Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ интенсивности использования основных средств






Для обобщающей характеристики интенсивности использования основных производственных фондов (ОПФ) ис­пользуются следующие показатели:

· фондоотдача ОПФ (отношение стоимости произведенной продук­ции к среднегодовой стоимости ОПФ); - показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в ОПФ

· фондоотдача активной части ОПФ (отношение стоимости про­изведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

· фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к сто­имости произведенной продукции за отчетный период); -характеризует величину затрат стоимости ОПФ для получения необходимого количества продукции, т.е. он определяет потребность в ОПФ

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показате­лей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.

Основные факторы, которые оказывают влияние на изменение фондоотдачи – это объем валовой продукции и среднегодовая стоимость основных производственных фондов. Если объем валовой продукции увеличивается в большей степени, чем величина основных фондов, то фондоотдача будет расти и наоборот. Поэтому важно установить, в каком соотношении находятся эти показатели в анализируемом хозяйстве и как в связи с этим изменяется фондоотдача.

Расчет этого влияния можно произвести методом цепной подстановки:

Первый расчет: ФО о = ВП баз / ОПФ баз

Второй расчет: ФО усл = ВП отч / ОПФ баз

Третий расчет: ФО отч = ВП отч / ОПФ отч

Общее изменение фондоотдачи:ФО общ = ФО отч – ФО баз

Факторный ан-з с/с-ти с/х-ой прод

С/с-ть прод предст-ет собой стоимостную оценку использованных в процессе произ-ва прод (раб, усл) природных ресурсов, предметов и средств труда, работ и услуг др орг-ий и оплату труда работников. Т.е. с/с-ть показывает во что обходится произ-во и реализация продукции (работ, услуг).

Основные источники инф-ии для проведения ан-за с/с-ти прод с/х это:

· Бизнес-планы;

· Специализ-ые формы отчетности:

А) «Затраты на основное производство» – Ф.№8-АПК;

Б) «Произ-во и с/с-ти продукции растениеводства» Ф.№9-АПК;
В) «Производство и с/с-ти продукции животноводства» Ф.№13-АПК;

Г) «Расход кормов» – Ф.№14-АПК;

· Журнал-ордер №10;

· Различные первич документы и т.д.

Данный участок ан-за начинается с рассм-ия абсол-х показ-ей произв-х затрат в динамике за ряд лет, т.е. с гориз-го сравнит-го ан-за. При этом анализ-ся: общий уровень затрат, затраты в разрезе видов прод (работ, услуг), в разрезе отдельных элементов, в разрезе мест возникновения и т.п. Ан-з состава и динамики изм-я затрат яв-ся важной аналит-ой процедурой, обеспечивающей выявление положит-х или отриц-х моментов в орг-ии и управлении произв-го процесса за отч период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.