Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие на рынках товаров и услуг






 

Вопросы

9.1 Совокупный спрос: понятие и закономерности

9.2 Совокупное предложение: понятие и закономерности

9.3 Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие

 

9.1 Совокупный спрос: понятие и закономерности

Макроэкономика, в отличие от микроэкономики, изучает не отдельные объекты и процессы, а их совокупности, которые называются агрегатами; она исследует не отдельные цены, а уровень цен; целью ее анализа является нахождение условий, при которых наступает общее экономическое равновесие в национальной экономике.

Для раскрытия понятия макроэкономического равновесия необходимо рассмотреть категории совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос (AD) это общий объем спроса всех субъектов макроэкономики на национальный продукт при различных уровнях цен.

Рисунок 9.1 – Кривая совокупного спроса

 

Зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен совокупный спрос, является обратной, или отрицательной. Чем ниже уровень цен, тем большую часть национального продукта готовы приобрести субъекты макроэкономики. И наоборот.

Кроме уровня цен, совокупный спрос определяется величиной расходов четырех субъектов макроэкономики: домохозяйств, фирм, государства, иностранных покупателей отечественной продукции.

 

AD = f(C, I, G, Xn), (9.1)

где C – потребительские расходы домохозяйств;

I – инвестиционные расходы фирм;

G – государственные закупки;

Xn – чистый экспорт.

 

Xn = М - Х, (9.2)

где М – импорт;

Х – экспорт продукции.

Эти расходы относятся к неценовым факторам совокупного спроса. Если расходы субъектов макроэкономики в данном году возрастают, то растет и совокупный спрос. Рост совокупного спроса отражается сдвигом кривой AD вправо. Если расходы субъектов макроэкономики в данном году снижаются, то снижается и совокупный спрос. Снижение совокупного спроса отражается сдвигом кривой AD влево.

 

9.2 Совокупное предложение: понятие и закономерности

Совокупное предложение (AS) – это общее количество товаров и услуг, которое желают произвести фирмы при различных уровнях цен.

В отличие от совокупного спроса интерпретация совокупного предложения не однозначна. Совокупное предложение рассматривается как синтез трех функций (рисунок 9.2).

Рисунок 9.2 – Совокупное предложение

Две первые функции (горизонтальный и промежуточный отрезки) нашли свое обоснование в кейнсианской теории, а третья функция (вертикальный отрезок) обосновывается в неоклассической теории.

На интервале уровней цен от нуля до начала горизонтального отрезка совокупное предложение равно нулю, т. к. уровень цен не покрывает прошлых издержек производства.

Горизонтальный отрезок соответствует уровню цен, которые покрывает средние издержки производства и обеспечивают фирмам нормальную прибыль. Предложение реального ВВП абсолютно эластично, т. к. в условиях неполного использования ресурсов, действует постоянный эффект масштаба производства.

Промежуточный (восходящий) отрезок соответствует интервалу ВВП, на котором наблюдается дефицит ресурсов. Предельные издержки возрастают, а вслед за ними и средние совокупные издержки. Экономика входит в зону отрицательного эффекта масштаба производства. Рост средних совокупных издержек, требует роста уровня цен, вот почему промежуточный отрезок имеет положительный наклон.

Вертикальный отрезок соответствует полной занятости ресурсов в данном году, и никакой рост уровня цен не сможет стимулировать дополнительный объем национального производства.

Кроме уровня цен совокупное предложение зависит и от неценовых факторов. К ним относятся: рабочая сила, физический капитал и уровень издержек производства.

Если рабочая сила и физический капитал по величине возрастают, а уровень издержек снижается, то совокупное предложение также возрастает. Если рабочая сила и физический капитал по величине уменьшаются, а уровень издержек возрастает, то совокупное предложение соответственно уменьшается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.