Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ наличия и обеспеченности пп основными средствами






Основные источники информации:

-Ф№1 «Бухгалтерский баланс» годового отчета;

-Ф№5 «Приложение к бухг. балансу» годового отчета;

-Специализированная форма №17-АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике»

-инвентарные карточки учета о.с., акты приема передачи о.с., накладные на внутреннее перемещение о.с., акты приема-передачи отремонтир-х, реконструир-х, модерниз-х объектов.

Анализ начинается с изучения состава и структуры основных средств, их состояние и движения. Далее проводится анализ движения и технического состоя­ния основных средств, который проводится по данным бухгалтерской отчетности. Для этого рассчитываются следующие по­казатели:

· коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

Кобн=Стоимость поступивших ОС / ОПФ

· срок обновления основных средств (Тобн)

коэффициент выбытия (Кв)

· коэффициент прироста (Кпр)

· коэффициент износа (Кизн)

· коэффициент технической годности (Кг)

Для характеристики возрастного состава и морального износа ОС группируют по продолжительности эксплуатации (до 5 лет, 5-10, 10-20 и более 20 лет), рассчитывают средний срок службы.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основны­ми производственными фондами, являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышлен но-производствен­ных фондов к среднесписочной численности рабочих в дневную сме­ну (имеется в виду, что рабочие, занятые в др. сменах, используют те же ср-ва труда).

Уровень технической вооруженности труда определяется отноше­нием стоимости производственного оборудования к среднесписочно­му числу рабочих в дневную смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном случае происходит снижение фондоотдачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.