Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аринный механизм






Субстрат не активирован к реакции с нуклеофилом. Нуклеофил активный, заряженный, способный быть сильным основанием (OH-, OR-, NH2-). Условия реакции жесткие. В реакциях замещенных субстратов образуются два продукта, их соотношение зависти от природы заместителя в кольце.

Из орто - и мета -хлоранизола образуются одинаковые продукты потому, что их реакции идут через общий интермедиат – один и тот же оед

Ряд подвижности галогенов: Br> I > Cl > > F, как совокупное влияние двух факторов – легкости разрыва связи С-Hal и электроотрицательности галогена, влияющего на кислотность соседненго протона.

Ароматическое нуклеофильное замещение SNAr

Субстрат активирован электроноакцепторным заместителем (NO2, NO, CN, SO2R, CF3, Fn, Cln, где n> 3 и др.). Условия реакции становятся мягче с введением в субстрат дополнительного электроноакцепторного заместителя, предпочтительно в орто - и пара -положения по отношению к уходящей группе.

Интермедиат реакции – анионный σ -комплекс – 6 электронов распределены на пяти углеродных центрах сопряженной диенильной системы. Анионный σ -комплекс стабилизируется электроноакцепторными заместителями.

Ряд подвижности галогенов: F > Cl > Br > I характерен для лимитирующей стадии образования σ -комплекса и отражает изменение их электроноакцепторных свойств.

Спирты

Спиртами называют производные углеводородов, которые содержат одну или несколько гидроксильных групп.

Спирты – слабые ОН-кислоты. Они диссоциируют на протон и алкоголят-ион, константа диссоциации (константа кислотности) мала из-за малой устойчивости алкоголят-аниона.

Наличие неподелённой пары электронов на атоме кислорода придает спиртам свойства слабых оснований Льюиса, а также слабых нуклеофилов.

Фенолы

Фенолы – органические соединения, у которых одна или несколько гидроксильных групп присоединены непосредственно к бензольному кольцу.

Фенол намного более сильная кислота, чем алифатические спирты.

Стабилизированный за счет делокализации отрицательного заряда по кольцу фенолят-анион – причина достаточно высокой кислотности фенола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.