Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность инвестиций.






Термин «инвестиции» произошел от лат. сл., означающего «вложение». В рамках плановой эк-ки он не использовался, т. к.речь шла о кап. вложениях, т. е. о затратах, направленных на воспроизводство осн-х фондов, их увеличение и совершенствование. Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли эк-ки. Т. е. инвестиции отождествлялись с кап. вложениями. С переходом к рыночной эк-ке, в соответствии с ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ осущест-х в форме кап. вложений» инвестиции- это ден. сре-ва, цен. бумаги, иное имущество, в т. ч. имущественные права, вкаладываемые в объекты предприним-й или иной деятельности с целью получения прибыли или иного полезного эффекта. С эконом. точки зрения, под инвестициями след. понимать вложения, направленные на формир-е капитала с целью получения дохода. Понятие «инвестиции» относится ко всем видам капитала (физическому, финансовому, человеческому). На макроур-не инв-ции явл основой для осущ-я политики расширенного воспро-ва, ускорения НТП, улучшения качества о обеспечение конкурентоспо-ти продук-и, развития соц сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окруж. среды. На микроу-не инвестиции необх-мы для обеспечения нормального функ-я предп-я, стабильного финн. состояния и максимизации прибыли хоз-го субъекта. Объектами инвестиц-й деят-ти выступают реальные (физические) активы (здания, сооружения, оборудование), финансовые (денежные) и нематериальные активы. Объектами инвестиционной деятельности могут быть вновь созданные и модернизированные основные средства, целевые денежные вклады, ценные бумаги, научно-техническая продукция, имущественные права, а также права на интеллектуальную собственность, другие объекты собственности.Вложение инвестиций и осуществление практических действий осуществляется в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции классифицируют по нескольким критериям, в зависимости от объекта вложения, выделяют: 1) реальные инвестиции- вложения средств в формир-е реальных активов. В свою очередь их подразделяют на а и б. а – материальные инвестиции- вложения средств в строительство зданий, сооружений, приобретение машин, оборудования и т. д.

б – нематериальные или потенциальные инвестиции, вложение сред-в в проведение НИОКР, приобретение лицензий, прав и т. д.

2) финансовые инвестиции – вложения сред-в в различные финн. инструменты(ин. Валюта, цен. бумаги, различные виды финн. договоров)

3) инвестиции в человеческий капитал – вложения сред-в, приобретение знаний, навыков и опыта человека.

В зависимости от периода инвестирования: - краткосрочные инвестиции, предполагающие вложение на период до 1 г.; - среднесрочные инвестиции – предусматривают срок вложения от 1 г до 5 лет.; долгосрочные – предполагают вложение на срок более 5 лет.

По приобретенному инвестором праву собст-ти инвестиции подраз-ся на прямые и косвенные. Прямые инвестиции – это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на цен. бум. или имущество. Косвенные инвестиции представляют собой вложения в портфель цен. бум. или имущественн-х ценностей. В это случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной компании, а долей портфеля.

По формам собственности используемого капитала инвестиции подразделяются на частные, госуд-е, иностранные и совместные. Частные инв-и представляют собой вложения капитала физ. и юр. лицами негосуд. формы соб-ти. К госуд-м инв-м отн. вложения капитала, осущ-е центральными и местными органами власти и упр-я за счет средств бюд-в, внебюд-х фондов и заемных ср-в, а также вложения, осущ-е гос-ми предпр-ми за счет собств-х и заемн-х ср-в.

Иностранные инв-и – вложения капитала нережидентами (как юр. так и физ. лицами) в объекты и финн. иструменты др. гос-ва.

Совместные инв-и осущ-ся совместно субъектами страны и иностран-х госуд-в.

Госуд-е кап. вложения по источникам финн-ч подраз-ся на цетнрализ-е и нецентрализ-е. централизов-е гос. кап. вложения осущ-ся госуд-м, как правило, в новое строительство и крупномасштабное расширение про-ва и финанс-я гл. образом за счет б-та и внебюд-х фондов.

По признаку целевого назначения инвестиции делятся на: - на производ-е строительство; - на строительство культурно- бытовых и др. объектов непроизводств-й сферы; - на изыскательские и геологоразведочные работы; - на проектные и изыскательские работы.

По региональму признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвест-и осуш-ся в оюъекты инвестир-я, наход-ся внутри страны, внешние инвестиции - - в объекты инвест-я, наход-ся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различныз финн. инструментов: акций заруб. компаний или облигации др. гос-в. По хар-ку воспроизво-ва осн. фондов различают кап. вложения, направленные на: - на новое строительство осущ. на новых площадях в соответствии с вновь утв. проектом; - расширение действ-го произ-ва предполагает строит-во доп. произ-ва на дейст-х пред-х, строит-во новых либо расширение существ-х цехов и объектов основного и обслуж-го произв-ва, но в рамках территории дейст-го предпр-я или на примыкающ. к ним площадям; - реконструкция действ. про-ва предусм. перустр-во про-ва, его совершенствование, связанное с повышением технико-экон. уровня в целях увеличения произв-х мощностей, улучшения качества и изменения номенклат. прод. Реконструкция проводится без строительства новых и расширения дейст-х цехов; - техн. перевооружение дейст-х осн. фондов пред-й – это проведение комплекса меропр-й по повышению тех-экон ур-ня отд-х произв-в, цехов или участков произ-ва на основе внедрения достижений НТП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.