Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукосигнальные средства навигационного оборудования






Звукосигнальные средства на береговых и плавучих маяках приводятся в действие при появлении тумана и снижении видимости. Назначение звукосигнальных средств навигационного оборудования заключается в предупреждении мореплавателей о приближении опасности. Применяются различные средства подачи звуковых сигналов: Наутофон – стационарная установка, состоящая из электромагнитных излучателей мембранного типа. Дальности слышимости наутофона достигает порядка 4 миль.

Сирена – применяют сирены пневматического типа. Звук достигается вращением дисков. В опасных районах устанавливают две сирены, которые настроены на обслуживания определенного сектора. Дальность слышимости сирены до 5 миль.

Диафон – аппарат издает звуковой сигнал путем прямолинейного движения поршня с отверстиями. Наибольшая сила звука достигается в момент совпадения отверстий поршня и камеры. Дальности слышимости зависит от диаметра поршня и достигает 8 миль.

Горн – аппарат издает ровный звук похожий на звук наутофона, но дальность слышимости 2 мили. Горн устанавливается на плавучих маяках.

Гонг – это сигнальное средство применяется, когда нет надобности в дальнем распространении звука. Устанавливается в портах на молах и волноломах.

Ревун – аппарат издает звук автоматически от волн и устанавливается на буях.

1. 2. 3. 4.

 

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.