Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно предположить, что самые сильные общества достигли своего состояния именно потому, что их элита имела школу крупного мышления.






Но сегодня из мыслительных процессов устраняется проблема Добра и Зла. Всё сводится к рациональным критериям эффективности и рентабельности. Утрачивается способность поместить тот или иной факт в жёсткую систему координат. Нет ни принципов, ни стандартов. Большинство чувствует, что происходит что-то не то, но, не умея дать ясную оценку ситуации, вынужде-но на всё закрывать глаза, изобретая оправдания своему равнодушию. Человек становится бессмысленным животным, не имеющим понятия о главном – куда он идёт, откуда и зачем. Утрачивается связь времён. Незнание прошлого, непонимание настоящего и неясность будущего ведут человечест-во в пропасть.

У сегодняшней России нет идеологического ориентира, и соответственно нет осмысленного направления. Поэтому наша страна, богатая ресурсами, талантами, культурой и историей, вынуждена подстраиваться под чужую игру, цели которой нам неясны, а результаты полезны не нам. В таком положении Россия реагирует только на сиюминутные проблемы. И всё же у неё есть предпочтения, обусловленные её природой.

Россияне чувствуют, что их целью не может быть экономическое развитие ради развития. Поэтому материальная западная модель ею отторгается.

На протяжении всей своей истории Россия непостижимым образом совмещала экономическое развитие с сохранением основ веры, нравственности и культуры. Реформы Петра I красноречиво показывают преодоление Россией этого периода.

Пётр реформировал Россию, ломая всё, что мешало её экономическому развитию, а Россия страстно защищала свои духовные основы, неся гигантские потери. Счёт одних только случаев самосожжения целыми поселениями, отказывавшихся принять реформы Петра, шёл на сотни. Палеостровский скит, населённый почти тремя тысячами человек, сжёг себя в полном составе: старики, дети, женщины с грудными младенцами.

Поведение людей такой силы духа нельзя просчитать даже самому гениальному уму. Ставить вопрос, хорошо ли то, что Пётр I круто повернул

историю России, бессмысленно. Он ответил на вызов, который бросила ему

История.

К истине надлежит стремиться в любом случае, даже через страдания и ценой жизни. Даже зная, что результат недостижим. Потому что истина это

не то, что правильно. Никто не знает, что есть правильно.

Истина – это когда честно. Бог будет нас судить не по достигнутым результатам, не по материальному благополучию, а по тому, насколько по совести (со шедшая с небес весть) мы жили.

На высокие поступки способен только носитель духовных ценностей, даже если он сам для себя не оформил их в конкретную форму.

Нерациональное поведение свидетельствует о наличии этих ценностей.

Умирать за деньги нельзя. Как говорил Юлий Цезарь, «можно найти много людей готовых убивать за деньги, но нельзя найти людей готовых умирать за деньги» К слову сказать, технически мощные США сегодня сталкиваются с аналогичной проблемой. Солдаты не хотят умирать за деньги. Это первая причина, по которой американская армия завязла в военных конфликтах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.