Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансов в развитии международного сотрудничества.






Финансы и глобализация экономики.

Глобализация экономики – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы, капиталов, знаний. Финансы как инструмент хозяйствования используются для осуществления интеграции стран в мировую экономику. Функционируя в международной сфере, финансы влияют на экономические интересы участников, выступают как стимул развития мировой экономической интеграции.

Валютно-финансовый механизм внешнеэкономических связей.

В сложившихся условиях хозяйствования важная роль принадлежит валютно-финансовому механизму внешнеэкономических связей и форме организации международных валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями.

Мировая валютная система базируется на функции мировых денег. Они служат мировым платежным средством, мировым покупательным средством и материальным воплощением общес­твенного богатства. В современных условиях золото выполняет функцию мировых денег опосредованно через операции на рынках золота, где на золото можно приобрести необходимые валюты и соответственно товары. Золото выступает как необходимый страховой фонд го­сударства и частных лиц.

Валютный курс и его виды..

Важным элементом валютной системы выступает валютный курс.

Валютный курс - это стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. В основном, стоимость может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную денежную единицу в условиях свободного рынка и в большинстве государств устанавливается центральным банком.

Они в свою очередь делятся на три вида: - Колеблющийся курс валют свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма.

-Плавающий курс валют прилично колеблется по величине и на прямую зависит от рыночного спроса и предложения на какую-то определенную валюту. -Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он определяется установленным соотношением денежных единиц разных государств.Ещё существуют такие понятия, как реальный и номинальный курсы валют.Реальный валютный курс – это отношение цен на товары двух государств, взятых в соответствующей валюте.Номинальный валютный курс – курс действующий в настоящее время на валютном рынке.Кросс-курсы это разница между двумя денежными единицами, которая вытекает из их курса по отношению к курсу третьей денежной единицы. В основном на мировом рынке чаще всего используют кросс курсы с американским долларом, так как американский доллар является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций. Пути стабилизации валютного курса рубля -создать определенный фонд ценностей, обеспечивающих рубль; этими ценностями должны быть не только традиционные золото и драгоценные металлы, но и то-варный фонд. -плановое регулирование самого товарного оборота. Понятие девальвации и ревальвации валют. Девальвация валюты означает удешевление (обесценение) национальной валюты, т. е. рост цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. Если кратко: девальвация - официальное снижение курса валюты. А это означает, что для покупки одной единицы какой-либо иностранной валюты (например, доллара) потребуется больше единиц национальной валюты (рубля).

И наоборот, ревальвация валюты означает удорожание национальной валюты, т. е падение цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. А это означает, что на покупку единицы какой-либо иностранной валюты потребуется затратить меньше единиц национальной валюты.

Валютная система РФ. Национальная валютная система России представляет собой государственно-правовую форму организации и регулирования ее валютно-кредитных и финансовых взаимоотношений с другими странами. Она является составной частью денежной системы страны.В настоящее время в РФ действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Валютные операции в России осуществляют только уполномоченные коммерческие банки, т. е. банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБ РФ на проведение валютных операций.Валютное регулирование осущ. ЦБ России.Валютный контроль осущ.органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля являются Центральный банк России, а также Правительство РФ. Международный кредит и его формы. Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов.

Международный кредит имеет разные формы, которые можно классифицировать по нескольким главным признакам, а именно: по форме кредитования: товарные кредиты — международные кредиты, которые предоставляются экспортерами своим покупателям в товарной форме с условием будущего покрытия платежом в денежной или другой товарной форме; валютные (денежные) кредиты— кредиты, предоставленные в денежной форме: в национальной или иностранной валюте; по целевому назначению: связанные кредиты — предоставляются на конкретные цели, обусловленные в кредитном соглашении: коммерческие—для закупки определенных видов товаров и услуг; инвестиционные—для строительства конкретных объектов, погашениезадолженности, приобретение ценных бумаг; иностранные (внешние) кредиты —кредиты, кот. предоставляются иностраннымикредиторами национальным заемщикам для осуществления внешнеэкономических операций; смешанные кредиты — кредиты как внутреннего, так и внешнего происхождения; по кредиторам: частные кредиты —кредиты, предоставленные частными лицами; правительству (государственные) кредиты — кредиты, предоставленные правительственными учреждениями от лица государства; кредиты международных финансово-кредитных организаций; по форме обеспечения: обеспеченные кредиты —кредиты, обеспеченные недвижимостью, товарами, товарнымидокументами, ценными бумагами, золотом и другими ценностями как залогом; по сроку кредита: сверхсрочные — суточные, неделе, до трех месяцев; краткосрочные —до одного года; среднесрочные — с одного года до пяти лет, иногда к семе — восьми; долгосрочные — свыше десяти лет; по валюте займа: в валюте страны-заемщика; в валюте страны-кредитора; в валюте третьей страны; в международной денежной единице;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.