Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдвижные ящики






Выдвижные ящики используются для хранения морских карт, в меньшей мере — для размещения провизии, а еще реже — для хранения белья и предметов личного снаряжения. Исключая места для хранения карт, ящики должны иметь продольные и поперечные переборки, чтобы во время крена яхты находящиеся в них предметы не перемещались из стороны в сторону. Ящики могут очень легко выпасть, а поэтому все они без исключения должны иметь предохранительные защелки (рис. 342, а). Однако гораздо лучше показали себя ящики с укрепленными на их нижней стороне планками (рис 342, b) или с лицевыми стенками, имеющими внизу выемку (рис. 342, с), которая надежно предохраняет ящик от произвольного открытия. От дорогих защелок для предохранения выдвижных ящиков можно отказаться (рис. 342, д).

Рис 342. Крепления выдвижных ящиков. a — с помощью защелки, b — с помощью планок вдоль нижней стороны, с — с помощью выемки dс помощью защелки на задней стенке ящика

Поскольку в выдвижные ящики укладывают хорошо проглаженное белье (например, верхние рубашки), то нижнее белье и всю одежду для ношения на борту можно класть в сетки для одежды, которые подвешиваются у борта или над койкой. Нижняя сторона такой сетки (рис. 343) соединяется с продольным брусом, а верхние углы крепятся к полубимсам палубы. Верхние и боковые кромки схвачены резиновым шнуром. Такую сетку легко открывать: без труда можно вынуть и положить обратно одежду. Для каждого члена экипажа у внутреннего края койки рекомендуется укрепить для одежды две сетки длиной SO см и глубиной 40 см, одна из которых предназначена для чистого белья, а другая — для хранения постоянно употребляемой одежды (тренировочного или спального костюмов, шали, шерстяной шапочки, шерстяных носков и т. д.). Таким образом устраняется всякий непорядок, Большим преимуществом такой сетки является то, что все белье постоянно хорошо проветривается и ему не грозит опасность отсыреть и заплесневеть.

Рис.343. Сетка вдоль борта для хранений всякого белья и одежды

 

ПОЛКИ

Полки на яхтах не являются популярными местами для размещения предметов обихода. На полке обычно размещают только навигационные книги и произведения небольшой бортовой библиотеки. Для предохранения книг от выпадения край полки имеет съемную оградительную планку до половины высоты книги, которая одновременно служит спинкой для сидения. Оградительная планка обычно устанавливается не только на продольной полке, но и на поперечной.

 

СТОЛЫ

Имеется много типов столов, которые можно применять на яхтах, начиная от комфортабельного качающегося стола (рис. 344, а), снабженного противовесом, подвешенным на двух -жестких стойках (при сильных кренах он сохраняет горизонтальное положение, складывается, а его стойки могут убираться; риг. 344, b), до простой деревянной полки, прикрепленной на шарнирах к мачте или поперечной переборке, на кото рой едва ли может разместиться больше одной тарелки. Выбор стола больше, чем выбор других предметов оборудования, зависит от пространства, которое ему отводится, и веса, взятого в расчет. Ни в коем случае стол не должен метать проходу; со средней линии его лучше всего сдвинуть к борту, с тем чтобы при проходе через каюту не беспокоить сидящих за ним свободных от вахты яхтсменов. Планки у столов оказываются полезными и в гавани, так как поверхность воды никогда не бывает спокойной настолько, чтобы исключить всякое движение яхты Проходящие мимо буксиры, портовые баркасы или моторные лодки могут сильно раскачивать морскую крейсерскую яхту даже на спокойной стоянке в гавани.

Рис. 344. Различные варианты столов, применяемых на борту: а — постоянный качающийся стол. Он может также иметь откидные боковые створки; b — постоянный стол с вынимающимися стойками. Боковые створки поддерживаются с помощью деревянных или стальных подкосов, с — складной стол каюты. Для раскладывания складных боковых створок служат стальные планки, установленные на нижней стороне средней части

 

Рис. 345. Ограждающие планки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.