Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава земельного фонда предприятия 6.2.Анализ обеспеченности и интенсивности использования земельных угодий и выявление резервов ее повышения






Земля является основным и незаменимым фактором сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве земля также выступает как важный естественный ресурс, причем, в большинстве случаев, являющийся ограниченным. Поэтому анализ использования земельных ресурсов носит важный характер. Это особенно актуально в условиях высокой стоимости и ограниченности земельных угодий (например, вблизи крупных городов, зон отдыха и т.п.).

Основные задачи анализа:

· Изучение состава, размера и структуры земельных угодий, динамики их изменения;

· Выявление резервов оптимизации размера, состава и структуры земельных угодий;

· Оценка эффективности использования земельных угодий;

· Выявление резервов повышения эффективности использования земельных угодий.

Основные источники информации:

· «Государственный акт на право пользования землей»;

· «Земельная шнуровая книга»;

· «Книга истории земель»;

· специализированные формы отчетности;

· данные бизнес-планов;

· данные о бонитировке земель и т.п.

Для оценки состава, размера и структуры земельных угодий, а также выявления динамики их изменения и степени выполнения плана составляется соответствующая рабочая таблица. В этой таблице данные необходимо представить в разрезе основных видов земельных угодий. Оптимальность размера, состава и структуры земельных, в том числе сельскохозяйственных, угодий зависит от ряда условий: в первую очередь это экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур (альтернатива – приобретение со стороны, замена другими, отказ от использования), ограниченность данного вида ресурса, севооборот, необходимость проведения тех или иных агротехнических мероприятий и т.п. Произошедшие изменения необходимо рассматривать с точки зрения необходимости и обоснованности соответствующих управленческих решений.

Для более детального изучения причин произошедших изменений и выявления резервов улучшения качества земельных угодий проводится анализ выполнения плана агротехнических мероприятий по улучшению использования земель (сопоставление плановых и фактических данных в разрезе отдельных видов мероприятий). Эффективность проведенных мелиоративных работ оценивается с точки зрения окупаемости затрат связанных с ними, т.е. затраты на мелиорацию сопоставляются с дополнительным приростом чистого дохода.

Оценка эффективности использования земельных угодий проводится с помощью системы показателей:

А) обобщающие показатели: выход валовой и товарной продукции, выход продукции в кормовых единицах, валового дохода, прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий;

Б) частные показатели: урожайность отдельных сельскохозяйственных культур, выход продукции в кормовых единицах в расчете на 1 га отдельных видов угодий, объем производства отдельных видов продукции в расчете на 100 га сопоставимых угодий (определяется исходя из балльной оценки почв отдельных видов угодий);

В) вспомогательные показатели: себестоимость продукции земледелия, фондоемкость и трудоемкость, доходность 1 га угодий, окупаемость затрат и т.п.

Эти показатели необходимо сравнить с данными за предыдущий период, с плановыми показателями, с показателями других хозяйств, со средними данными по району.

Резервы повышения эффективности использования земельных угодий можно определить с помощью следующей формулы:

где ВПфакт – фактический объем валовой продукции,

Sфакт – фактическая площадь сельскохозяйственных угодий,

DВП – резерв увеличения фактического объема валовой продукции,

DS - резерв увеличения площади сельскохозяйственных угодий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.