Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые кожные заболевания.






Дерматиты подразделяются на контактный и аллергический. Контактный или простой дерматит обуславливается проявлением через непосредственный контакт с внешними факторами, которые бывают физической, химической или биологической природы. Реакция организма пропорциональна очагу соприкосновения с раздражающим фактором.

Такой дерматит могут вызвать солнечные лучи, химические реагенты, трение, отдельные представители растительного мира (борщевик Сосновского, крапива и др.).

Некоторые заболевания кожи развиваются при сверхчувствительности на отдельные компоненты стирального порошка, косметических средств, лекарств, средств борьбы с вредителями, удобрений и соли тяжелых металлов. Такой простой дерматит возникает очень быстро и непосредственно на участке контакта кожи со средством.

Аллергический дерматит развивается не так стремительно, как контактный. Клетки кожи, вступая с аллергизирующим веществом, образуют аллергены. Далее следует повышение уровня лимфоцитов, стремящихся удалить опасное вещество. Кожа на больших участках покрывается яркими пятнами Для него характерен внутренний процесс, который в течение 5-30 дней проявляется реакцией на коже. Может вызываться нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, гиповитаминозом, некоторыми особенностями организма.

Повышение чувствительности кожи из-за действия внутренних и внешних факторов вызывает заболевания кожи, называемые экземами.

Истинная экзема протекает с образованием микропузырьков (микровезикул), сопровождается зудом и изъязвлением близ лежащих кожных покровов. Заболевание носит непредсказуемый характер, может затихать, потом неожиданно перейти в агрессивную форму, грозящую появлением трофических язв. Подобная экзема часто является следствием аллергического дерматита, когда при расчесывании пораженного кожного очага больной провоцирует образование микровезикул. После прорывания пузырьков появляются корочки.

Микробная экзема развивается на фоне заражения стрептококковой инфекцией, а также нумулярией. Развитие экземы начинается в месте инфицирования стрептодермии, со временем заболевание протекает по типу истинной экземы.

В ряде случаев экзема появляется из-за профессиональной деятельности. Работа на производстве является провоцирующим фактором аллергического дерматита, который может вызвать профессиональную экзему. Часто она протекает хронически, довольно сложно поддается лечению без изменений в условиях труда.

Вызванные стрептококками и стафилококками заболевания кожи составляют большую группу пиодермий. Пиодермия - заболевание с развитием гнойных пузырьков. Может протекать самостоятельно или быть следствием отягощенной чесотки, экземы и др. Встречаются пиодермии и у грудных детей.

Неотягощенные пиодермиты - это фолликулит и остеофолликулит. В случае фолликулита под действием стафилококковой инфекции образуются гнойниковые пустулы красного цвета. После прорыва возможны небольшие рубчики. Остеофолликулит характеризуется образованием безболезненных пустул, которые вскоре исчезают без следа.

Наиболее часто встречающиеся пиодермиты у мужчин - стафилококковый сикоз и масляный фолликулит. При уменьшении тестостерона развиваются рецидивные формы фолликулита, стафилококковый сикоз прогрессирует на коже, где расположены усы и борода. Масляный фолликулит встречается у лиц, имеющих дело с производством органических реагентов, занимающихся перегонкой нефтепродуктов и др. При этом заболевании образуется ярко выраженное камедоноподобное уплотнение. Носит длительный характер, поскольку пробка рассасывается очень медленно, на ее месте образуется поверхностный рубец.

Стафилококк при ослабленном иммунитете, нарушенном обмене веществ вызывает фурункул. При нем происходит воспаление волосяного фолликула и близ лежащих тканей. Процесс происходит остро и болезненно. После прорывания фурункула выходит гной и некротический стержень. При наличии нескольких фурункулов можно судить о фурункулезе.

Карбункул прогрессирует у лиц с серьезными нарушениями в иммунной системе, при наличии сахарного диабета. Состоит из нескольких слившихся фурункулов. Захватывает все слои кожи, от эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Протекает крайне остро. После остается рубец.

При воспалениях апокриновых желез в подмышечных впадинах, области паха развивается гидраденит. Сопровождается наличием узелковых гнойных образований. После выделения гноя также остаются рубцы.

Существуют заболевания кожи наследственного и приобретенного характера. К ним относятся различные формы ихтиоза. Он характеризуется возникновением чешуек, серо-черного цвета, похожих на рыбью чешую. Может развиваться по всему телу кроме подмышечных впадин, паховой области. Ихтиоз - следствие генетической поломки по неизвестной причине. Нарушается синтез клеток, а также работа сальных и потовых желез. Врожденный ихтиоз чаще всего не совместим с жизнью, поскольку сопровождается сильными мутациями внутреннего и внешнего облика. Обыкновенный ихтиоз регистрируется в раннем детском возрасте, возможно облегчение признаков болезни, но не полное выздоровление. Приобретенный ихтиоз может проявиться в старческом возрасте.

Нейродермит вызывается по разным причинам - это может быть нарушения в работе иммунной системы, зашлакованность организма, воздействие аллергизирующих факторов. Распространенный нейродермит поражает чаще всего подростков и проходит по достижении половозрелого возраста. Ограниченная форма поражает людей в возрасте, характеризуется появлением высыпаний со стороны шеи, локтей, суставных впадин, сопровождается сильным зудом. Диффузная форма нейродермита может проявиться в любом участке тела у лиц различного возраста.

При действии внешних физических и химических факторов возникают ожоги. От силы воздействия зависит степень повреждения кожи. Наиболее распространенными являются ожоги, полученные в результате соприкосновения с кипятком, а также при пожарах. Подразделяются на 4 степени. При первой степени пострадавший участок кожи краснеет, при второй - проявляется небольшое количество пузырей, третья и четвертая степени - самые тяжелые, с множественными пузырями и обуглившимися тканями.

Чаще всего заболевания кожи не несут инвалидизирующих последствий для человека. Они сложно диагностируются из-за широкого причинного спектра. Процесс обследования больного должен проходить у различных специалистов: дерматолога, терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога и др.

Лечение кожных заболеваний можно условно разделить на несколько этапов – в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента и характера его заболевания. В лечении аллергии и кожных болезней успешно применяеются как самые передовые методы лечения, так и классические. Это гомеопатия, фитотерапия, ультрафиолетовое облучение крови, криотерапия, - совместно с комплексным медикаментозным воздействием, направленным на поддержание работы печени, почек, поджелудочной железы и т.п. Особое внимание необходимо обратить на состояние иммунной системы.

Мази, кремы, болтушки и другие препараты наружного применения, как и народные средства лечения кожных заболеваний, являются лишь дополнением к основному лечению аллергических и кожных заболеваний. Важно состояние внутренних органов и нормализация их работы.

Лечение кожных заболеваний может проводиться как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.