Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стол для карт






На небольших морских крейсерах вceгда должно быть помещение для постоянного или складного стола длякарт Наличие такого столa, который является рабочим местом штурмана где он имеет возможность разложить необходимые морские карты и книги, служит предпосылкой для точного судовождения Вполне достаточно иметь стол размером 50 х 70 см или 55 х 75 см. При меньших размерах стола едва лиможно работать за ним с достаточной точностью. Если нельзя установить постоянный стол необходимых размеров то делают стол с откидными боковыми створками. Даже одна откидная крышка (рис 316) отвечает указанным требованиям, тем более, если она достаточно высоко поднятa от пола каюты и позволяет удобно работать.

 

Рис. 436. Стол и шкаф для карт из крышки, поворачивающейся на шарнире с расположенными внутри пластинками A и B, между которыми лежат морские карты в сложенном виде. Инструмент штурмана находится пластиной, прижатой резиновым шнуром

Морские карты должны по возможности размещаться вблизи стола, чтобы после использования их можно было тотчас же убрать. В таком случае в яхте никогда не будет беспорядка, а дорогие морские карты будут служить дольше. Часто для этой цели под карточным столом устраивают таких же paзмеров небольшой ящик, который не выдвигается, а открывается при откидывании крышки стола. Глубина ящика 5 -7см для небольших и 8-12см для средних морских крейсеров достаточна, так как небольшой морской крейсер никогда не берет с собой больше 20 морских карт.

Для крышки стола предпочитают фанеру или плоское цельное дерево. Боковые обрезы рекомендуется окантовывать буртиками. На расстоянии 10-15мм от внешней кромки и параллельно ей хорошо укрепить планку (можно взять также металлический пруток), под которую следует подложить часть карты, когда работают на ее верхнем крае и, и если карту не хотят складывать.

Циркуль и угольник хранятся непосредственно над столом, там же должна находиться и полка с морскими справочниками и т. д.

Если высота каюты не позволяет работать у стола стоя, то перед столом рекомендуется установить постоянное или складное сиденье.

Фонарь с силой света 7 х50, так же как и барограф или барометр, относится к навигационному оборудованию. Бинокль, для того чтобы его можно было быстро взять с собой, кладут в ящик рядом с выходом из каюты, дно и боковые стенки которого оклеены тонким слоем губчатой резины. Если такой ящик укреплен поперек судна, то можно почти полностью избежать стуков крышки.

Барограф следует установить поперек диаметральной плоскости судна, иначе пишущее перо на наветренном борту не будет касаться барабана. Барограф устанавливают на мягкой амортизирующей подставке, поглощающей сотрясения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.