Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа №2






 

«Современное винодельческое право России и Украины»

 

Работа состоит из трёх частей (А, Б и В), которые выполняются в отдкльных тетрадях в виде конспектов.

 

А) Изучение Проекта Федерального Закона России " О винограде и вине" и Технического Регламента на вино и винодельческую продукцию.

Технический регламент на вино и винодельческую продукцию России студент прорабатывает, используя материалы, изложенные в Проекте Федерального Закона (Приложение № 4). Лишь после этого студент приступает к изучению основного Закона Российской Федерации: Проект 2012 года. Федеральный Закон " О винограде и вине" (Приложение № 6).

Б) Изучение разделов «Закона о винограде и вине Украины».

 

Для изучения разделов «Закона о винограде и вине Украины » студенты прорабатывают главный раздел II закона. В этом разделеизучают статью 2, статью 3 и делают в конспекте краткий обобщающий вывод. Студенты, используя подлинник Закона Украины (приложение 6), изучают статью 4, статью 5. Заносят в конспект главное содержание этих статей.

В общих требованиях к вину (статья 5) конспектируют 15 отдельных позиций, после чего делают обобщающие выводы. В первом чтении изучают так же статьи 6, 7 и 8. Прорабатывают статьи «Вино столовое», «Вино крепленое», «Вино КНП» с выводами по каждой из них. Более глубокое изучение этих статей и есть самостоятельная работа студента.

Изучают статьи 10 и 11. Определяют в конспекте суть самого главного для шампанских, игристых вин и для алкогольных напитков виноградного происхождения, а затем прорабатывают их более глубоко вместе со статьёй 9.

Используя приложение 6, студенты в своих конспектах заканчивают обработку статей Закона 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, и 13. Зачем переносят в конспект и осмысливают статьи Закона, которые рассматривают виды фальсификации и предусмотренные Законом санкции (статья 12 и 15). Для этого сперва конспектируют статью 14 из первого варианта Закона подписанную Президентом Украины 16 июня 2005 года (смотри Том I «Технологические правила виноделия» под ред. Г.Г. Валуйко – Симферополь, 2006).

В заключение студенты делают собственные выводы (предложения), почему в 2008 г. статью 14 исключили из Закона.

 

 

В) Изучение юридических оснований для работы в виноделии.

Юридические правила работы виноделов студенты изучает используя Приложение 1 настоящих Методических указаний и подлинник законода- тельныхт актов в монографии «Виноделие по-новому», которая имеется в ВУЗе на студенческом абонементе (автор Е.П. Шольц-Куликов, Симферополь, издательство «Таврида», 2009 г. – с. 268-269).

При этом студенты конспектируют правила допуска юридических лиц и организаций к виноделию, отмечают значение Госвининспекции в предупреждении и выявлении фальсификации винодельческой продукции. Критически оценивают сложившуюся ситуацию на винзаводах Республики Крым.

И Россия, и Укааина, перейдя на рыночные условия жизни, только создаёт винодельческое право. Государственные предприятия имеют всё меньше значения. Приватизируется собственность, создаются новые частные винзаводы. На смену ГП (госпредприятиям) приходят частные предприятия (ЧП), открытые и закрытые акционерные общества (ОАО, ЗАО), концерны национально значения, например, ГК НПАО (Государственный Концерн Национальное Промышленное Аграрное Объединение) «Массандра», Корпорация «Укрвинпром», Корпорация «Николаевсадвинпром». Теперь, будучи в России, объдинение «Массандра», спасённое от приватизации, попадает в Управление Делами Президента Российской Федерации.

Его новое полное название ФГУП ПАО «Массандра», что означает Федеральное Государственное Унитарное Предприятие Производственно-Аграрное Объелинение «Массандра».

Независимо от формы собственности, все винодельческие предприятия страны должны работать в едином правовом поле государства.

 

*****************************************************************************

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.