Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педикулез (вшивость).






Причины заболеваний волос различны: наследственная предрасположенность, гормональные изменения в организме. Нервные переживания, стрессы, общие заболевания организма тоже могут вызывать болезни волос. По состоянию волос можно безошибочно определить состояние здоровья человека, его самочувствие и даже настроение.

Самое распространенное заболевание – расщепление волос, т. е. секущиеся концы. Расщепление волос происходит при ряде заболеваний кожи, нерациональном использовании некоторых моющих средств, которые сильно обезжиривают волосы.

Симптомы этого заболевания: среди нормальных волос встречаются такие, что расщеплены на конце в виде кисточки. Различают несколько форм расщепления волос.

1. Узловатая ломкость, при которой на поверхности волос образуются беловатые узелки, напоминающие две встречные кисточки. В этом месте волос обламывается.

2. Петлеобразные волосы – спутываются, завязываются в петли и обламываются.

Ухаживать за секущимися волосами нужно следующим образом: мыть не чаще раза в неделю, не расчесываться массажными щетками, не использовать шампунь, а заменить его желтком. Делать масляные аппликации, укутывая голову полотенцем.

Распространенное заболевание волос – кольцевидные (или кольчатые волосы). Симптомы заболевания таковы: по всей длине волоса равномерно чередуются нормальные участки с белыми колечками (муфтами), что создает впечатление четок. Колечки эти – участки волос, в мозговом веществе которых содержатся пузырьки воздуха. Лечение такого заболевания неэффективно. В таких случаях косметологи рекомендуют окрашивание волос.

Еще одно заболевание: веретенообразная перемежающаяся атрофия волос. Это врожденная наследственная аномалия роста волос. При этом на всем протяжении волоса чередуются веретенообразные вздутия и перетяжки, которые напоминают нитку жемчуга. Заболевание наблюдается даже у маленьких детей. Как правило, при этом поражаются волосы на голове, бровях. Устья волосяных фолликулов ороговевают, при проведении по ним рукой создают ощущение терки. Прогноз лечения этого заболевания – неблагоприятный. Как правило, веретенообразная атрофия сохраняется на протяжении всей жизни.

Возникновение этого заболевания объясняется тем, что в расширенных устьях фолликулов образуются роговые пробки. Для лечения рекомендуется принимать витамин А внутрь и наружно. Наружно также рекомендуется применять эпилиновый пластырь, втирание псориазина, бодяги.

Еще одна серьезная косметическая проблема – отсутствие ествественного блеска. Такая неприятность может случиться с волосами при частом применении химической завивки или завивки с помощью электрощипцов. После применения перманента используют завершающие процедуры по уходу за волосами. Они возвращают волосам натуральную стойкость, эластичность, блеск, прочность и плотность. К основной процедуре по уходу относят полоскание стягивающим средством (например, подкисленной водой). Для придания волосам плотности наносится жидкость с кислой реакцией или эмульсия.

Если перманент изменил натуральный цвет волос, то следует применять приглушающие закисляющие средства. Закисление волос производится для нейтрализации использованных перед тем щелочных средств и, кроме того, стимулирует образование на волосах защитного слоя.

Для лечения этого типа заболеваний волос часто применяют различные ополаскивания. Самое распространенное и простое – ополаскивание травяным отваром. К примеру, отвар крапивы – очень эффективный препарат. Для его приготовления нужно залить 1 стакан сухой крапивы 1 л воды. На медленном огне довести до кипения. Снять с огня, накрыть кастрюльку крышкой и тканью, сохраняющей тепло, дать настояться. Процеженным настоем можно ополаскивать голову. Результат почувствуется, если втирать такой настой в кожу головы, а затем смочить всю поверхность волос. Если ополаскивать волосы отваром ромашки, то попутно можно добиться легкого осветления волос. Поэтому особенно благоприятно сказывается такое ополаскивание на светлых волосах. Для приготовления такого отвара нужно залить 2 стакана сухих цветков ромашки 1 л воды и довести на слабом огне до кипения. Снять с огня, накрыть тканью, удерживающей тепло, и оставить настаиваться. Ополаскивать волосы лучше теплым отваром.

Всем известно такое замечательное дешевое средство для окрашивания волос, как хна. Но не все обладательницы проблемных волос помнят о замечательных целебных свойствах этого естественного препарата. Получают хну из листьев кустарника, растущего в Египте, Сирии, Турции и некоторых других странах Востока. Листья ее собирают один раз в год, сушат и перемалывают в порошок. Самые лучшие качества имеет хна первого урожая. Целебные качества хны действуют не только на поверхность волоса, но и проникают вглубь, укрепляя и восстанавливая красоту волос.

