Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пилинги. Химические пилинги. Поверхностные срединные глубокие. Виды и методика проведения процедуры






 

Пилинг, или эксфолиация (англ. peel — «ошкуривать» или «сильно скоблить») в косметологии — удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель этой косметологической техники — улучшить внешний вид кожи посредством удаления отмерших клеток с поверхности кожи. Под мёртвыми клетками кожи можно увидеть молодую и здоровую кожу.

В зависимости от типа вашей кожи и имеющейся проблемы используют различные виды пилинга.

По способу воздействия на кожу: химический, ферментный, механический, лазерный, радиоволной, физический, ультразвуковой, биологический, фруктовый.

По глубине воздействия: поверхностные — в пределах зернистого и рогового слоев эпидермиса, срединные — включают эпидермис и доходят до капиллярной дермы, глубокие — затрагивают ретикулярную дерму.

Любой вид пилинга истончает роговой слой, удаляет мелкие комедоны, облегчает доступ к более глубоким слоям кожи, расширяет поры и смягчает кожу, что часто делает пилинг подготовительным процессом для последующих процедур. Также пилинг усиливает деление клеток базального слоя, и кожа становится гладкой и светлой, приобретая более молодой и здоровый вид.

Эксфолиация успешно выполняется, если использовать механические или химические средства.

Косметический поверхностный пилинг. Можно и нужно проводить в домашних условиях. Результаты " домашнего", его еще называют профилактическим, пилинга много скромнее салонных процедур, и все же еженедельная очистка кожи с помощью скрабов крайне необходима современной женщине:

Во-первых, косметический пилинг поддерживает упругость кожи, удаляя отмершие клетки, освобождая дорогу для " новых", молодых.

Во-вторых, пилинг очищает поры, убирая комедоны - черные точки.

В-третьих, очистка - отличная профилактика угревой сыпи.

В-четвертых, проводимая регулярно, процедура делает кожу эластичной и мягкой.

Поверхностный пилинг делается с помощью двух основных кремов - " инструментов" - скраба (scrub) и гоммажа (gommage), которые отличаются по принципу воздействия. Скрабы содержат абразивы растительного или " промышленного" происхождения - гладкие шарики из полимеров, и природные сапонины. В натуральных скрабах используются размолотые ореховые косточки кокоса или миндаля, пшеничные отруби, именно они как бы " соскребают" верхний слой омертвевших клеток. Скрабы лучше использовать обладательницам нормальной или жирной кожи, особам " чувствительным" следует обратить свой взор на гоммажи - их воздействие более мягко и не травмирует кожу. Гоммажи и скрабы наносятся подушечками пальцев в сочетании с косметическим массажем лица, щеточкой и спонжем - специальной губкой.

Гоммажи, более мягко воздействующие на кожу, относительно новое косметическое средство на российском рынке, однако застывающие маски-пленки были и в советские времена. Сначала вы наносите гоммаж на лицо, затем скатываете средство пальцами, вместе с верхним клеточным слоем. Противопоказаниями к использованию гоммажей являются процессы старения кожи, потерявшая эластичность, она может растянуться, что усугубит проблему, а не решит ее.

Некоторые профессиональные средства для химического пилинга с гликолиевой клислотой можно использовать дома, после консультации с дермакосметологом. Гликолевая кислота, содержащаяся в этих кремах-пилингах, делает кожу эластичной, активизирует работу другого важного компонента - гиалуроновой кислоты, наполняя кожу влагой и помогая избавиться от черных точек - комедонов.

Очищать лицо и тело дома можно один - два раза в неделю, главное - делать это регулярно и с удовольствием. Средства для косметического пилинга выпускают практически все косметические концерны - марки " Гринмама", " Vichy", " Биодерма", " Clinique".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.