Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли диазония






Диазониевые соли – это ионные соединения общей формулы R-N≡ N+X-, где R арильный или алкилкильный радикал, Х- - анион сильной кислоты Cl-, HSO4- или комплексный анион – BF4-, PF6-.

Получение диазониевых солей

Реакции солей диазония с потерей азота

Нуклеофильное ароматическое замещение с выделением азота. Действие нуклеофилов на ароматические соли диазония приводит к замещению диазогруппы. В зависимости от условий реакции протекают по различным механизмам.

 

Азосочетание- реакция без потери азота. Соли диазония – очень слабые электрофилы – вступают в реакции азосочетания (механизм SEAr) с активными субстратами – фенолами или анилинами, приводя к ароматическим азосоединениям.

Азосоединения, обладают протяженной системой сопряжнения, поглощают в видимиой области спектра и используются в качестве красителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.