Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический массаж лица. Принцип действия и схемы как делать






 

Все приемы классического массажа выполняются легко, без усилий и без болевых ощущений, среди оных доминируют скользящее поглаживание и бережное растирание, а вот разминание применяется редко и то в максимально упрощенном виде.

Воздействие на кожные покровы оказывается при помощи подушечек пальцев, давление минимальное, движения плавные и скользящие. Массаж проводится по массажной основе, в качестве которой, как правило, выступает массажное масло или крем, подойдет и любое натуральное растительное масло. Перед сеансом массажа необходимо очистить лицо от макияжа и выполнить очищение при помощи мелкого скраба или геля.

Под схемой мы понимаем прежде всего направление массажных линий и очередность воздействия на них в процессе массажа. Основные массажные линии идут в направлении от центральной области лица к периферии, а массажные движения заканчиваются в области лимфатических узлов.

Начинать массаж рекомендуется с поглаживающих движений от срединной зоны подбородка по нижней челюсти к мочке уха. Данные массажные движения выполняем плавно, без ощутимых усилий, после чего перебираемся выше и начинаем аналогичные движения от угла рта к нижней части ушной раковины.

Точно так же выполняем массаж области щек от крыльев носа к височной области и верхней части ушной раковины. Область глаз массируем следующим образом — от наружного угла к внутреннему мы двигаемся по нижнему веку, в обратном направлении — по веку верхнему.

 

Рис.3. Классические массажные линии лица

 

Массаж носа выполняется по спинке от верхнего края к нижнему, а также по крыльям носа сверху вниз. Далее приходит очередь лба, с которым работаем все в том же направлении от центральной зоны к периферической. Начинаем массировать лоб в области срединной линии, от которой тремя пальцами выполняем массирующие движения к границе волосистой части головы и к височной области. Помогут составить единую картину о том, как делать классический массаж лица, видео ролики, которых во всемирной паутине великое множество.

Данная процедура позволяет значительно улучшить кровообращение в структурах дермы и гиподермы, улучшает венозный отток и дренаж лимфатической жидкости, способствует выведению токсических продуктов обмена.

Кроме того, классический массаж лица способствует эксфолиации ороговевших структур эпидермального слоя, что позитивно сказывается на внешнем виде кожи. Благодаря всем названным эффектам мы получаем улучшение цвета кожи, ее общего состояния, тонуса подкожных структур. Однако, на более глубокие слои данная процедура не оказывает прямого эффекта, все ее действия в данном случае обусловлены исключительно рефлекторным воздействием.

Данную процедуру можно использовать для предотвращения возрастных изменений и улучшения общего состояния кожных покровов. Она окажет профилактическое и оздоравливающее действие при появлении признаков снижения тургора и эластичности кожи, ухудшении цвета лица, появлении первых мелких мимических морщин.

Однако, рассчитывать на лифтинг-эффект в данной ситуации вряд ли уместно. Дело в том, что для столь кардинальных изменений необходимо не просто улучшить оксигенацию тканей и вывести из них токсины, но и запустить процессы неоколлагенеза и синтез молекул гликозаминогликанов, которые наполняют межклеточный матрикс. Для этих целей используются куда более агрессивные методики (RF-лифтинг, химический пилинг, плазмолифтинг), которые обладают специфическим стимулирующим действием на фибробласты (именно эти клетки отвечают за выработку компонентов межклеточного матрикса).

Нельзя делать классический массаж лица при наличии на коже признаков воспалительных реакций, гнойничковых поражений, ран. Герпетическая инфекция также является противопоказанием для проведения массажа, равно как и хронические дерматозы.

Любой массаж, в том числе и массаж лица, противопоказан при наличии онкологических заболеваний любой локализации, а также при наличии болезней крови. Нельзя выполнять процедуру при высоком артериальном давлении, при обострении хронической соматической патологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.