Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный проект






Существует несколько подходов к трактовке инвестиционного проекта: 1)под инвест-м проектом понимается деятельность, предполагающая осущ-е комплекса каких-либо дей-й, обесп-х достижение инвест-х целей; 2) система правовых и расчетно- фин-х документов, необ-х для осущ-я инвест-й дейт-ти. Реализация любого инвест-го проекта преследует определенную цель. Для разных проектов эти цели м. б. разными: 1) сохранение продукции на рынке 2) расширение объемов произ-ва и улучшения качества прод. 3) выпуск новой продукции 4) решение соц. и эконом-х задач

В зависимости от срока реализации: - краткосрочные, срок реализации которых составляет до 1 г.; - среднесрочные, срок реализации которых от 1 г до 5 лет.; долгосрочные, срок реализации которых превышает более 5 лет. В зависимости от масштаба, инвестиционные проекты делятся: 1) малые проекты- действия которых ограничивается рамками небольшой орг-и, реализующей проект, и в основном представляет собой проекты по расширению производства. 2) средние проекты- представляют собой проекты по реконструкции и техническому перевооружению. 3) крупные – проекты крупных организаций, в основе которых лежит прогрессивно новая идея произ-ва прод. 4) мегапроекты – множество проектов, реализуемых на международном или региональном уровне. По схеме финансирования проекта: - финансируемые за счет внутренних источников; - за счет дополнительного акционирования; - за счет привлеченных (заемных) средств; - обеспеченные смешанным финансированием.

По уровню автономности реализации: 1)независимые инвестиционные проекты - инвестиционные проекты, допускающие одновременное и раздельное осущ-е. Данные проекты отличаются тем, что характеристики их реализации не влияют друг на друга; 2)взаимодополняющие инвест. проекты – это инвест. проекты, реализация которых м. происходить лишь совместно. Альтернативные инвест. проекты (взаимоискл) – инвест. проекты, не допускающие одновременной реализации. на практике такие проекты выполняют одну и туже функ-ю. из совокупности альтернативных проектов м. б. осуществлен только один. Временной интервал между моментом появления проекта и моментом окончания его реализации называют жизненным циклом инвестиционного проекта, он вкл. след. фазы: 1) прединвестиционная 2)инвестиционная 3) эксплуатационная. 1 фаза хар-ся тем, что на ее протяжении осущ-ся анализ инвест-х возмож-й, разработка технико-эконом. обоснования и подготовка доклада по целесообразности инвестирования и инвест. возм-х. во время 2 фазы происходит осущ-е инвест-го проекта, реализуются мероприятия, требующие больших затрат и носящие необратимый хар-р. на этом этапе разрабатывается проектно- сметная документация, приобретается оборудование, осущ-ся его монтаж, производится строительство зданий, сооружений. На 3 фазе производится ввод в действие основного оборудования и осущ-ся приобретение активов, обесп-х работу оборудования на проектной мощности. Данная фаза еще называется производственной, что связано с поступлением доходов от производственной деятельности. Продол-ть данной фазы оказывает существенное влияние на общую хар-ку проекта. Чем дольше по времени продолжается данная фаза, тем больший доход обеспечивает инвест. проект.

При осуществлении кап. вложений в состав участников инвест. деят. входят: инвесторы, заказчики, подрядчики и пользователи объектов инвест. деятельности. Инвесторы – физ. или юр. лица, осуществляющие приктические дей-я по инвестированию, либо лица, принимающие решения и вкладывающие финн. капитал в инвест. объекты. Инвестор может выступать и в качестве заказчика Заказчик – уполномоченное инвестором физ. или юр. лицо, осущ. реализацию инвес. проектов. Заказчик осущ. реализацию инвест. проектов за счет инвесторов. Для выполнения работ по осущ-ю инвест. проекта заказчик может привлекать подрядчиков – физ. и юр. лиц, выполн-е работы по договору подряда или гос. контракту. Пользователи объектов капитальных вложений – физ. и юр. лица, а также гос. органы, органы местного самоупр-я, междун-е организации, для которых создаются объекты кап. вложений.

1. Инвест.политика гос-ва (макро уровень). Инвест.политика гос-ва представляет собой: 1) комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых гос-вом по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвест деятельности, подъема экономики и пр.;

2. Инвест.политика субъектов федерации (мезо уровень). Под региональной инвест политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона и способствующих мобилизации инвест ресурсов и эффективному их использованию.

3. Инвест.политика на уровне хоз субъекта (микро уровень). Суть инвест политики на уровне предприятия заключается в формировании комплекса мероприятий по привлечению и мобилизации инвест ресурсов и оптимальному размещению свободных фин. ресурсов.

Эффективность ин. деят-ти -это понятие, отражающее соответствие целей и интересов участников инвестиционного проекта реальным или полученным результатам. При оценке эффективности ин. проектов надо учитывать: 1.Конечные производственные результаты (выручка и прибыль); 2. Совокупные затраты, понесенные при реализации данного инвестиционного проекта. 3. Соц. и эколог-е результаты, которые включают: изменение кол-ва рабочих мест; изменение условий труда, здоровье персонала. Соц. эффек-ть проекта - с-э последствия осущес-я ин. проектов для общества в целом, выражающиеся в создании новых или повышении эффек-ти сущест-х услуг, предостав-х населению, а также в эконом-м развитии территории или улучшении эколог-й обстановки. Бюджетная эффек-ть проекта - влияние результатов осущес-го проекта на доходы и расходы бюджета. В качестве осн. показателя бюджетной эффект-ти принимается бюджетный эффект за опред. период времени, который выражается в увеличении бюджетных доходов или снижении бюджетных расходов в результате реализации ин. проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.