Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занимается враг. Делая из наших детей потребителей и приспособлен-цев, он уничтожает нашу страну.






Когда правительство начинает оценивать государственные события мерками быта, страна превращается в беззащитную, легко разрушаемую конструкцию. Массы, стремящиеся к чувственным удовольствиям, ничего не видят и не замечают. Они пляшут, поют и идут за «морковкой». То, что «морковка» висит в направлении пропасти, никого не смущает.

Чтобы представить уровень деградации современной элиты, вообразите картину, где русские князья и богатыри, о которых сохранились предания и сказы, собрались по поводу презентации новой модели кареты или открытия кабака. Можете такое представить? Конечно, нет. Это просто смешно. Но сегодня презентация современной кареты (автомобиля) или клуба есть повод собрать «элиту». Это называется «потусоваться». Имея гигантский ресурс, они не могут помыслить применить его в масштабе, превышающем личное бытоустроительство.

Элиту определяют цели, а не объём потребления. Честь, совесть, понятие долга и высшие принципы стремительно исчезают. Плотская жизнь стала пониматься как единственное сокровище, радостями, которыми надо успеть насладиться. Решающее значение обретают деньги. А дети как губка всё это впитывают и воспринимают как естественное.

Причастность к элите традиционно определялась в первую очередь состоянием духа, а не состоянием банковского счёта. Ни закакие деньги нельзя изменить состояние духа. Высокоесостояние духа – это большие цели. Кто стремится и достигает оченьбольших целей, тот получает доступ к земным благам.

Слово «элита» переводится как «лучшая часть». А «власть лучших» – это аристократия. Аристократия – это носители национального духа, для которых власть вовсе не дверь в жизнь вседозволенности, а бремя ответственности за судьбу страны. Государство обязано воспитывать

высоконравственных патриотов, для которых честь и доблесть превыше

всего.

Лишь те могут быть элитой, кто не боится трудностей и опасностей,

кто идёт впереди народа, увлекая его за собой.

Вместо элиты – носительницы исторической памяти, хранительницы

культурных ценностей, формирователя нравственных образцов поведения,

генератора профессиональных, полезных обществу решений, разработчика

общественно – значимых программных целей – мы имеем специализирован-ных на текущей политико-финансовой проблематике и плохо справляющихся даже с менеджерскими обязанностями функционеров.

Сильнее всего глупости и преступления «элиты» ударили по остаткам

нравственной компоненты власти, что катастрофически отразилось и на её

собственной дееспособности, и на духовно-нравственном состоянии

общества.

Налицо произошедшая в стране нравственная катастрофа, необычно

высокий уровень деморализованности общества, крайняя степень

скомпроментированности, опошлённости понятий «порядочности»,

«совестливости» и «нравственности» безнаказанностью тех, кто эти понятия

демонстративно попирает.

Взамен же нравственных устоев как идеологической сверхвласти всякого здорового общества во главу угла ставится, официально не объявляемая, но реально поощряемая идеология «обогащения любой ценой», или идеологическая сверхвласть денег, активизирующая низменные человеческие инстинкты.

Естественно это всё отразилось и на образовании.

Элита, если она хочет быть властной и сильной, не должна погрязать в неге и разврате. С юных лет аристократы обязаны привыкать к лишениям и

самоограничениям, презирать роскошь и любить бой, уметь проходить

испытания на грани человеческих возможностей. Ежедневно они должны

закалять дух и тело, подтверждая своё звание лучшей части народа.

Так растили свою элиту спартанцы, приучая детей переносить голод и

боль, холод и жару, есть простую пищу. Четыреста лет Спарта была непобедима. Но стоило этой системе воспитания сломаться, и государство погибло.

Так же растили молодых дворян во времена расцвета Российской Империи. В кадетских и морских корпусах молодые аристократы познавали дисциплину, порядок, ели солдатскую кашу. Они привыкали к запаху пороха, к кровавым мозолям на руках, к дыму походных костров, к бурям, жаре и холоду. Они проникались сознанием того, что судьба дворянина – это служение царю и Отечеству с юности и до последнего вздоха. Вот почему Россия рождала богатырей: Апраксина, Ушакова, Лазарева, Нахимова, Суворова, Кутузова, Румянцева, без боязни вступающих в бой с превосходящими силами противника.

Тогда родился невиданный тип людей, тех, которые могли одновременно выступать полководцами и дипломатами, путешественниками и учёными. Дворянина могли отправить в раскалённые пески Закаспия и высокогорье Центральной Азии, во льды Арктики, альпийские походы и кругосветные путешествия.

Именно потому в России были дворяне Лаптевы, Проничев, Малыгин – исследователи полярных просторов. Или граф Воронцов, который под

градом французской картечи лично вёл в атаку гренадёрскую дивизию при

Бородино. А потом продал своё имение, дабы раздать награды тем, кто

остался в живых. Или генерал Ермолов, бросивший в лицо персидскому

визирю перстень с огромным алмазом, когда его пытались подкупить на

переговорах. Или Прживальский, который был талантливым офицером

Генерального Штаба и знаменитым путешественником. Он руководил

экспедициями в Уссурийский Край и четырежды в Центральную Азию.

Николай Михайлович первым из европейцев проник в глубинную область

северного Тибета. До сих пор материалы его экспедиций засекречены.

Рядом с такой аристократией нынешняя «элита» выглядит очень блекло.

Потомки славных аристократов давно уже не элита. Претензии на

эксклюзивность они подтверждают объёмом потребления, тогда как нужны

качество и масштаб целей. Элита, ведущая жизнь богатых простолюдинов,

прекращает быть элитой в традиционном смысле. Бывшие аристократы

оказываются на коротком поводке «золотого тельца».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.