Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования производственной мощности






Производственная мощность - это максимально потенциальная возможность выпуска про­дукции данным предприятием за отчетный период. Она не является какой то постоянной величи­ной, а изменяется вместе с совершенствованием техники, технологии и организации производства.

Производственная мощность предприятия исчисляется исходя из мощности ведущих цехов, участков, агрегатов с учетом осуществления комплекса организационно- технических мероприя­тий, направленных на ликвидацию узких мест, и возможной кооперации производства.

Она может рассчитываться на основании технических норм выработки или проектных по­казателей производительности оборудования, агрегатов, машин, установок и использования пло­щадей, трудоемкости изделий, норм выхода продукции и сырья с учетом применения самых пере­довых технологий и самой совершенной организации производства и труда.

В расчетах мощностей применяется максимально возможный фонд времени оборудования. По новым предприятиям и объектам, введенным в действие, но не освоившим проектные мощно­сти, в расчетах принимается мощность по утвержденному проекту (при необходимости пересчи­танная по номенклатуре и ассортименту продукции планового периода).

Анализ использования всего производственного потенциала предприятия проводится по данным планового и отчетного балансов производственных мощностей, которые составляются в натуральных показателях и в стоимостном выражении в сопоставимых ценах по всей выпускаемой продукции.

Баланс производственной мощности рассчитывается по формуле:

Мк=Мн+Мо+Мр+Мс±Ми-Мв,

где Мк - производственная мощность на конец отчетного (планового) периода; Мн - производст­венная мощность на начало отчетного (планового) периода; Мо - увеличение мощностей за счет организационно- технических мероприятий; Млн. руб. - прирост мощностей в результате реконструкции действующих предприятий; Mс - ввод в действие новых мощностей за счет строительства новых и расширения действующих предприятий; ±Ми - увеличение (+) или уменьшение (-) мощностей в связи с изменением номенклатуры и ассортимента продукции (уменьшение или увеличение тру­доемкости изделий); Мв - уменьшение мощности в результате ее выбытия.

При составлении баланса за отчетный период мощность на начало отчетного года принима­ется по номенклатуре и в ассортименте продукции года, предшествующего отчетному, а мощность на конец года— по номенклатуре и в ассортименте продукции отчетного года.

Плановый (фактический) коэффициент использования производственной мощности опре­деляется как отношение планируемого (фактического) годового выпуска продукции к среднегодо­вой мощности.

Сравнение фактического коэффициента использования производственной мощности с пла­новым и за предшествующий год позволяет установить изменение степени использования произ­водственных мощностей, причины этих изменений. Низкий коэффициент использования произ­водственной мощности свидетельствует о наличии неиспользованных возможностей увеличения выпуска продукции без ввода дополнительных мощностей и новых капитальных вложений. По­высить этот коэффициент можно в результате выполнения плана технического и организационно­го развития производства, повышения коэффициента сменности, ликвидации узких мест в произ­водстве, уменьшения простоев оборудования, улучшения организации труда, обеспечения сырьем, материалами, комплектующими.

Факторами, влияющими на изменение уровня использования использования ПМ является:

измен-е ВП за счет ввода в действие новых и расширения действующих; изменение выпуска продукции за счет реконструкции предприятия; изменение ВП за счет технического перевооруже­ния и проведения технических мероприятий; изменения ВП за счет изменения номенклатуры про­дукции.

Для расчета влияния факторов применяется следующая методика: влияние каждого факто­ра опред. путем отклонения изменения ВП за счет этого фактора к среднегодовой ПМ.

В дополнении к показателю использования ПМ расчит.:

1. ВП с 1 м2 общ. произв. площади (чем больше этот показатель, тем эффективнее исполь­зование ПП) Кисп пп = ВП/ПП(м2)

2. ВП с 1 м2 произв. площади цехов. Расчет этого показателя дополняется вычислением удельного веса произв. площади цехов в общ. площади.

Факторная модель с/с с/х-ой продукции

 

где Зобщ —общ сумма затрат на произв-во прод;

VВП — объем произв-ва продукции (услуг).

b — уровень переменных расходов наединицу прод (услуг);

А — абсол-я сумма пост-х расходов на весь выпуск прод;

 

Чрезвыч важно проведение вертик-го или структ-го ан-за затрат, заключ-ся в опред-ии струк-ры затрат, выявлении основных статей затрат, определяющих уровень с/с-ти прод. Структ-ый ан-з необх дополнить рассм-ем получ-х относит-х показ-ей в динамике, т.е. провести ан-з структ-х сдвигов.

Рассм-ие отчетных данных с плановыми показ-ми позволит выявить степень напряженности плановых заданий по сниж-ю уровня с/с-ти, степень их выполнения в отчетном периоде, выявить недочеты в работе и их виновников.

Выявлению слабых и сильных позиций хоз-ва способствует также проведение сравнит-го ан-за по основным показателям с соотв-щими показ-ми соседствующих конкурирующих хозяйств.

Одним из условий получения достоверных рез-тов ан-за яв-ся обеспечение сравнимости рассм-ых показ-ей во временном разрезе. Данная процедура необходима, если:

· В анализ-мом пер-де произошло изм-е струк-ры орг-ии в рез-те объед-я, разъед-я и т.п.

· За анализ-ый период изменился состав затрат на произ-во и реализацию прод.

· В анализ-ом периоде уровень инфляции (дефляции) был достаточно высок или произошло существенное изм-ие цен на отдельные ресурсы.

Для проведения данных аналит-х процедур необх разработать соотв-ие аналит-ие таблицы, кот д/ы обеспечить сведение анализ-х показ-ей в одну или неск-ко форм. Правильное составление рабочих таблиц обеспеч-т возм-ть проведения необх-х расчетов, упрощает работу аналитика и позволяет представить инф-ю в более доступном для восприятия виде. Очевидно, что формы таблиц опред-ся потребностями аналитика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.