Вещества, которые содержатся в хне, – танин, сахар, смолы, жиры. Натуральная хна очень полезна в качестве обволакивающего внешнего слоя для волос. Но, как бы ни были хороши и результативны свойства хны, все же ошибочно считать, что чем дольше держать краску на волосах, чем чаще использовать ее, тем большего эффекта можно добиться. Наоборот, злоупотребление может привести к перенасыщению волос жирами и закупориванию клеток внешнего слоя волос.

Как же быть блондинкам, которые стремятся улучшить состояние волос и при этом не расстаться со светящимся пшеничным оттенком своих волос? Сейчас в продаже есть хна, не придающая волосам привычный красно-рыжий оттенок. Это так называемая бесцветная хна.

Седые волосы, если они хорошо причесаны, чистые и блестящие – выглядят чудесно. Но при естественно поседевших волосах существует некоторая проблема: со временем они могут приобретать желтый неприятный оттенок. Его можно «закрасить», ополаскивая волосы слегка подсиненной чернилами водой.

Еще одно крайне неприятное заболевание – псориаз. Эта болезнь редко ограничиается кожей головы и распространяется по другим участкам тела.
Причины этого заболевания имеют психосоматическую основу. Некоторую роль в возникновении псориаза, несомненно, играет и наследственная предрасположенность.

Псориаз чаще всего появляется в виде белесых шелушащихся очагов на коже головы. Характерная черта этого заболевания заключается в том, что сами волосы не поражаются, а остаются твердыми и, вырастая, протыкают эти бляшки из шелушащейся кожи. Это заболевание поддается лечению, но главное в терапии – вовремя распознать, что это именно псориаз, а не перхоть, с которой чаще всего путают эту болезнь. Очень важно не упустить момент, когда болезнь еще не стала опасной.

В достаточно легких случаях назначают салициловые и дегтярные мази, а также масла. В более сложных случаях используют кортизоновые мази, применяющиеся по специальной методике под строгим контролем врача. Если заниматься самолечением псориаза, то можно просто «спалить» кожу. При лечении «запущенного» псориаза рекомендуется диетотерапия, т. е. проведение нескольких разгрузочных дней: 1–2 раза в неделю лечащемуся нельзя есть продукты, содержащие животные жиры, углеводы.

Стригущий лишай – это заразное грибковое заболевание, поражающее волосистую часть головы. Болезнь эта часто встречается у детей, но бывают случаи, когда она поражает и взрослых. Если это заболевание не лечили своевременно, то в скрытой форме оно может существовать и до глубокой старости. Заражаются этим заболеванием при непосредственном соприкосновении с очагом заболевания.

Внешний вид пораженного участка представляет собой как бы «скошенный» луг. Волоски будто очень коротко подстрижены. Кожа на этом участке – болезненная, иногда при течении этого заболевания наблюдается повышение температуры тела.

Заболеванию нельзя давать шанс распространиться, потому что под действием грибка волосы разрушаются, а при запущенном лишае может развиться стойкое облысение. Лечение этого заболевания производится под наблюдением врача с применением различных противогрибковых и отшелушивающих мазей.

Себорейная экзема – также достаточно часто встречающееся заболевание. Для нее характерны круглые желтоватые или розовые пятна, покрытые жирными чешуйками или слоистыми желтоватыми корками. Волосы при этом приобретают жирный блеск, нередко слипаются в пряди.

Лечить себорейную экзему следует под строжайшим контролем врача-дерматолога. При этом заболевании назначаются седативные или антигистаминные препараты, небольшие дозы кортикостероидных препаратов, электро-сон, гипнотерапия. При себорейной экземе иногда возникают отеки тканей. Для предотвращения отечности используют мочегонные средства.

Из седативных средств рекомендуют принимать препараты брома и валерианы, настойку пустырника и другие транквилизаторы. В каждом отдельном случае лекарство должен назначать врач.

Обязательно следует пересмотреть рацион, ограничить, а может быть, и исключить экстрактивные вещества, цитрусовые, грибы, мясные бульоны, пряности и перец. Хорошо действует применение молочно-растительной диеты. В неострой стадии развития заболевания полезно посетить курорт.

При хроническом заболевании экземой полезно применение лучей Букки, при зуде – иглотерапия, если появились уплотнения тканей, то применяют парафиновые втирания. Для смягчения действия лучей Букки применяют аппликации из витаминных и гормональных кремов.

В острой стадии развития заболевания облегчение приносит применение примочек с 2 %-ным раствором борной кислоты или 2 %-ным раствором резорцина. Когда высыпания перестают мокнуть, то применяют мази: локатен, фторокорт, флуцинар, ультралан, целестодерм, а также преднизолоновую и деперсолоновую.

Вместо этих средств можно применять различные пасты и гели с добавлением нафталанской нефти, 1–2 %-ного анестезина для получения противозудного действия, положительное действие оказывает и гомеопатическая мазь линин.

