Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ качества продукции. Качество продукции – это понятие, которое характеризует эксплуатационные, потребительские, технические свойства продукции






Качество продукции – это понятие, которое характеризует эксплуатационные, потребительские, технические свойства продукции, надежность и долговечность изделия.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей продукции независимо от вида и назначения:

- уд.вес новой продукции в общем выпуске

- уд.вес продукции высшей категории качества в общем выпуске

- уд.вес экспортной продукции

- уд.вес аттестованной продукции

Частные показатели характеризуют одно из свойств конкретных видов продукции: полезность (жирность молока); надежность (уровень безотказности изделия); цикличность (эффективность конструктивных и технологических решений); эстетичность изделия.

Косвенные: штрафы за некачественную продукцию; уд.вес забракованной продукции, уд.вес продукции, на которую поступили рекламации.

Для оценки выполнения плана по качеству могут быть использованы сравнения доли продукции каждого сорта в общем выпуске фактической с плановой. Бальный метод – определяется средневзвешенный бал качества фактического с плановым. К показателям качества также относят: 1. доля продукции каждого сорта в общем объеме производства, 2. коэффициент сортности: а) отношение продукции первого сорта к общему количеству продукции; б) отношение стоимости всех сортов к возможной стоимости по цене первого сорта.

Выполнение плана по качеству

Сорт Цена за ед вп Струк прод Ст-ть прод  
            По цене 1 сорта  
план факт
                     

Коэффициент сортности: план = итог 7: итог 9; факт = итог 8: итог 10.

Выполнение плана: факт: план.

Изменение ТП за счет качества: DТП = (Ц1 – Ц0)*К

Ц – цена до и после; К – количество продукции, измененного качества

Изменение объема реализованной продукции:

DРП = (Ц1 – Ц0)*Ор; О­р – объем реализации улучшенного качества.

Прирост прибыли: DП = (Ц1 – Ц0)*О – (С10)*О; С – себестоимость. Изменение средней цены под влиянием качества:

DЦ­кач = å Уi *(Цiф – Цiп) / 100

Изменение стоимости фактического выпуска с изменением сортности = изменение средней цены * фактический выпуск.

Ритмичность – это равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренном планом.

Прямые показатели: коэффициент ритмичности, вариации, аритмичности; уд.вес продукции за каждую декаду к месячному выпуску, уд.вес продукции за каждый месяц к кварталу, уд.вес. за квартал к годовому выпуску.

Косвенные показатели: наличие доплат за сверхурочные работы, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции; наличие сверхнормативных запасов НЗП и готовой продукции на складах.

С качеством продукции связана ее конкурентоспос-ть (КС). Под КС понимают хар-ку прод-и кот-ая показ-т ее отличие от товара конкурента, как по степени соответ-я конкретной обществ-й потреб-ти, так и по з-там на ее удовлетв-е.

Оценка КС прод-и основывается на А. поребн-ти покупателей и требований рынка.

Задачи А.: 1 расчет показателей хар-х КС прод-и, 2 изучение факторов опред-х уровень КС прод-и, 3 разработка мер по повышению КС.

Для оценки КС примен-ся единичные или частные и обобщающие пок-ли. Частные пок-ли отражают отношение к-л технич-го или эконом-го параметра к вел-не этого параметра продукции-конкурента выраженная в %.

П

Q = ————

П1

Q – частный пок-ль КС прод-и,

П – уровень параметра исслед-го изделия,

П1 – Уровень параметра изделия принятого за образец (за образец принимается продукт кот-й удовл-т потреб-ть покуп-ля max-но).

Обобщающим пок-м явл-ся отношение группового пок-ля по технич-м параметрам к групповому пок-лю по экон-м параметрам.

G(т)

I = ———, G(т) = ∑ gi × аi

G(э)

аi – весовой коэф-т соотв-го параметра рассчит-ый экспериментальным путем. Если i меньше 1, то анализ-е изделие уступает принятому за образец изделию.

Для повышение КС прод-и следует стимулир-ть покупательский спрос: организ-я торговли, рекламы, большое значение имеет ценовой фактор. Цены – это опред-й мех-м кот-й обеспечивает пред-ю запланированную прибыль, КС.

