ЧВП) – это ВВП за минусом амортизационных отчислений;

- национальный доход (НД), который представляет собой реальный доход нации и характеризует, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества.

- личный доход (ЛД), представляет собой весь доход, полученный гражданами и их семьями до уплаты налогов и включает в себя полученные населением доходы плюс трансфертные платежи (пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.