Для снятия роговых наслоений применяют мази на основе нафталанской нефти или дегтярную. Удаление корок производят при помощи масляного компресса, который применяют по мере надобности. После удаления корок применяют мази: гиоксизон, локасален, серную, салициловую и некоторые другие.

Немало неприятных ощущений приносит и другое заболевание – себорея. Себореей называется повышенная деятельность сальных желез на некоторых участках тела. Это явление наблюдается на крыльях носа, но чаще всего на волосистой части головы. Причины этого заболевания различны. После развития себореи может наблюдаться сильное воспаление кожи или обильное выпадение волос. Развитие себореи часто обусловлено врожденными особенностями организма человека, работой нервной системы, обменом веществ, работой сердца. Симптомы этого заболевания: кожа блестит, будто ее намазали маслом, покрывается желтыми чешуйками. Конечно же нездоровая кожа выглядит крайне неприятно.

К тому же при повышенном салоотделении и потоотделении образуется неприятный запах. Волосы блестят и выпадают. Объемной прически из таких волос не создать. Волосы выглядят так, словно их уложили большим количеством геля.

Диета при себорее должна исключать жирные и острые блюда (например, пряности, алкоголь, кофе, копченое мясо и сало). При себорее показаны продолжительные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и водные процедуры, солнечный загар. Не стоит применять кварц. Необходимо применять меры для урегулирования работы пищеварительного тракта. Лечение себореи нужно обязательно проводить под наблюдением врача-дерматолога.

Рекомендуется также проводить обезжиривание кожи и волос. Умываться и полоскать волосы теплой водой с добавлением буры, борной кислоты или пищевой соды, употреблять моющие средства без содержания спирта. Быстрое обезжиривание раздражает сальные железы, и наступает обратная реакция. Сальные железы лишь усиливают свою активность. При наличии чешуек их надо смягчить при помощи специальных мазей или кремов и удалить. Но не стоит скоблить кожу острыми предметами с целью очистить ее от шелушения.

Дарминол – это эфирное масло, получаемое из цветков цитварной полыни. Оно обладает местным раздражающим, сосудорасширяющим и дезинфицирующим свойствами. Рекомендуется косметологами как способствующее укреплению и росту волос при сухой себорее. В результате развития себореи может образоваться плешивость. Характерна для нее локализация в затылочной области.

Специальное лечение себореи, особенно «запущенной», назначит, конечно, врач. Но в любом случае полезно знать, что здоровый образ жизни – основа успешного преодоления этого заболевания.

7. Механическая чистка, ее виды и методика проведения процедуры + схемы

 

Периодическое глубокое очищение лица необходимо любой коже, но проблемной коже с черными точками и угрями обязательно нужно проводить очищение примерно раз в месяц. Во время процедуры происходит отшелушивание отмерших частиц, удаляются угри и черные точки, кожа очищается от шлаков и токсинов, стимулируется обмен веществ и кровообращение. После чистки кожа начинает лучше вентилироваться, а это значительно уменьшает количество новых угрей и черных точек. После чистки кожа лица очищается и выглядит молодой, красивой и здоровой.

Рис.2. Состояние кожи

Разновидности чистки лица:

- механическая (ручная, мануальная)

- УЗ-чистка (ультразвуковой пилинг)

- чистка с использованием профессиональной косметики хорошо зарекомендовавших косметических линий, а также для ухода за проблематичной кожей дома.

 

Метод очищения кожи лица подбирается индивидуально для каждого пациента, с учетом показаний и противопоказаний, и может сочетать в одной процедуре чистки несколько видов.

Методика механической чистки проверена длительным временем. Подход и определение методики проведения чистки всегда индивидуален, и подробно объясняется после проведения визуального осмотра состояния кожи, и осмотра под лампой-лупой, имеющей трехкратное увеличение. Чистка лица имеет следующие основные этапы:

- Демакияж, с противовоспалительным успокаивающим эффектом, глубокое очищение кожи скрабом, энзимным пилингом, броссажем (если кожа не воспалена),

- Массаж по Жаке 5 минут,

- Распаривание (раскрытие пор с помощью специальных косметических средств, имеющих противовоспалительное, и кератолитическое действие - разогревающее без применения пара);

- Механическая чистка всех зон лица (шеи, декольте) - удаление комедонов;

- Восстанавливающий уход после чистки для снятие воспаления посредством специальных препаратов (тоник, сыворотка, концентрат, маска, крем),

- Сужение пор и улучшение кровообращения с помощью дарсонвализации (импульсных токов).

- Заключительный уход - нанесение средств с антибактериальным, себорегулирующим, поросуживающим, противовоспалительным действием (сыворотка и матирующий крем, с себостатическим действием, обеспечивающим защиту от УФ-лучей с SPF-12).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.