Суть ценовой политики (ЦП) состоит в том, что пред-е устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их взависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение опред-х целей: 1 долгоср-х (овладение опред-й долей рынка, завоевание лидерства), 2 краткоср-х (получение опред-й суммы прибыли по истечении года, выживание в непредвиденной экон-й ситуации).

При А. ЦП оценивают: - насколько цены отражают сложившийся уровень с/с, - привлекательны ли цены по сравнению с ценами конкурентов, - насколько гибка и эластична политика пред-я в области цен.

Как правило, ЦП зависит от стадии жизненного цикла товара. При проникновении товара на рынок, если этот товар оригинален, нов, то на него устанав-ся высокие цены и пред-е получает прибыль. На стадии зрелости ЦП, как правило, ориентируется на получение max-й выгоды, на стадии спада примен-ся скидки и прибыль min-на. В целом пред-е должно проводить гибкую ЦП, быстро реагировать на изменение спроса, добиватся получения max-й прибыли.

Факторный ан-з с/с-ти с/х-ой прод

С/с-ть прод предст-ет собой стоимостную оценку использованных в процессе произ-ва прод (раб, усл) природных ресурсов, предметов и средств труда, работ и услуг др орг-ий и оплату труда работников. Т.е. с/с-ть показывает во что обходится произ-во и реализация продукции (работ, услуг).

Основные источники инф-ии для проведения ан-за с/с-ти прод с/х это:

· Бизнес-планы;

· Специализ-ые формы отчетности:

А) «Затраты на основное производство» – Ф.№8-АПК;

Б) «Произ-во и с/с-ти продукции растениеводства» Ф.№9-АПК;
В) «Производство и с/с-ти продукции животноводства» Ф.№13-АПК;

Г) «Расход кормов» – Ф.№14-АПК;

· Журнал-ордер №10;

· Различные первич документы и т.д.

Данный участок ан-за начинается с рассм-ия абсол-х показ-ей произв-х затрат в динамике за ряд лет, т.е. с гориз-го сравнит-го ан-за. При этом анализ-ся: общий уровень затрат, затраты в разрезе видов прод (работ, услуг), в разрезе отдельных элементов, в разрезе мест возникновения и т.п. Ан-з состава и динамики изм-я затрат яв-ся важной аналит-ой процедурой, обеспечивающей выявление положит-х или отриц-х моментов в орг-ии и управлении произв-го процесса за отч период. Факторная модель с/с с/х-ой продукции

где Зобщ —общ сумма затрат на произв-во прод;

VВП — объем произв-ва продукции (услуг).

b — уровень переменных расходов наединицу прод (услуг);

А — абсол-я сумма пост-х расходов на весь выпуск прод;

Чрезвыч важно проведение вертик-го или структ-го ан-за затрат, заключ-ся в опред-ии струк-ры затрат, выявлении основных статей затрат, определяющих уровень с/с-ти прод. Структ-ый ан-з необх дополнить рассм-ем получ-х относит-х показ-ей в динамике, т.е. провести ан-з структ-х сдвигов.

Рассм-ие отчетных данных с плановыми показ-ми позволит выявить степень напряженности плановых заданий по сниж-ю уровня с/с-ти, степень их выполнения в отчетном периоде, выявить недочеты в работе и их виновников.

Выявлению слабых и сильных позиций хоз-ва способствует также проведение сравнит-го ан-за по основным показателям с соотв-щими показ-ми соседствующих конкурирующих хозяйств.

Одним из условий получения достоверных рез-тов ан-за яв-ся обеспечение сравнимости рассм-ых показ-ей во временном разрезе. Данная процедура необходима, если:

· В анализ-мом пер-де произошло изм-е струк-ры орг-ии в рез-те объед-я, разъед-я и т.п.

· За анализ-ый период изменился состав затрат на произ-во и реализацию прод.

· В анализ-ом периоде уровень инфляции (дефляции) был достаточно высок или произошло существенное изм-ие цен на отдельные ресурсы.

Для проведения данных аналит-х процедур необх разработать соотв-ие аналит-ие таблицы, кот д/ы обеспечить сведение анализ-х показ-ей в одну или неск-ко форм. Правильное составление рабочих таблиц обеспеч-т возм-ть проведения необх-х расчетов, упрощает работу аналитика и позволяет представить инф-ю в более доступном для восприятия виде. Очевидно, что формы таблиц опред-ся потребностями аналитика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.